Необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности

2.2.1. Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Архивоведение»

1. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах (1993 г.) и Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.). Их сравнение.

2. Регламентация архивного дела в законодательных актах России.

3. Правовые принципы организации и нормативно-методические основы деятельности российских депозитарных ведомственных архивов.

4. Организация архивной службы в России.

5. Депозитарное хранение документов государственной части АФ РФ и вопросы доступности архивной информации.

6. Специализированные ведомственные архивные фонды РФ.

7. Архивные фонды и определение их границ.

8. Архивные коллекции: понятие, признаки, виды.

9. Архив предприятия, его задачи.

10. Экспертиза ценности документов и комплектование Архивного фонда Российской Федерации.

11. Принципы и критерии экспертизы ценности документов.

12. Система научно-справочного аппарата в архивах. Принципы построения. Состав.

13. Научно-справочный аппарат архива: проблемы разработки и применения.

14. Опись дел как справочник по содержанию и учету документов фонда организации. Методика создания, совершенствования описей.

15. Каталоги и картотеки в системе научно-справочного аппарата к документам ведомственного архива.

16. Виды архивных путеводителей, их структура, состав.

17. Организация использования архивных документов.

18. Автоматизированные информационные системы и компьютерные технологии в архивах.

19. Комплектование архивов. Цели, задачи, проблемы.

20. Современные проблемы комплектования архивов в рыночных условиях.

21. Комплектование архивов электронными документами.

22. Комплектование архивов кино-фото-видеодокументами.

23. Комплектование архивов документами личного происхождения.

24. Централизованный государственный учет документов АФ РФ. Цели и принципы учета.

25. Учет и хранение особо ценных документов.

26. Консервация и реставрация архивных документов.

27. Научно-технический прогресс и его влияние на обеспечение физико-химической сохранности архивных документов.

28. Классификация документов в архивах. Фондирование.

29. Использование документов АФ РФ в информационных целях. Основные направления использования документов.

30. Организация работы по исполнению социально-правовых запросов. Оформление справок.

Порядок закрепления и утверждения тем курсовых работ

Темы курсовой работы предлагаются выпускающей кафедрой документоведения и издательского дела. Студентам предоставляется право выбора темы из перечня, предложенного кафедрой, утвержденного на заседании кафедры. При этом студент вправе предложить свою тему, обосновав необходимость и целесообразность ее разработки. Тематика курсовой работы, предложенная студентом, должна быть согласована либо с руководителем курсовой работы, либо с заведующим кафедрой. При выборе темы студент учитывает личные профессиональные интересы, возможность практического использования полученных в процессе обучения знаний и собственную исследовательскую инициативу.

Закрепление окончательных формулировок тем вносится в лист «Утверждение тем курсовых работ» (см. Приложение 1) и утверждается на заседании кафедры не позднее 3 месяцев до защиты курсовых работ.

Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы

Формирования компетенций

1. Нормативно-методическое обеспечение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся осуществляется в соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1367 от 19.12.2013 г.) и локальными актами (положениями) Академии «Об организации учебной работы» (утв. 24.02.2014), «О промежуточной аттестации обучающихся» (утв. 30.08.2013).

2. Научное руководство курсовой работой осуществляет преподаватель выпускающей кафедры документоведения и издательского дела. Функциями научного руководителя являются:

– определение темы;

– регулярное консультирование студента по методике подготовки курсовой работы, отбору источников;

– проверка качества структурных разделов работы и рекомендации по исправлению недостатков;

– информирование кафедры, деканата в случае неудовлетворительной работы студента;

– принятие решения о допуске курсовой работы к защите;

– проверка курсовой работы на объем заимствований и распечатка сформированного отчета из официально утвержденной в академии программы;

– подготовка отзыва на курсовую работу.

3. Для подготовки к промежуточной аттестации в форме публичной защиты курсовой работы рекомендуется пользоваться фондом оценочных средств:

– описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания (см. п. 2.1);

– типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта (см. п. 2.2).

4. Требования к прохождению промежуточной аттестации в форме публичной защиты курсовой работы.

4.1. Дата защиты курсовой работы вносится в расписание зачетно-экзаменационной сессии.

4.2. Студент должен предоставить курсовую работу в бумажном и электронном варианте (название файла: фамилия студента. аббревиатура «КР». курс и год защиты (например, Иванов. КР. 2 курс. 2016)) на выпускающую кафедру не позднее, чем за 10 дней до ее защиты (в случае, если работа сдана после установленного срока, оценка снижается на 1 балл). Бумажный вариант курсовой работы должен быть подписан руководителем на титульном листе (см. Приложение 3).

4.3. Лаборант кафедры регистрирует курсовую работу в журнале, на титульном листе курсовой работы вписывает дату ее сдачи (см. Приложение 3). В целях проверки курсовой работы на объем заимствований и включения курсовой работы в электронное портфолио студента лаборант кафедры копирует файл, содержащий текст курсовой работы, на компьютер кафедры.

4.4. Руководитель курсовой работы осуществляет ее проверку, в т. ч. на объем заимствований и пишет отзыв (см. Приложение 5).

4.5. Не позднее, чем за 2 дня до защиты курсовой работы студент должен познакомиться с отзывом руководителя и подготовиться к защите. Выступление должно быть кратким, четким и корректным и сопровождаться демонстрацией основных положений работы при поддержке программы PowerPoint.

4.6. В ходе защиты курсовых работ члены комиссии используют:

– лист «Утверждение тем курсовых работ»;

– описание шкалы оценивания курсовой работы;

– курсовые работы;

– отзывы руководителей;

– отчеты о проверке курсовых работ на объем заимствований.

4.7. Порядок защиты курсовой работы:

– выступление студента;

– вопросы к студенту со стороны членов комиссии и других присутствующих;

– ответное выступление студента, а также ответы на вопросы, поставленные в отзыве руководителем и заданные в ходе процедуры защиты.

4.8. Решение об оценке курсовой работы принимается на закрытом заседании комиссии, оформляется протоколом (см. Приложение 2) и объявляется в день проведения защиты. Критерии оценки курсовой работы указаны в п. 2.1.2. Описание шкалы оценивания курсовой работы.

4.9. Защищенные курсовые работы хранятся на выпускающей кафедре в течение всего срока обучения студентов. К электронной версии курсовой работы прикрепляется сканированный титульный лист, на котором должны быть проставлены: дата сдачи; подпись руководителя, зав. кафедрой; дата защиты; оценка и подпись председателя. Отзывы руководителей хранятся в номенклатуре дел кафедры (дело № 04-11).

4.10. Форма проведения текущего контроля и итоговой аттестации по курсовой работе для студентов-инвалидов устанавливается с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере и т. п.). При необходимости студенту-инвалиду предоставляется дополнительное время для ответа на защите курсовой работы и специалист-помощник.

3. Перечень литературы, рекомендуемой для подготовки курсовой работы[1]

3.1. Основная литература

1. Сборник учебно-методической документации по архивоведению : (теория и методика). Ч. 1. Базовая часть / Е. М. Бурова, Е. В. Алексеева. – Москва : Термика, 2013. – 256 с.

2. Сборник учебно-методической документации по архивоведению : (теория и методика). Ч. 2. Вариативная часть / Е. М. Бурова, Е. В. Алексеева. – Москва : Термика, 2013. – 320 с.

3. Ульянина, Е. А. Архивоведение : конспект лекций / Е. А. Ульянина, А. С. Якименко. – Москва : Высш. образование, 2007. – 147 с.

4. Хорхордина, Т. И. Российские архивы. История и современность : учебник / Т. И. Хорхордина, Т. С. Волкова. – Москва : РГГУ. – 2009. – 358 с.

3.2. Дополнительная литература

Нормативно-правовые акты:

5. Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2007 Г. № 153-ФЗ

6. Федеральный закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г.).

7. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125 от 22.10.2004 : с изм. и доп. – Режим доступа: http://archives.ru/documents/fz/zakon-archivnoe-delo.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

8. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. Федеральных законов от 04.12.2006 № 202-ФЗ, от 01.12.2007 №318-Ф3, от 13.05.2008 № 68-ФЗ, от 08.05.2010 № 83-ФЗ, от 27.07.2010 №227-ФЗ).

9. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 14.07.2006 № 149-ФЗ, (ред. Федеральных законов от 27.07.2010 № 227-ФЗ, от 06.04.2011 № 65-ФЗ, от 21.07.2011 № 252-ФЗ, от 28.07.2012 № 139-ФЗ).

10. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ, (ред. Федерального закона от 11.07.2011 № 200-ФЗ).

11. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 №210-ФЗ, (ред. Федеральных законов от 06.04.2011 № 65-ФЗ, от 01.07.2011 № 169-ФЗ, от 11.07.2011 № 200-ФЗ, от 18.07.2011 №239-Ф3, от 03.12.2011 №383-Ф3, с изм., внесенными Федеральным законом от 27.06.2011 № 162-ФЗ).

12. Указ Президента РФ «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» от 11 февраля 2006 г. № 90.

13. ГОСТ Р 7.0.8.-2013. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения / Госстандарт России. – Москва : Стандартинформ, 2014. – 16 с.

14. Денежная оценка документов Архивного фонда Российской Федерации при организации их страхования : метод. рек. – Москва, 2009. – 40 с.

15. Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Федерального архивного агентства (утвержден приказом Росархива от 22.04.2011 № 30-к). – Режим доступа: http://archives.ru/documents/other.shtml. – Дата обращения: 15.09.2013.

16. Концепция развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 г. : проект. – Режим доступа: http://archives.ru/documents/projects-concept-razvitie-archivnogo-dela.shtml. – Дата обращения: 15.10.2015.

17. Нормы времени и выработки на работы и услуги, выполняемые лабораториями обеспечения сохранности документов архивного фонда РФ / Росархив ; ВНИИДАД. – Москва, 2009. – 52 с.

18. Нормы времени на работы и услуги, выполняемые государственными архивами / Росархив ; ВНИИДАД. – Москва, 2007. – 144 с.

19. Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу (1918 – 1982). – Москва : Юридич. лит., 1985. – 450 с.

20. Основные правила работы архивов организаций / Фед. архив. служба России; ВНИИДАД. – Москва : ВНИИДАД, 2003. – 152 с.

21. Основные правила работы архивов организаций / ВНИИДАД. – Москва : ВНИИДАД, 2012. – 152 с.

22. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» / Росархив, ВНИИДАД. – Москва, 2013.–272с.

23. Положение о Комиссии Федерального архивного агентства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Росархива и урегулированию конфликта интересов : (утв. приказом Росархива от 23.08.2010 № 46-к). – Режим доступа: http://archives.ru/anticorruption/commission/polojenie.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

24. Положение о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел : (утв. приказом М-ва культуры и массовых коммуникаций РФ, М-ва внутренних дел РФ, Федеральной служба безопасности РФ от 25.07.2006 года № 375/584/352, зарегистрирован в Минюсте России 15.09.2006, регистрационный № 8296). – Режим доступа: http://www.rusarchives.ru/lows/access_ repressions.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

25. Положение о порядке рассекречивания документов, созданных КПСС : (утв. решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 14.07.2001 № 75). – Режим доступа: http://www.rusarchives.ru/lows/polrass.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

26. Положение о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР : (утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.1995 № 170, ред. 22.05.2008). – Режим доступа: http://www.rusarchives.ru/lows/polrass.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

27. Положение о Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве : (принято на заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве 2.12.2004, с изм. от 24.03.2006). – Режим доступа: http://archives.ru/coordination/council/council.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

28. Положение о Федеральном архивном агентстве : (утв. постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 № 290), в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.05.2008 № 406, от 07.11.2008 № 814, от 08.08.2009 № 649, от 15.06.2010 № 438, от 24.03.2011 № 210). – Режим доступа: http: //archives.ru/rosarhiv/poloj_faa.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

29. Положение о Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве : (утв. приказом Росархива от 2.05.2007 № 22). – Режим доступа: http://archives.ru/coordination/ cpk/cpk.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

30. Положение об Общественном совете при Федеральном архивном агентстве : (утв. приказом Росархива № 31 от 07.04.2014 г.). – Режим доступа: http://archives.ru/public-council/pologenie.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

31. Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации : (утв. приказом Минкультуры России от 03.06.2013 № 635). – Режим доступа: http://archives.ru/documents/other.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

32. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук : утв. Приказом М-ва культуры и массовых коммуникаций РФ 18.01. 2007 г. № 19 с изм. от 16.02.2009. – Режим доступа: http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml. – Дата обращения: 12.09.2013.

33. Примерное положение об архиве государственного учреждения, организации, предприятия : (утв. приказом Роскомархива от 18.08.1992 № 176). – Режим доступа: http://www.rusarchives.ru /lows/polprim.shtml. – Дата обращения: 5.09.2013.

34. Программа информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011–2020 гг. : утв. Приказом ФАА от 2.12.2011.№ 104 / Росархив. – Режим доступа: http://archives.ru/programs/informatization.shtml. – Дата обращения: 25.08.2013.

35. Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р (ред. От 15.08.2012) «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)».

36. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 07.02.2008 № Пр-212).

По курсу в целом:

37. Булюлина, Е. В. Теория и методика архивоведения : учеб. пособие / Е. В. Булюлина; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. ун-т. – Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. – 145 с.

38. Козлов, В. П. Российское архивное дело / В. П. Козлов. – Москва : РОССПЭН, 1999. – 335 с.

39. Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере / Л. В. Павлюк, Т. И. Киселева, М. Ф. Воронина и др. – Москва : Издат. дом Герда, 2003. – 320 с.

40. Сулимова, Л. П. Как создать архив с нуля на современном предприятии : справочно-методическое пособие / Л. Сулимова, Д. Осипов. – М. : Бератор паблишинг, 2007. – 121 с.

41. Тельчаров, А. Д. Архивоведение : конспект лекций / А. Д. Тельчаров. – Москва : Приор-издат, 2005. – 156 с.

Наши рекомендации