Разработка основной части дипломного проекта

Основная часть диплома содержит две главы, представляющие собой аналитическое и практическое исследование, каждая глава должна состоять не менее чем из трех разделов, а каждый раздел может включать в себя несколько пунктов. Обратите внимание на то, что каждая глава обязательно должна заканчиваться выводами.

Предлагаемое содержание и структура глав дипломного проекта может быть изменено дипломником совместно с руководителем в соответствии с темой выпускной квалификационной работы и поставленными задачами.

Первая глава (теоретическая/аналитическая часть) ВКР – теоретические и методологические основы изучаемой проблемы, приводится формулировка поставленной задачи и необходимые пояснения к ней.

Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. По возможности необходимо оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения в состоянии изучаемой проблемы минимум за 2-х летний период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

На основе проведенного анализа выбирается то или иное направление в решении поставленной задачи.

Теоретическая часть проекта выполняется на основе изучения литературных источников, нормативно-справочной документации, данных статистической отчетности, передового отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме и содержит характеристику теоретических и методических вопросов, анализ точек зрения. Здесь определяются основные категории и понятия, приводится их классификация, раскрываются методы изучения, определяются показатели качественной и количественной оценки, формулируются основные закономерности развития проблемы. В тексте обязательно должны быть ссылки на используемые источники.

В заключение данного раздела должно быть сформулировано техническое задание на решение поставленной в теме дипломного проекта задачи и определить используемые для этого технологии, методы и материалы.

В техническом задании должен быть отражен перечень средств, требующихся для реализации поставленной задачи.

Вторая глава (практическая часть) ВКР – посвящается непосредственно описанию продукта/программы/манипуляции с рекомендациями и предложениями по их применению. Она должна быть основана на информации, представленной в первой главе.

В практической части дипломного проекта производится представление и описание физико-логических моделей, блок-схем, проектируемой информационной системы. Производится составление программ. Приводится описание процесса составления ключевых программных модулей и структур баз данных, обоснование принятых решений и достигаемые с их помощью результаты. Указываются решения, принятые в процессе отладки. Разрабатывается эксплуатационно-методическая документация (описание программы, руководство пользователя).

В практической части дипломного проекта могут приводиться результаты экспериментальных исследований и тестирований разрабатываемого программного продукта.

Третья глава (обоснование экономической эффективности) ВКР предназначено для расчета показателей, позволяющих охарактеризовать целесообразность разрабатываемой АИС. Разработка и внедрение АИС, требует значительных материальных и временных затрат. Привлекаемые финансовые и материальные средства должны обеспечить надлежащий эффект и отдачу. Именно поэтому возникает необходимость проведения расчетов экономической эффективности АИС.

Обоснование экономической эффективности нового варианта АИС позволяет выявить необходимость и целесообразность затрат на создание и внедрение новой автоматизированной системы на предприятии. Рассчитать срок окупаемости затрат на создание АИС, определить влияние внедрения новых программных продуктов на технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Экономическая эффективность представляет собой оценку результативности системы обработки данных, определяемую соотношением между затратами и получаемым при этом эффектом. В общем случае под эффектом понимается результат деятельности, соответствующий поставленной цели.

Экономическая эффективность оценивается трудовыми и стоимостными показателями, которые позволяют измерить экономию от внедрения предлагаемого проекта машинной обработки информации относительно базового варианта. Однако, единой формулы подсчета эффективности информационных технологий (ИТ) на настоящий момент не существует, для многих руководителей компаний инвестиции в ИТ не являются главнейшим критерием для принятия решения о реализации такого рода проектов. Оценивают чаще всего эффективность систем с точки зрения повышения производительности труда.

На уровне функциональных подразделений внедрение АИС способно разрешить проблемные места в сложившейся системе отношений. Каждое подразделение имеет свой собственный набор параметров эффективности работы системы.

При инвестировании в ИТ необходимо рассматривать некоторые «бонусы» для повышения эффективности организации:

- Повышение «интеллектуальности» бизнеса (оперативное наличие больших объемов релевантной информации позволяет управленцу принять перспективное, упреждающее решение).

- Оптимизация планирования (своевременный доступ всех заинтересованных пользователей к важной информации, находящейся в одной централизованной БД).

- Усовершенствование процессов принятия решений (решения становятся более обоснованными, если они подкреплены достоверной и оперативной информацией). Кроме того, экономится время, уходившее ранее на анализ второстепенных деталей.

Все это качественные эффекты от вложений в ИТ. Классические методы оценки эффективности инвестиционных проектов предполагают необходимость оценки «доходной» и «затратной» частей проектов. Оценка «затратной» части не представляет существенной сложности. Сложность заключается в оценке результатов, эффектов от реализации IТ-проекта, т.е. оценки «доходной» части.

Разработка заключения

Обращаем Ваше внимание, что по окончанию исследования подводятся итоги по теме. Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов. Его основное назначение – резюмировать содержание работы, подвести итоги проведенного исследования. В заключении излагаются полученные выводы и их соотношение с целью исследования, конкретными задачами, гипотезой, сформулированными во введении.

Наши рекомендации