Дополнительные меры безопасности при доставочных работах.

3.1.42.1. Перед началом доставочных работ горнорабочий обязан ознакомиться с проектом организации работ и технологической картой безопасных методов их выполнения.

3.1.42.2. Перед началом работ лебедка и ее тормоз должны быть опробованы вхолостую, без нагрузки.

3.1.42.3. Установка лебедок в выработках должна производиться в соответствии с проектом (паспортом) крепления и организации работ. Лебедки должны устанавливаться в специально подготовленных нишах, либо в горных выработках при соблюдении необходимых зазоров, обеспечивающих свободный проход для людей.

3.1.42.4. Крепление лебедок должно производиться в соответствии с заводской инструкцией и типовыми паспортами крепления - анкерными болтами, стойками или другим надежным способом, согласно утвержденного паспорта.

3.1.42.5. Места установки лебедок должны быть освещены и оборудованы двухсторонней сигнализацией, расположенной на расстоянии не более 3м от лебедок.

3.1.42.6. Лебедчик должен иметь на рабочем месте переносной прибор контроля содержания метана.

3.1.42.7. Тяговые канаты па лебедках не должны иметь порванных прядей, узлов и острых перегибов.

3.1.42.8. Прицепное устройство на рабочем канате лебедки должно соответствовать проекту и быть выполнено в виде петли с коушем, конец каната, образующий петлю, должен быть зажат тремя рабочими и одним контрольным жимками с наличием сигнальной петли. Допускается применение прицепного устройства на конце рабочего каната в виде петли с заплёткой, соответствующей проекту.

3.1.42.9. Все операции по доставке оборудования очистных комплексов волоком должны производиться под руководством ИТР рабочими, прошедшими специальный инструктаж.

3.1.42.10. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы должны вестись звеньями в составе не менее 2-храбочих, при этом один из них назначается старшим.

3.1.42.11. При ведении работ по погрузке, выгрузке и транспортировке оборудования в выработках, где производится электровозная откатка, необходимо вывешивать красный свет на расстоянии не менее 80м в обе стороны от места производства работ.

3.1.42.12. Транспортные средства должны быть оборудованы отрезками цепей или канатов для крепления оборудования с наличием на них специальных приспособлений для натяжения и строповки, а также стандартными сцепными устройствами. Допускается увязка оборудования на платформах /при условии надежного закрепления/ стальной проволо­кой, канатными и винтовыми стяжками в соответствии с проектом.

3.1.42.13. Для разгрузки оборудования с платформы методом стягива­ния должен быть

устроен деревянный полок, расположенный на 20-50 мм ниже уровня платформы.

3.1.42.14. Горнорабочий, занятый на погрузочно-разгрузочных работах, должен строго соблюдать правила складирования оборудования, не загромождать проходы, не захламлять рабочее место, не находиться в зоне действия каната и груза, отцеплять стропы от груза, только убедившись в устойчивом его положении.

3.1.42.15. Горнорабочий при доставочных работах должен пользоваться электрической, звуковой, голосовой и световой сигнализацией при предварительном согласовании сигналов.

3.1.42.16. Если проектом предусмотрена электрическая звуковая сигнализация, ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить работы по доставке при неисправной сигнализации.

3.1.42.17. Горнорабочий не должен находиться в зоне действия тягового каната и доставляемого груза.

3.1.42.18. Запрещается нахождение людей, не занятых по доставке, в зоне доставочных работ.

3.1.42.19. При доставке груза волоком по выработке с углом наклона до 15о, сопровождение его разрешается только сзади на безопасном расстоянии, при этом сопровождающий не должен находиться по линии натяжения струны каната. Место расположения определяется проектом организации работ.

3.1.42.20. При углах наклона 9º и более, доставка обо­рудования по металлическим направляющим должна производиться с пре­дохранительной лебедкой, установленной в верхней части доставочного отделения, причем её канат должен поддерживаться в натянутом состо­янии. Указанное требование должно соблюдаться и при доставке оборудования по почве с углами залегания 20о и более, в соответствии с проектом.

3.1.42.21. Управление приводами доставочных средств, установленных в монтажных или демонтажных камерах, должно осуществляться дистанци­онно. В случае необходимости управления лебедкой с места ее установки, включение последней должно производиться только по сигналу.

3.1.42.22. Во время доставки оборудования рабочие, управляющие доставочными механизмами, обязаны находиться на своих рабочих местах и выполнять только положенную им работу. Покидать рабо­чее место разрешается только после выключения механизмов и оповещения рядом работающих о причинах остановки.

3.1.42.23. Горнорабочему ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться соединительным звеном цепи скребкового конвейера в качестве прицепного устройства без втулки и закрученного болта с гайкой, соответствующей длины и диаметра.

3.1.42.24. ЗАПРЕЩАЕТСЯ в процессе работы использовать в качестве соединительного звена «С» образные отрезки круглозвенной цепи.

3.1.42.25. Отклонение доставляемого оборудования производить только с помощью отводных блоков. Запрещается для отклонения груза применение несоответствующих материалов и оборудования (цепей, полуколец, распилов, межрамных стяжек «расстрелов»).

3.1.42.26. ЗАПРЕЩАЕТСЯ складирование оборудования в выработках, где угол наклона превышает 15о.

3.1.42.27. Все ручные операции по перемещению оборудования, выполняе­мые несколькими рабочими, должны осуществляться по согласованной команде.

3.1.42.28. При выполнении работ с применением гидродомкрата с гибким штоком /ГГШ/ нельзя находиться в зоне действия гибкого штока, при­цепных устройств и груза.

3.1.42.29. Работы с применением ГГШ выполняются при наличии звуковой электрической сигнализации. Плакаты с установленными сигналами должны быть вывешены в местах приема и подачи сигналов. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работа с ГГШ при неисправной сигнализации.

3.1.42.30. Каждый непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп".

3.1.42.31. ЗАПРЕЩАЕТСЯ загромождать и захламлять места установки ле­бедок, монтажных станков, электропусковой аппаратуры.

3.1.42.32. Доставка оборудования по монтажным /демонтажным/ камерам должна производиться по предусмотренным для этого отделениям /ход­кам/ при помощи тяговых устройств /лебедок и др./, установленных на сопряжениях выработок или в монтажных камерах, согласно проекта.

3.1.42.33. По доставочному отделению запрещается прокладывать кабели /силовые, цепей управления, сигнализации и связи/, а также магист­рали гидрооборудования.

3.1.42.34. В монтажной /демонтажной/ камере во время доставки оборудования запрещается находиться людям в пределах зоны движения дос­тавляемого оборудования и тягового каната.

3.1.42.35. Рабочие, сопровождающие оборудование при доставке по мон­тажной /демонтажной/ камере сверху вниз, должны передвигаться по специальному ходку, находясь выше доставляемого оборудования, в стороне от тягового каната на безопасном расстоянии (определяется проектом).

3.1.42.36. Включение приводов лебедок и других тяговых устройств при доставке оборудования волоком по почве выработок при расстоянии доставки 100м и более должно производиться только после подачи зву­кового сигнала. При меньших расстояниях доставки и перемещении гру­зов частыми включениями лебедок, предупредительный сигнал подается только перед началом выполнения этой операции.

3.1.42.37. Перестановка стоек «камерных» рам и стоек усиления крепления выработок, связанная с доставкой уз­лов комбайна и другого тяжелого оборудования, должна производиться в присутствии ИТР.

3.1.42.38. При погрузочно-разгрузочных работах у монтажных /демонтажных/ камер ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) оттягивать и направлять оборудование вручную. Для этой цели необходимо использовать специальные крюки или канатные оттяжки;

б) находиться на поднимаемом грузе;

в) поднимать груз при неравномерном натяжении стропов;

г) складировать оборудование в выработках, по которым произво­диться транспортировка груза;

д) разгружать элементы оборудования опрокидыванием вагонеток, платформ, контейнеров;

е) отцеплять стропы и грузовой канат до устойчивой укладки груза на место;

ж) находиться в зоне возможного падения груза при его подъеме, опускании или перемещении, а также находиться посторонним лицам на погрузочно-разгрузочной площадке;

з) использовать «камерные» рамы крепи сопряжения в качестве упорных или для крепления грузоподъемных приспособлений и блоков.

и) использовать тяговые органы приводных устройств (лебедок и др.) для перемещения людей.

3.1.42.39. ЗАПРЕЩАЕТСЯ доставка скребковыми конвейерами рештаков, металлокрепи, узлов приводных и натяжных станций без настила из досок, прочно сби­тых между собой и надежно закрепленных за скребковую цепь. Оборудование на настилах должно быть хорошо закреплено. Установки насти­лов, их крепление, увязку грузов, снятие грузов и настилов произво­дить при полной остановке конвейера и производстве блокировки пусковой аппаратуры согласно стандарта АМТ «Изоляция и блокировка». Рабочий, сопровождающий груз вдоль конвейера, должен находиться впереди при движении груза снизу вверх, и находиться сзади при движении сверху вниз.

3.1.42.40. Транспортировка насосных и магнитных станций к месту установки, а также на поверхность после их демонтажа, должна осуществ­ляться на платформах с надежным закреплением стальной проволокой, цепными, канатными или винтовыми стяжками.

3.1.42.41. При разгрузке-погрузке барабанов с кабелем, платформы должны быть надежно заторможены «башмаками» и исключена возможность нахождения людей на пути скатывания барабана.

3.1.42.42. Доставка труб по выработкам должна производиться на специ­альных платформах /площадках/. Допускается применение для доставки труб платформ, изготовленных на базе шахтных вагонеток. При дос­тавке труб по выработкам их необходимо надежно увязывать, согласно схемы строповки.

3.1.42.43. При доставке труб и лесоматериалов конвейерами запрещается производить их погрузку и разгрузку без остановки конвейера и сни­мать их в направлении «на себя». При этом рабочая скорость конвейе­ра должна быть наименьшей из предусмотренных технической характе­ристикой, а по всей длине конвейерного става должен быть провод экстренного отключения и выключатели экстренной остановки.

3.1.42.44. Погрузка-разгрузка труб должна производиться не менее чем двумя рабочими.

3.1.42.45. Запрещается разгружать /опускать/ трубы броском.

Наши рекомендации