Опоры ВЛЭП (конструкция, деревянной одностоечной опоры, способы укрепление угловых опор)

Задание:

Нарисовать эскизы одностоечной деревянной промежуточной опоры и виды крепления угловых опор. Указать на рисунке основные элементы её конструкции, дать определение каждого элемента, его назначение.

Результат:

Определения основных элементов конструкции деревянных опор с пояснениями их назначения и определение способов крепления опор.

Время выполнения задания 45минут

Деревянная одностоечная промежуточная опора

Опоры ВЛЭП (конструкция, деревянной одностоечной опоры, способы укрепление угловых опор) - student2.ru

1 - стойка, 2 - пасынок, 3 - бандаж, 4 - крюки, 5 - изоляторы,

Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой, или каким-то инженерным сооружением

Стойка– верхняя часть опоры, к которой крепятся крюки

Пасынок– нижняя часть опоры, заглубляемая в землю, чаще всего изготавливается из железобетона.

Стойка и пасынок соединяются двумя проволочными бандажами.

Крюки – предназначены для крепления изоляторов к опоре (стойке), изготавливаются из круглой стали

Изоляторы предназначены для подвески проводов к опорам и создания необходимого электрического сопротивления между проводом, находящимся под напряжением, и опорой, изготавливаются из фарфора и стекла.

Для укрепления угловых опор, используют подкосы и оттяжки.

Подкосы – применяются для угловых, концевых, анкерных и ответвительных опор Они воспринимают на себя часть нагрузки опоры от одностороннего тяжения провода. Изготавливаются из дерева или железобетона

Оттяжки – предназначены для повышения устойчивости опор и воспринимают на себя усилия от тяжения провода. Верхняя часть оттяжки крепится к стойке или траверсе опоры, а нижняя часть к якорю или железобетонной плите. В качестве оттяжек используют высококачественные стальные тросы.

Тяжениемназывают усилие, с которым натягивают и закрепляют на опорах провод или трос. Тяжение изменяется в зависимости от силы ветра, температуры окружающего воздуха, толщины гололеда на проводах

Опоры ВЛЭП (конструкция, деревянной одностоечной опоры, способы укрепление угловых опор) - student2.ru Опоры ВЛЭП (конструкция, деревянной одностоечной опоры, способы укрепление угловых опор) - student2.ru


Задание № 5

Прокладка кабеля в траншее (алгоритм выполнения работ).

Содержание практико-ориентированного задания:

Задание:

Привести алгоритм выполненияработ по прокладке кабеля втраншее с кратким описанием работ и механизмов, задействованных на каждом этапе.

Результат:

Описание последовательности работ по прокладке кабеля в траншее.

Время выполнения задания 45минут

Алгоритм выполнения работ по прокладке кабеля

Этапы работ:

· подготовительные работы (подготовка траншеи, выбор оборудования, землеройные работы, подготовка к прокладке кабеля , осмотр траншеи, устройство постели);

· укладка кабеля;

· проверка изоляции и герметичности;

· защитные работы

· засыпка линий;

· .завершающие работы и подготовка документации

Каждый из этих этапов должен быть проведен в соответствии с требованиями СНиП, ПУЭ, ППР.

Подготовительные работы

При выборе места для траншеи учитываются требования и нормы, изложенные в ПУЭ и СНиП. Поэтому разбивка траншеи проводится с участием геодезистов.

Для рытья траншей используются траншейные или обычные экскаваторы. После того, как траншея под силовой кабель вырыта, приступают к укладке постели — песчаного слоя на дне траншеи. Устройство постели осуществляется по всей длине трассы, равномерным слоем с последующей утрамбовкой.

Укладка силового кабеля

Способ раскатки кабеля зависит от сложности трассы. Если на трассе нет пересечений с подземными коммуникациями, кабель укладывают непосредственно на дно траншеи с кабельного транспортера, движущегося вдоль трассы Способ укладки — «змейкой», раскатка кабеля осуществляется с помощью раскаточных роликов.

При наличии пересечений барабан с кабелем устанавливают в одном конце трассы на раскаточное устройство (кабельные домкраты) и раскатывают с помощью тягового механизма - лебедки с канатоемкостью, соответствующей строительной длине кабеля.

Кабели укладываются в количестве, которое предусматривает технологическая документация (ППР, СНиП).

Наши рекомендации