Подготовительные работы

При монтаже каркасных стен особое внимание обращают на установку колонн, которые могут быть металлическими (стальные, чугунные и др.) и железобетонными.

Все последующие разбивочные и контрольные измерения в процессе заполнения стен производят от колонн, поэтому точность возведения каркасного здания в целом зависит от точности монтажа колонн.

Для установки в проектное положение колонн необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

а) проверить разбивку и закрепление продольных и поперечных осей здания;

б) проверить разбивку и закрепление на оси каждой колонны монтажных установочных рисок;

в) проверить отметки мест установок колонн;

г) произвести маркировку и обозначение каждой колонны и места ее установки.

В маркировку входят нумерация колонн и фундамента (рис. 23), нанесение вертикальных и горизонтальных рисок, нанесение шкалы (при длине колонны более 8 м), отложение на колонне расстояния h1 и измерение расстояний h2, h3. Измерения производят в соответствии
с принятыми для данного здания или сооружения указаниями, а условия обеспечения их точности выполняют согласно СП 126.13330.2012.

Подготовительные работы - student2.ru

Рис. 23. Маркировка колонн:
а – для фундамента стаканного типа; б – для фиксированной поверхности

В процессе маркировки проводят сплошной или выборочный операционный контроль стальных и железобетонных конструкций. Метод контроля определяется ПОР.

Установка колонн

При установке металлических или железобетонных колонн необходимо:

а) создать высотную горизонтальную плоскость;

б) произвести плановое совмещение осевых рисок колонн и фундаментов или осевых рисок колонн с опорами;

в) установить и закрепить колонны в вертикальной плоскости.

Высотную установку колонн производят в зависимости от конструкции монтажного соединения колонны с фундаментом или опорой.

Металлические колонны могут иметь монтажные соединения на болтах и сварные. При монтаже колонн на болтах необходимо проконтролировать их плановое положение по шаблону, вынести по нивелиру проектную отметку и установить на эту высоту маяк, проконтролировать подливку раствора до проектной отметки с созданием горизонтальной плоскости опоры. Если конструкция с монтажными сварными соединениями, то проектная отметка создается подкладкой пластин; при этом площадь контакта должна составлять не меньше 65 % площади поперечного сечения стыка.

Железобетонные колонны могут иметь соединения в виде стакана и сварные.

Подготовительные работы - student2.ru Для установки железо-бетонной колонны в стакан необходимо: а) определить по нивелиру отметку стакана каждого фундамента (рис. 24); б) зная проектную отметку горизонтальной риски на колонне Нпр2 и длину h3, вычислить толщину установочного маяка или подлива для каждой колонны и ее фундамента: Dh = (Нпр2 – Нст) – h3; (14) в) проконтролировать создание горизонтальной проектной плоскости в стакане.
Рис. 24. Установка железобетонной колонны в стакан

Железобетонные колонны с монтажными сварными соединениями устанавливают по высоте так, как было указано для металлических колонн.

На созданные высотные плоскости переносят оси (продольные и поперечные) и по ним производят плановую установку колонн. Это совмещение может быть свободное или с помощью кондуктора.

Высотную и плановую установку колонн фиксируют расчалками или другими устройствами, рекомендуемыми в ППР.

Вертикальность установки колонны производят в зависимости от ее длины; при длине железобетонной колонны до 4 м – по двум отвесам, от 4 до 8 м – по отвесу и теодолиту, свыше 8 м – по двум теодолитам (рис. 25, а).

Если устанавливают ряд колонн, то работы производят способом на себя или способом бокового нивелирования (рис. 25, б).

Подготовительные работы - student2.ru

Рис. 25. Установка колонн по теодолиту:

а – одной колонны по двум теодолитам; б – нескольких колонн
способом на себя и способом бокового нивелирования

Установку колонны в вертикальной плоскости теодолитом производят при двух положениях вертикального круга (КЛ и КП) при тщательном нивелировании теодолита.

При работе с теодолитом наводят центр сетки нитей в нижнюю вертикальную риску, затем поднимают трубу до верхней риски и наклоном колонны с помощью крепежных устройств совмещают вертикальную риску с вертикальной нитью сетки трубы. До окончательного закрепления колонн на смонтированном этаже или захватке выполняют геодезическую съемку и определяют отклонения, которые должны быть не более указанных в СП 70.13330.2012 (табл. 6.1 – для железобетонных колонн, табл. 4.9 – для стальных колонн). Некоторые предельные отклонения, поясняющие высотную плановую и вертикальную точность установки колонн, приведены в табл. 5.

Таблица 5

Предельные отклонения от совмещения ориентиров
при установке железобетонных и стальных колонн
(выписка из табл. 6.1 и 4.9 СП 70.13330.2012)

Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Железо-бетонная колонна Стальная колонна
1. Отклонение отметок опорной поверхности от проектных: по дну стакана; выравнивающего слоя     минус 20 ±5     – Измерительный, каждый элемент, геодезическая съемка
2. Отклонение от совмещения ориентиров (рисок, осей, граней) в нижнем сечении установленных элементов с ориентирами (рисками разбивочных осей)
3. Отклонение осей колонн одноэтажных зданий в верхнем сечении от вертикали при длине колонн, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25         –
4. Отклонение от совмещения ориентиров в верхнем сечении колонн многоэтажных зданий с рисками разбивочных осей при длине колонн, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25         –

3.7. Геодезический контроль
при монтаже ригелей, прогонов, балок, плит и ферм

Монтажу сборных железобетонных элементов (ригелей, прогонов, балок, плит и ферм) предшествуют контроль в плане расстояний между осями опорных поверхностей, контроль по высоте площадок опирания и сравнение контрольных замеров с данными исполнительных схем. Затем обозначенные рисками оси для установки элементов в плане и по высоте дополняются монтажными рисками, если устанавливаемый элемент будет закрывать разбивочные риски.

При монтаже сборных железобетонных элементов предельные отклонения не должны превышать величин, указанных в табл. 6.1
СП 70.13330.2012; некоторые из них приведены в табл. 6 и показаны на рис. 26 цифрами 1, 2, 3.

Таблица 6

Предельные отклонения от совмещения ориентиров при монтаже сборных железобетонных элементов (выписка из табл. 6.1 СП 70.13330.2012)

Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение от совмещения ориентиров в нижнем сечении установленных элементов с установочными ориентирами: ригелей, прогонов, балок, подкрановых балок, подстропильных ферм, строительных балок и ферм Измерительный, каждый элемент, журнал работ
2. Отклонение от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) в направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25    
3. Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных плит перекрытии в шве при длине плит, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16    

Подготовительные работы - student2.ru

Рис. 26. Отклонение от совмещения ориентиров
при монтаже сборных железобетонных элементов

При монтаже ферм контролю подлежат указанные выше плановые и высотные совмещения рисок. При этом необходимо также контролировать расстояния между осями верхних поясов ферм в середине пролета
с соблюдением односторонней направленности допустимых отклонений от прямолинейности их верхних поясов.

Наши рекомендации