Архоны (Архонты) - Высшие Существа - Иерархи, управляющие жизнью части Вселенной, Земли. Архоны - властители эгрегоров, управляющие людьми и находящиеся в подчинении у Санат Кумары.

Асана - а) положение или сидячая поза, которую человек принимает при подготовке к медитации. Это упражнение, в котором управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счёт перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле. Однако Великие Мастера никогда не устанавливали четких правил по поводу того, как нужно сидеть. Так, например, согласно Сиддху Патанджали: «Асана - это положение тела, в котором удобно и приятно». И все Развитые Учителя и Мастера утверждали, что человеку должно быть просто удоб­но и легко. Но в наши дни различные люди, ни в коей мере не являю­щиеся мастерами, стремятся создать сенсацию и улучшить свой имидж саморекламой, заставляя своих учеников принимать различные смехот­ворные и уродливые позы.

Сесть так, как тебе удобно, - это единственное, что ты должен сде­лать при подготовке к медитации. При этом любое положение, которое ты принимаешь, правильно. Не имеет значения, сидишь ли ты, скрестив ноги, распрямив их или вытянув во всю длину. Тебе должно быть удобно - вот единственное требование, которое ты должен предъявлять к положению, в котором собираешься медитировать. Это если не учитывать Природу направления, в которой эволюционируешь.

б) своеобразные упражнения, благодаря которым занимающийся человек разминает опорно-двигательный аппарат, в частности - суставы, связки и мышцы. Критерий правильности выполнения асаны - это то, насколько легко и комфортно вы чувствуете себя в ней и то, насколько вы можете удерживать её без напряжения. Асаны оказывают глубокое влияние на тело, однако, весь их смысл этим далеко не исчерпывается.

Их можно разделить на три категории:

- расслабляющие;

- удобные при медитации;

- тренирующие тело.

(определенные позы и положения тела в системе Хатха-Йоги, предназначенные для развития скрытых способностей, открытия чакрамов).

Аскетицизм - способность, при которой мутанту требуется минимум жизнеобеспечения (то есть, он может не есть, не пить, не дышать и жить). Но не сравнивать с аскетизмом - это разные вещи. Аскетицизм может быть переменным: то он есть, то его нет. Если способность быстро исчезает, то человек чувствует ужасное истощение - и физическое, и ментальное.

АСМАР - создан Помощниками Высшего Аспекта ИСТОКА ВСЕХ ИСТОКОВ. Им также являются: Матка-АСМАР, Высший-АСМАР, Средний-АСМАР, Низший- АСМАР, Беби-АСМАР. АСМАР является Матрицей с определённым начальным качественным составом Энергий, который в процессе совершенствования меняется путём постоянного наполнения ячеек новыми Энергиями, но можно выразить и более расширенно. АСМАР - это многосложная усложненная тороидальная Структура, которую Мы называем Беби-АСМАРОМ, т.к. Она прошла большой этап фрагментации. Сердцевиной Беби-АСМАРА является Ядро - это Одухотворяющая единица, вокруг которой находится Матрица, напоминающая улья, ячейки которых наполняются Качественными Энергиями на базе Эволюционного Развития. Матрица АСМАРА имеет ячеечную структуру построения, с закономерной системой распределительной направленности, благодаря которой Энергия определённого качества поставляется к соответствующей ячейке хранения. Матрица обладает свойством самопроизвольно наращивать свой объём, строить дополнительные ячейки при заполнении объёма. Далее, вокруг ульев существуют Оболочки Сознания АСМАРА. По мере Эволюционного Развития каждой Оболочке ВысокоРазвитые Цивилизации помогают прививать Мини-Торы для развития разных Качественных Энергий. К концу эволюционного развития в инкарнационной ячейке Иерархической Структуры (Ноосфера и др. более высокие Структуры) необходимо набрать 1408 Оболочек Сознания АСМАРА.

Ассоциативность - подобие восприятия.

Астрал - этот термин обычно используется для обозначения места или состояния, в котором человек оказывается после выхода из физического тела. Это Астральный Мир, Тонкий Мир, Тонкий План - понятие информационно-энергетической субстанции пространственного бытия всего сущего. Астральный План может быть сознательно посещён в Астральном Теле посредством медитации, мантр, осознанных сновидений, под воздействием тренировок и развитий. Бессознательно Астральный План есть местонахождение нашего Сознания, пока жизненное тело исправляет повреждённые ткани и обрабатывает отходы в Физическом Теле.

Астральная атмосфера наполнена Астральными Телами, порожденными как движениями Астрала, так и воздействием на него Начал духа и воли. В Астрале находятся: элементали или духи природы и стихий; астроидеи, то есть человеческие мысли, а также желания и образы; астральные клише или отпечатки действий и явлений на Земле; эгрегоры или духи человеческих сообществ; лярвы или Астральные Существа, порожденные страстями и дурными чувствами человека; люди, временно вышедшие в Астрал из своего Физического Тела; элементеры, то есть духи умерших, окончательно покинувшие свое тело.

Астральная проекция - создание астрального двойника, для астральных путешествий.

Астральное клише - отпечатки в Астрале действий человека на Планете Земля. Так как все наши мысли и действия отпечатываются на Астральном Плане, то в нём сохраняются все Земные события. Их клише находятся в движении в Астральном Вихре и повинуются его течениям. В Астральном клише могут находиться отпечатки прошедшего, настоящего и будущего.

Астральное Тело - это третье Аурическое Тело. Все наши представления, рациональные мысли и даже некоторые из наших интуитивных представлений рождаются в Астральном Теле. В нем содержатся модели, по которым мы мыслим, наши мысленные представления, которые оказывают на него воздействие. Вибрации Астрального Тела выше, чем вибрации Энергетически-Физического и Эмоционального Тел, а его Структура менее плотная. Оно также имеет овальную форму и распространяется на расстоянии от 40-ка до 60-ти см от тела и иногда до 160-ти см. Чем выше Понимание, интеллектуальное и Духовное Развитие человека, тем больше пространства занимает это Тело в общем Поле человека. В тех случаях, когда представления человека развиты относительно слабо, можно различить присутствие похожего на молоко белого вещества в Астральном Теле этого человека. В подобных случаях его цвета будут относительно однообразными, тусклыми, линялыми. Чем более уравновешенными, творческими, оригинальными, энергичными и добрыми будут мысли человека, тем больше цветов в его Ауре станут живыми, насыщенными, сияющими.

Информация передается в Астральное Тело через Эфирное, Энергетически-Физическое и Эмоциональное Тела. Астральное Тело преобразует информацию в простую форму ителлектуального восприятия и в этой форме передает их в Ментальное Тело, в Тело Осознания. Различные эмоциональные конфликты, не получившие выхода и эмоциональные переживания влияют на формирование мыслей. Кроме того, считается, что некоторые ситуации вызывают сбои в Астральном Теле, которые затем передаются Ментальному Телу, из-за чего Ментальное Тело не может реагировать должным образом. В таких ситуациях процесс мышления становится «сбивчивым» из-за потока разнообразных бессознательных эмоций. Так, например, иногда мы замечаем, что эмоциональная реакция нашего собеседника оказывается неадекватной тому, о чем идет речь. Подобные мысли, которые рождаются в Астральном Теле, обычно связаны с повседневными делами и различными материальными проблемами, они влияют на наше общее настроение и материальные интересы. В данном процессе главная задача Астрального Тела - предложение рациональных мнений по поводу различных вопросов. Однако это лишь малая часть того, на что способно Астральное Тело.

Изначальное предназначение этого Энергетического Тела состоит в том, чтобы мы могли задаваться вопросами о Вечных Истинах, усваивать их и «притягивать» информацию от Духовного Тела. Астральное Тело, равно как и Ментальное может

Вбирать в себя возвышенные представления и информацию. Считается, что эти представления, приходящие от Духовного Энергетического Тела, соединяются на Ментальном Уровне с рациональной мыслью, обеспечивая человеку более глубокое, объективное и осознанное восприятие Мира. Когда достигается это единство, человек способен реагировать умственно и практически в соответствии с Законами Вселенной. Для этого характер реакции Астрального Тела должен быть более высоким, чтобы оно было менее подвержено влиянию со стороны неразрешенных эмоциональных конфликтов, которые попадают в него из Эмоционального Поля вместе с сенсорной информацией из Эфирного Поля.

В Астральном Теле содержатся все схемы нашего мышления. Часто мы реагируем в соответствии с этими схемами, причем эта реакция может быть ошибочной и неуместной, а не рациональной и объективной. В Астральном Теле располагаются убеждения, мнения, предрассудки и те логические образы мышления (в том числе и ошибочные), которые скопились за время наших жизней. Эти образы мышления получают внешнее выражение и, аналогично тому, как обстоит дело при взаимодействии Вселенной и Астрального Тела, это обстоятельство также оказывает воздействие на реальность, в которой мы живем. Убеждения, которых мы придерживаемся, привлекают ситуации и события, которые соответствуют этому образу мыслей.

Напряженная работа над образом мышления, замене ошибочных и бесполезных образов может принести большую пользу во многих ситуациях, складывающихся в жизни человека. Работа с целью изменить образы мышления, укоренившиеся в Астральном Теле, выполняется с помощью воздействия на Подсознание: самовнушения, гипноза и так далее. Подобные внушения оказывают воздействие как на Астральное, так и на Эмоциональное Тело, которое в первую очередь и создали их.

Люди выстраивают сценарий собственной жизни через мысли. Мысль способна стимулировать речь, затем слова становятся делом, что может «исправить» карму или, напротив, вызвать ее «повреждение». Однако всё начинается в мыслях. Даже те вещи, которые кажутся совершающимися без всякой мысли, все же исходят из Эмоционального и Астрального Слоев. Это происходит потому, что, помимо мыслей, которые, как нам кажется, протекают в нашем мозгу осознанно и произвольно, существует огромная масса мыслей и эмоциональных порывов, внутренних убеждений, а также сознательных и бессознательных схем мышления, которые активно направляют наши поступки.

Когда человеку удается обнаружить неправильные образы мышления и он приступает к работе по очистке своего Эмоционального Тела, он вполне может ощутить, как в полную силу начало работать его Астральное Тело.

Для достижения Высшего уровня - высшего слоя Астрального Тела - необходимо понимание Эмоционального Тела со всеми содержащимися в нем эмоциями, очистка его, отказ от прежнего образа мыслей, стимуляция чакры «Третьего Глаза», за счет подключения ее к Коронной чакре, которая открыта для приема Божественного Знания.

Астральные путешествия - когда чело­век ложится отдыхать, его Физическое тело успокаивается. При этом фи­зиологические процессы, протекающие в нем, замедляются, а Астральная Сущность человека - то есть вся его Сущность выходит за пределы тела на Астральные уровни. Можно привести такое сравнение: ложась в постель, мы снимаем и кладем рядом с собой одежду, которую носили в течение дня. Точно так же наше Астральное Тело сбрасывает с себя Физическое тело и отправляется на прогулку в иные Миры. Для многих утверждение о том, что существуют другие уровни бытия, не несет никакой информации. Однако тот, кто умеет совершать астраль­ные путешествия, может попадать в самые удаленные концы не только нашего Мира, но и многих других Миров, находящихся на иных уровнях бытия. Умение путешествовать в Астрале дает человеку возможность пе­ренестись из Англии не только в Австралию, но и в такие места, для которых в нашем языке нет названий. Все зависит от нашего желания и навыков в управлении Астральным Телом.

Люди, которые далеко ушли по пути совершенствования и, возмож­но, живут на Земле свою последнюю жизнь, проводят в Астрале очень много времени. Чем выше уровень Духовного Развития личности, тем лучше она умеет совершать астральные путешествия. Путешествовать в Астрале нетрудно при условии, что человек регу­лярно занимается этим. Нужна только практика или лучше сказать, прак­тика и настойчивость. Даже животные могут совершать астральные путе­шествия. Более того, животные могут проявлять склонность к ясновиде­нию и телепатии. Здесь следует также отметить, что астральный Мир (или как их еще называют - Небеса) может быть в некоторых случаях местом очищения для тех, кто недостойно вел себя на Земле. Люди часто встречаются в астральных путешествиях и решают, что им предпринять в материальном Мире. К несчастью, слиш­ком многие забывают о своих благих намерениях сразу же по возвращении на Землю.

Астральный План - невидимый Мир Тонких (более высших, чем Физический План) Энергий и образований, окружающих нас. Астральный План не подчинён тесным законам Пространства трёх измерений. В Нём находится информация прошлого, настоящего и будущего, а также великое многообразие живых Существ (астральных).

Астроархеология - область знания на стыке археологии, астрономии и мифологии, занимающаяся изучением археологических памятников, древних артефактов, петроглифов и фольклорных данных для поиска в них астрономического значения и раскрытия Космологических и Космогонических представлений древних.

Астрология - наука, связующая воедино символические элементы, означающие Планеты, Созвездия, узлы и т.д. в некую формулу, описывающую исходные данные и качества Живого Целого, в том числе человека, в ключе Закона причинно-следственных связей. Гороскоп можно рассматривать как матрицу следствий кармических клише, наработанных в предыдущих воплощениях. Причина же того, что гороскоп сформировался тем или иным образом, зашифрована в его символах. Нетрадиционная астрология позволяет вскрывать эти причины, обусловленные отклонениями по Качествам и показывает пути их исправления.

Наши рекомендации