Оценка и управление качеством АИС

Оценка метода количественной оценки (МКО), применяемого на этапе системного анализа проекта для оценивания некоторых его (проекта) характеристик.

Каждая реальная система имеет свой ..'собственный характерный порядок приоритетов, поэтому оценка системы в баллах должна быть построена так, чтобы отражать ^ти приоритеты. Методика оценки системы в баллах, рассматриваемая здесь, должна применяться творчески.

Для выполнения обоснованной оценки в баллах необходимо иметь доступ к достаточному количеству данных. Алгоритм оценки в баллах
определяет необходимые и достаточные данные, а также содержит
указания ответственным исполнителям о том, какие данные необходимо
систематически накапливать в процессе разработки и испытаний в базе данных проекта

При выборе областей применения оценки в баллах и критерия оценки наибольшее внимание должно быть уделено областям с высокой степенью риска. Количественное выражение критерия принятия решения должно основываться на теоретическом рассмотрении и опыте его применения, подтверждающих тот предел, при котором риск, уже устранен. Процедура должна гарантировать, что будут получены точные данные и что будет проведено минимальное количество действительно необходимых экспериментов.

Ограничения метода балльной оценки связаны с такого рода риском, который не известен и не определен, поэтому он не может быть учтен в процессе принятия решения, Именно по этой причине необходимо принять во внимание и выразить количественно все важнейшие характеристики, как бы не было трудно это сделать. Необходимо также* чтобы алгоритм проверила и одобрила группа специалистов, являющихся представителями всех областей практического применения балльной оценки, чтобы не было упущено ни одного важного обстоятельства.

Конкурирующие подрядчики прилагают усилия к тому, чтобы йе
только удовлетворить всем минимальным требованиям, но и превзойти
их в пределах указанных календарных сроков и выделенных денежных
средств с тем, чтобы создать проект* который, как они полагают,
наилучшим образом соответствует требованиям заказчика. Следо­
вательно, цель оценки в баллах состоит в том, чтобы на основе данных,
полученных из МКО и из других дополнительных источников, обеспечить
следующее:

- определить, что каждое предложение по проекту будет удовлет­
ворять минимальным требованиям заказчика; . -

- установить, какое из предложений яр проекту будет наилуч4цим
образом удовлетворять потребности заказчика»

В МКО вводятся следующие два класса характеристик изделия:

- квалификационные характеристики;
~ показатели конкурентоспособности.
Квалификационными являются такие характеристики, которыми

должна обладать система, чтобы удовлетворить минимальным требованиям заказчика. Первая часть проверки гарантирует, что требования к квалификационным характеристикам выполнены.

Критические характеристики - это важнейшие эксплуатационные характеристики, Которые считаются ишб^одймыми для выполнения задачи, т. е. без критической характеристики система не может выполнить поставленную задачу.

Показатели конкурентоспособности. w #то такие критические характеристики, количественный уровень или величина которых превышает квалификационный уровень: Техническая оценка в баллах основывается на анализе показателей конкурентоспособности.

Области оценки конкурентоспособности. Оценка конкурентоспособности не ограничивается рассмотрением только технических факторов, исследуются также все области, связанные с общими потребностями заказчика/Анализ АИС проводится с точки зрения шести выбранных областей оценки в баллах, которые представляют основной интерес для заказчика и отражают его общие потребности. При оценке каждой области дается определенное количество баллов.

Процедура определения конкурентоспособности устанавливает превосходство одного из конкурентов, который наилучшим образом удовлетворяет потребности заказчика, а квалификационная процедура обеспечивает то, что оба конкурента удовлетворяют минимальные тре-бования заказчика; Выполнение каждого квалификационного требования может оцениваться по принципу "да или нё‘ в зависимости от того, удовлетворяется или нет некоторый минимальный обусловленный уровень требований. Частичное выполнение требований обычно недопустимо.

Если квалификационное требование не удовлетворено, то предложение конкурента исключается из проведения дальнейших оценок и рассмотрения его конкурентоспособности, за исключением случаев, когда достигнуто согласие на отказ от этого требования


Наши рекомендации