Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru Рис 12.6. Распределение активных давлений на стенку от нагрузки на поверхности грунта. а) Случай сплошной равномерно распределенной нагрузки на поверхности грунта. Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru
Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru б) Случай фиксированной равномерно распределенной нагрузки. Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru
Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru в) Случай полосовой нагрузки в пределах призмы обрушения грунта. Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru

При слоистой засыпке грунта за стенкой эпюры активных давлений

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru и Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru строится с учетом характеристик каждого слоя. Величины Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru и Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru . Определяются в каждом слое грунта, давление Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru на слой грунта определяется с учетом веса выше расположенных слоев грунта.

При наличии в грунте за стеной уровня грунтовых вод величина активных давлений грунта на стенку определяется с учетом взвешивающего действия воды и с учетом давления столба воды. При фильтрации воды в грунте за стенкой учитывается фильтрационное давление на призму обрушения.

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru Рис. 12.7. Схема активных давлений на подпорную стенку при слоистом напластовании грунта. Расчет давлений во втором слое осуществляется путем замены верхнего слоя сплошной нагрузкой Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru .
Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru

Рис. 12.8. Схема активных давлений грунта на подпорную стенку при наличии уровня грунтовых вод. Расчет активных давлений выполняется как для 2-х слойного напластования с учетом изменения характеристик грунта под водой и влияния столба воды.

Расчет сопротивлений грунта сдвигу подпорной стенки с учетом плоских поверхностей сдвига.

Сопротивление грунта сдвигу развивается пассивными отпорами на лобовой грани и силами трения под подошвой. Как указывалось ранее для избежания накопления погрешностей расчеты пассивных отпоров производится без учета сил трения по контактной поверхности стенки с грунтом. Для сыпучих грунтов величина пассивных отпоров определяется по формуле:

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru

Для связных грунтов пассивные отпоры грунта определяется по формуле:

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru

Расчетная величина удельного веса грунта обратной засыпки принимается Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru , расчетная величина удельного сцепления Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru ; расчетная величина угла внутреннего трения Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru .

Сопротивление смещению стенки по подошве рассматривается для 3-х случаев: сдвиг по горизонтальной поверхности в уровне подошвы; сдвиг по наклонной поверхности под углом Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru ; сдвиг по наклонной поверхности под углом Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru .

Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru Рис. 12.9. Схема развития в грунте сил сопротивления сдвигу стенки. а) Случай плоского сдвига. Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru . Принимаются в зависимости от фактических показателей грунта в основании стенки.
Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru   б) Случай глубинного сдвига. Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru
Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru в) Случай глубокого сдвига при Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru . Расчет активных давлений грунта на подпорную стенку от нагрузок приложенных на его поверхности - student2.ru  

Наши рекомендации