Император открыл глаза. Он был так безмолвен, как только может быть человек. Он склонил голову к ногам Бодхидхармы и сказал: «Ты уже успокоил его».

Император Ву написал в своей автобиографии: «Этот чело­век является чудодеем, волшебником. Ничего не делая, он успокоил мой ум. И я тоже ничего не делал. Я всего лишь вошел в себя и попытался найти его. Бодхидхарма, конечно, был прав: сначала нужно обнаружить, где он. И одного усилия, чтобы найти его, достаточно, чтобы его не оказалось».

Вы не найдете эго. Если вы войдете внутрь, если вы будете искать его, то не найдете его. Его никогда и не существовало. Оно является просто фальшивой подделкой. От него есть какая-то польза, поэтому вы и изобрели его. Поскольку вы не знакомы со своим собственным реальным существом, со своим реальным центром, а без центра функционировать трудно, то вы создали фикцию, фиктивный центр, и функционируете благодаря нему.

Реальный центр скрыт. Вы создали фальшивый центр - эго является фальшивым центром, поддельным центром. Без цент­ра трудно существовать, трудно функционировать. Чтобы фун­кционировать, вам нужен центр. И вы не знаете свой реальный центр, поэтому ум создал фальшивый центр, ложный центр. Ум очень искусен в изготовлении подделок. Он всегда предоставля­ет вам замену, если вы не можете найти что-то реальное, потому что в противном случае вы сойдете с ума. Без центра вы сойдете с ума. Вы будете распылены, вы станете фрагментарным; в вас не будет никакого единства. Поэтому ум создает фальшивый центр.

Здесь все как в сновидении. Вам снится, что вы испытыва­ете жажду. Если эта жажда станет очень глубокой, ваш сон будет нарушен, потому что тогда вы должны будете встать, чтобы напиться воды. Тогда ваш ум создаст заменитель: ум создаст сновидение. Вам не нужно будет вставать, сон не будет побеспо­коен - вам будет сниться, что вы пьете воду. Вы достаете из холодильника воду и пьете ее. Ум создал для вас суррогат. Теперь у вас все в порядке. Реальная жажда не удовлетворена, вы просто обмануты. Но теперь вам кажется, что вы напились, что у вас была вода. Теперь вы можете спать; сон может спокойно продолжаться.

В сновидениях ум постоянно создает для вас суррогаты, чтобы защитить ваш сон. И то же самое имеет место тогда, когда вы бодрствуете. Ум создает для вас заменители, чтобы сохранить вашу психику; в противном случае вы рассыплетесь на отдель­ные фрагменты.

Пока реальный центр не познан, эго должно функциониро­вать. Раз реальный центр познан, нет никакой необходимости смотреть сны о воде. Когда вы получили реальную воду, вы можете пить ее. Нет необходимости видеть ее во сне. Медитация дает вам реальный центр. А когда это случается, полезность фальшивого исчезает.

Но это нужно держать в сознании, - что эго не является вашим центром. Только тогда вы можете начать поиски реаль­ного. И духовность не является трансформацией эго. Оно не может быть трансформировано. Оно нереально, его просто нет. Вы не можете что-либо сделать с ним. Если вы являетесь осознающим, бдительным, если вы наблюдаете его внутри себя, то оно исчезает. Достаточно света вашего осознавания, и его нет. Духовность представляет собой трансценденцию.

Третий вопрос:

Если эго является нереальным, то не означает ли это, что бессознательный ум, накопление воспоминаний в клетках мозга и процесс трансформации, являющийся содержанием духовного поиска, также являются нереальными, также являются сновидениями?

Нет. Эго является нереальным; клетки мозга реальны. Эго нереально; мыслительный процесс нереальным не является. Мышление является реальным. Память реальна, клетки мозга реальны, ваше тело реально. Ваше тело является реальным, ваша душа является реальной. Это две реальности. Но когда ваша душа отождествляется с телом, то формируется эго - оно является нереальным.

Это подобно следующему. Я стою перед зеркалом: я реален, зеркало реально, но отражение в зеркале реальным не является. Я реален, зеркало тоже реально, но отражение в зеркале есть отражение, оно не реальность. Клетки мозга являются реальны­ми, сознание является реальным, но когда сознание связывается с клетками мозга, отождествляется с клетками мозга, то форми­руется эго. Это эго нереально.

Поэтому, когда вы пробуждаетесь, когда вы становитесь просветленным, ваша память не исчезает. Память остается. Она, на самом деле, будет более кристально чистой. Тогда она будет функционировать более точно, потому что не будет никаких возмущений со стороны фальшивого эго. Ваше мышление не прекратится. У вас, скорее, в первый раз появится способность мыслить. До этого все ваши мысли были заимствованными. Тогда же вы в действительности сможете думать. Но тогда хозяином будете вы, а не ваш мыслительный процесс.

Раньше хозяином был мыслительный процесс. Вы ничего не могли с ним сделать. Он действовал в своих собственных интересах; вы были просто жертвой. Вы хотели спать, а ум продолжал думать. Вы хотели остановить его, но он не останав­ливался. В действительности, чем больше вы пытались остано­вить его, тем более упрямым он становился. Он был вашим хозяином. Когда вы станете просветленным, он останется, но тогда он будет инструментом. Всякий раз, когда он вам потре­буется, вы сможете его использовать. Тогда, когда он вам не нужен, он не будет толпиться в вашем сознании. Тогда его можно будет вызывать, тогда его можно будет и останавливать. Клетки мозга останутся, тело останется, память останется, мышление останется. Не будет только одного - не будет ощуще­ния «я». Это трудно понять.

Будда гуляет, Будда ест, Будда спит, Будда вспоминает. У него имеется память, клетки его мозга функционируют прекрас­но. Но Будда говорил: «Я гуляю, но никто не гуляет во мне. Я говорю, но никто не говорит во мне. Я ем, но никто не ест во мне». Внутреннее сознание не отождествляется больше с эго. Поэтому, когда Будда ощущает голод, он ощущает его не так, как вы. Вы ощущаете: «Я голоден». Когда Будда испытывает голод, он ощущает: «Мое тело голодно. Я лишь тот, кто знает об этом». И этот знающий существует без какого-либо ощущения «я».

Эго является фальшивой сущностью, единственной, фальшивой сущностью - все остальное является реальным. Две реальности могут встретиться, и результатом их встречи может быть некоторое третье, вторичное, явление. Если встречаются две реальности, то может получиться нечто нереальное. Но нереальное может случиться только в том случае, если в этом участвует сознание. Если сознание не участвует, нереальное случиться не может. Встречаются водород и кислород: в результате не может получиться нереальная вода. Нереальное может случиться только в том случае, если участвует сознание, потому что только сознание может ошибаться. Материя не может ошибаться, материя не может быть нереальной. Материя всегда истинна. Материя не может обманывать и не может быть обманутой - это может только сознание. При наличии сознания существует возможность ошибок.

Но запомните еще одно: материя всегда реальна, она никогда не бывает ложью, но она также никогда не бывает истиной. Материя не может знать, что является истиной. Если вы не можете ошибаться, то вы не можете знать, что такое истина. Обе возможности открываются одновременно. Человеческое сознание может ошибаться; оно может знать, что оно ошибается, но может стараться избегнуть этого. В этом и прелесть его. В этом опасность, но без опасности нельзя. При каждом росте входит новая опасность. Для материи нет никаких опасностей. Посмотрите на это таким образом. Всякий раз, когда появляется что-то новое, развивается что-то новое, вместе с ним в существование входит новая опасность. Для камня нет ника­кой опасности. Есть еще малые организмы... Для амеб секс не существует в том смысле, в каком он существует для человека или животного. Они просто делят свои тела. Когда одна амеба становится все больше и больше, когда она вырастает до некоторой степени, ее тело автоматически делится на две части. Родительское тело делится на два. Теперь есть две амебы.

Некоторые бактерии могут жить вечно; поскольку у них нет рождения, у них нет и смерти. Вместе с биологическим полом появляется рождение; вместе с рождением входит смерть; вместе с рождением входит индивидуальность; вместе с индивидуальностью входит эго.

Каждый рост имеет свои потенциальные опасности, но они прекрасны. Если вы все понимаете, то для вас нет необходимости попадать в них, вы можете превзойти их, трансцендировать их. А когда вы трансцендируете их, вы станете более зрелым и достигнете великого синтеза. Если вы падете их жертвой, великий синтез достигнут не будет.

Духовность является вершиной, последним, предельным, синтезом любого роста. Нереальное превосходится, а реальное впитывается. И остается только реальное; все фальшивое отбра­сывается. Но не думайте, что тело является нереальным, - оно реально. Клетки мозга являются реальными, процесс мышле­ния является реальным. Только взаимоотношения между созна­нием и процессом мышления являются нереальными. Это узы. Вы должны развязать их. И в тот момент, когда вы развяжете их, вы откроете дверь.

Последний вопрос:

Наши рекомендации