Управление организацией

2.1. Сведения о персонале предприятия.

ООО "Энерком-строй" имеет линейный тип структуры (приложение Б). Линейный тип структуры представляет собой иерархическую систему линейных руководителей, каждый из которых осуществляет все функции управления в отношении подчиненных ему подразделений. Положительные стороны этого типа руководства заключаются в наличии четких линий подчинения, в строгом соблюдении принципа единоначалия, недостаток — в большой нагрузке на руководителя, высоких требованиях, предъявляемых к его подготовке и личным качествам. Здесь управление базируется на интеллекте руководителя.

Персонал предприятия подразделяется на две группы: персонал, занятый на основном производстве и осуществляющие организацию и руководство производственным процессом на предприятии.

В состав 1 группы (большей по численности) входит персонал, непосредственно занятый на производстве строительных и монтажных работ, транспортировкой строительных материалов, деталей, конструкций, обслуживанием и ремонтом строительных машин и другими работами основного производства.

Ко 2 группе относится персонал, осуществляющий организацию и руководство производственным процессом на предприятии.

Каждая из этих групп подразделяется на категории рабочих, инженерно-технических работников.

Среднесписочная численность персонала за 2016 год:

Общая – 74 чел. ИТР – 28 человек, рабочие – 46 человек.

Текучесть кадров небольшая.

Режим рабочего времени: Нормальный рабочий день 8 час. Сменность - 2 смены. Организация вахтовой работы 15 рабочих дней в 2 смены 11 часов – 1 вахта.

2.2 Общие требования рабочих. Ответственные за безопасность проведения работ, их права и обязанности

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе,

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ;

- наблюдающий;

- член бригады.

Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников и проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ, производителя работ и допускающего.

Ответственный руководитель работ назначается, как правило, при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В. В электроустановках напряжением до 1000 В ответственный руководитель, как правило, не назначается.

Ответственный руководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мер безопасности, за принимаемые им дополнительные меры безопасности по условиям выполняемых работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ.

Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.

Допускающим может быть работник, допущенный к оперативным переключениям распоряжением руководителя организации.

Производитель работ отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительных мер безопасности, необходимых по условиям выполнения работ;

- за четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады;

- за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

- за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;

- за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады;

- за осуществление постоянного контроля за членами бригады.

Производитель работ, выполняемых по распоряжению, может иметь группу III при работе во всех электроустановках.

Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Наблюдающий отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде;

- за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов;

- за безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током электроустановки;

- за четкость и полноту целевого инструктажа членов бригады.

Ответственный за безопасность, связанную с технологией работы, является работник, возглавляющий бригаду, который входит в ее состав и должен постоянно находиться на рабочем месте. Его фамилия указывается в строке наряда “Отдельные указания”.

Каждый член бригады должен выполнять требования Правил и инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, а также требования инструкций по охране труда соответствующих организаций.

Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав.

2.3. Порядок организации работ по нарядам

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио – в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст по телефону или в виде радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен один раз на срок 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены.Учет работ по нарядам ведется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Наши рекомендации