Август 1960 года – восьмилетняя школа

Год – семилетняя школа

До 1935 года в Тимошино существовала только начальная школа, которая находилась в двухэтажном доме возле нынешнего здания сельской администрации (бывшая церковно-приходская школа). В 1935 году были сформированы четыре группы (а,б,в,г,) 5 класса. В Тимошино была основана семилетняя школа. Большое количество детей из Заболотья, Ущажа, Лахомы, Семёновска из-за отсутствия интерната приходилось размещать на квартирах. Учащимся 1,2,3 классов пришлось заниматься в других зданиях, отданных под школу. Директорами школы в то время были Мымрин Григорий Алексеевич, Ануфриев Николай Алексеевич.

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

На фото 7 «А» класс Тимошинской неполной средней школы 1940-го года

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru С 6 марта 1943 года директором Тимошинской школы стала Евдокия Ивановна Кожевникова (Юрьева) – Почетный гражданин Верхнетоемского района.

Лет Евдокия Ивановна руководила школой.

Евдокия Ивановна родилась 7 марта 1922 года в д. Ватса Сольвычегодского уезда бывшей Вологодской губернии. В начальную школу она ходила за 3,5 км от родной деревни, затем закончила семилетку и Сольвычегодское педагогическое училище. Тимошино стало вторым и главным её домом с 1940 года, стала учить детей географии, специальность учителя-географа получила позже, окончив Кировский учительский институт.

В трудные военные годы в стенах школы обучалось до 600 юных тимошинцев, в классах было по 40-45 человек, занятия велись в нескольких зданиях. Многие семьи из Архангельска, Мурманска, Ленинграда и других мест были эвакуированы в Тимошино. В таких условиях пришлось работать коллективу учителей, состоящему из 11-12 человек. Из воспоминаний Н.К.Гуркиной: «Мама часто вспоминала о бесконечных ремонтах нескольких старых зданий, в которых располагалась школа, о заготовке дров, когда на Оськином острове сбивали плоты, а потом через Полой гнали в Курью к основному зданию бывшей церковно-приходской школы, о работе с учениками на колхозных полях – лен теребили, колоски собирали, картошку копали».

Август 1960 года – восьмилетняя школа

Педагогический коллектив начала 60-х годов : 1 ряд: Попова Галина Андреевна, Митина Лидия Даниловна, Юрьева Евдокия Ивановна, Витязева Глафира Николаевна, Весельева Евдокия Сергеевна; 2 ряд: Митин Виктор Васильевич, Скрылева Еликонида Ивановна, Барандова Нина Васильевна, …, Панова Татьяна Васильевна, Юрьев Константин Степанович
Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

Телевизоров в то время не было, дети домой не спешили, а вместе с учителями ходили в лыжные походы, на каток. Кстати каток был гордостью Тимошино. Из воспоминаний ветерана педагогического труда более 30 лет проработавшего в школе учителем истории и физкультуры Юрьева Константина Степановича: «В бывшем Черевковском районе не было хоккея и футбола. Правда ребята из Тимошинской школы всегда катались на коньках и на реке гоняли банку самодельными клюшками. Когда в 1959 году Черевковский район был ликвидирован, приезжающие из Верхней Тоймы в Тимошино по своим делам начальники сразу же обращали внимание на каток под горой у школы. Хоккейное поле (50 на 25 метров) опоясывала беговая дорожка на 200 метров. Были бортики, раздевалка, ворота и прочее. Почти вся школа была на коньках и на лыжах (о спортзале и не мечтали). Первые хоккейные баталии за первенство района развернулись именно на нашем маленьком катке в 60-х годах, а первыми гостями были верхнетоемцы. Позднее присоединились устьерогодцы и авнюжане. В дальнейшем за взрослую команду колхоза «Север» выступало много мужчин, среди них и мой дядя Ошурков Борис Валентинович. Лучшими были Борис Поляков, Борис Юницын, Александр Смольников, Василий Нагибин и Владимир Лодочников. Все они начинали с детской хоккейной команды. А с весны до глубокой осени ребята играли в свободное время в футбол. Сборная школы по футболу постоянно принимала участие в районных соревнованиях, славились своей быстротой и бегуны (легкоатлетическая сборная школы). Ребята с учителями любили ходить в походы и постоянно были участниками художественной самодеятельности, ставили концерты, спектакли, ездили с выступлениями в соседние поселки.

А какие были «Проводы русской зимы» с непременным катанием на тройках, блинами, горячим чаем.

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

Также в те годы традиционными были субботники, посвященные дню рождения В.И.Ленина (22 апреля), их ещё называли Ленинскими. Работали все – учителя и дети.

Субботник
Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

Два из шести зданий школы. 1965 год
Школа размещалась в 6 старых зданиях. Бесконечное «латание дыр» вылилось у Евдокии Ивановны в глубокое убеждение: Тимошину необходимо новое здание школы. Летом 1966 года в старой школе провалился потолок, что явилось веской причиной обратиться в вышестоящие органы о строительстве новой школы. На партийной конференции делегатом которой была Юрьева Евдокия Ивановна, и решился вопрос о строительстве новой школы.

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru Осенью 1966 года было начато строительство нового здания школы. Несмотря на заморозки, в октябре-ноябре месяце без помощи экскаваторов пришлось взрослым и старшеклассникам копать котлованы. Настоящие энтузиасты собирались на строительстве школы по воскресеньям. Первый воскресник объединил 175 человек, а в следующий раз – 125 человек. Не раз собирались на воскресники взрослые и учащиеся школы. Почти 5 лет вели строительство школы условно освобожденные. Принимали участие в строительстве школы рабочие из Москвы и Ленинграда. Учащимся старших классов и их учителям приходилось после уроков выполнять работы по благоустройству, доставке и установке мебели.

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru

1 сентября 1971 года светлая школа на 320 мест гостеприимно распахнула двери. Это была первая в районе школа в кирпичном исполнении.

Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru Август 1960 года – восьмилетняя школа - student2.ru В школе были своя библиотека, актовый и спортивный залы, столовая, стадион, сад, огород. Занятия проходили в светлых просторных кабинетах, а вот бывшее здание школы было передано под интернат.

Новое здание интерната (где сейчас находится детский сад) было построено в 1980 году.

В январе 2012 года распоряжением администрации МО «Верхнетоемский муниципальный район» от 23.05.2011 № 15/13р Тимошинская муниципальная основная общеобразовательная школа реорганизована в форме присоединения к муниципальному бюджетному образовательному учреждению муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемская средняя общеобразовательная школа».

Наши рекомендации