Распределение ролей в команде

Удачно созданная или самопроизвольно сформировавшаяся команда из ува­жающих друг друга специалистов в процессе совместной работы и неформально­го общения достаточно быстро превращается в сплоченный жизнеспособный кол­лектив с общей целевой установкой, единой системой ценностных ориентации и, как правило, с высоким профессиональным уровнем. В работе, на отдыхе, в сов­местных неформальных мероприятиях члены команды хорошо узнают друг друга, учатся уважать и учитывать сильные и слабые стороны каждого. Общеизвестно, что нет двух абсолютно одинаковых людей. У каждого своя внутренняя энергети­ка, сила характера, способности и наклонности к различным непрофессиональ­ным видам деятельности, к общению, к искусству и т. п.

В команде постепенно проявляются затейники, умельцы, поэты, «пройдохи» (в хорошем смысле), мыслители и т. д., получившие признание всей команды. Лич­ностные способности членов команды в итоге становятся неформальным ресур­сом команды, который может быть целенаправленно использован в различных ситуациях. Таким образом в команде происходит неформальное распределение между членами команды различных ролевых функций для разрешения проблем в благоприятном для команды направлении.

В команде складываются стереотипы распределения ролей в типовых, часто повторяющихся ситуациях. В спонтанных ситуациях команда оперативно опреде­ляет наиболее целесообразное ролевое распределение по принципу «у тебя это получится лучше всех».

Распределение ролей в команде — довольно тонкий вопрос. С одной стороны, чрезвычайно важно, чтобы каждый член команды играл роль, соответствующую его способностям и возможностям. С другой — также важно, чтобы каждый в про­цессе жизнедеятельности команды «попробовал на себе» как можно больше ро­лей, ибо, как известно, «узкий специалист подобен флюсу». Это необходимо для создания условий взаимной страховки и взаимозаменяемости членами команды друг друга в аварийных и экстремальных ситуациях.

Однако довольно часто команды состоят из людей, занимающих определен­ную должность, которая, собственно, и задает им «границы» роли. В этом случае распределение ролей целесообразно проводить на время «мозгового штурма» команды и не распространять на собственно производственную деятельность.

Возникает закономерный вопрос: а зачем вообще нужно ролевое распределе­ние, если есть профессиональные функции?

Дело в том, что гибкое ролевое распределение повышает уровень мобильнос­ти команды, а также степень ее адаптируемости в непредсказуемых условиях пост­советской рыночной экономики.

Адекватное и гибкое ролевое распределение— это эффективный метод повышения конкурентоспособности команды, ее устойчивости к негативному влиянию разнообразных внешних и внутренних факторов.

Другой, более тонкий, аспект распределения ролей заключается в том, чтобы дать каждому члену команды почувствовать свою значимость и перспективу рос­та. Это чрезвычайно важно, так как команда — это сообщество «равных». Однако за равенством иногда может потеряться индивидуальность каждого. Дело-то — общее. А как же индивидуальный вклад? И в этом случае ощущение своей роли как бы «страхует» индивидуальный вклад каждого члена команды в общее дело.

Главный ресурс командызаключается и в том, что члены команды могут «под­страховать» друг друга в сложной ситуации. Возможность «примерить» на себя разнообразные роли формирует дополнительный ресурс для выполнения члена­ми команды своей «страховочной» функции. Чтобы сочетать «игровой момент» с ощущением индивидуального вклада в общее дело к названиям ролей нужно под­ходить творчески, не скупясь на яркие образы, метафоры. Кстати, выделению, на­зыванию и распределению ролей команда может посвятить специальное время. Такие дискуссии проходят весело и создают дополнительные ресурсы для поддер­жания «командного духа».

Факторы, определяющие роли в команде:

d непосредственная профессиональная деятельность, должностные обязанности;

□ взаимодействие команды с внешними партнерами, клиентами;

□ «склад ума» каждого члена команды и конкретные ситуации;

□ процесс жизнедеятельности команды и динамика ее успешного развития.

Наши рекомендации