Физическая культура и спорт

Укрепление спортивной и оздоровительной базы района одно из приоритетных направлений нашей работы.

В этом году в районе на территории МОУ СШ № 120 построена универсальная спортивная площадка.

В районе функционирует более 100 организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта (20 спортивных клубов, ассоциаций, федераций различных ведомств, 3 профессиональных училищ, 3 техникума, 26 образовательных учреждений, 50 дошкольных образовательных учреждения, 4 учреждения дополнительного образования, 15 подростково-молодежных клубов, 2 организации, занимающиеся адаптивной физической культурой и спортом).

Спортивная инфраструктура района позволяет привлекать свыше 40 тысяч человек к регулярным занятиям в секциях и группах по 49 различным видам спорта, что составляет 25 % от общей численности населения района.

В отчетном периоде были проведены:

районные спартакиады среди дошкольных и образовательных учреждений, подростковых клубов, летних оздоровительных лагерей, допризывной молодежи, детей-инвалидов, работающей молодежи КФК предприятий;

открытые чемпионаты и первенства района по легкой атлетике, художественной и спортивной гимнастике, спортивной акробатике, плаванию, боксу, футболу, настольному теннису, шахматам, спортивным и восточным танцам, восточным единоборствам, конному спорту

Организовано участие детей с ограниченными возможностями района в Спартакиадах по различным видам спорта.

Вовлечение обучающихся района в занятия физкультурой и спортом - одно из направлений формирования здорового подрастающего поколения. За 9 месяцев 2015 года, администрацией района, организовано и проведено 58 физкультурно-спортивных мероприятий с охватом более 11 000 человек (1 место во Всероссийской легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы (комплексный зачет); 1 место в Открытом первенстве по кроссу памяти Романовой Елены (комплексный зачет); 1 место в Спартакиаде молодежи Волгограда допризывного и призывного возраста (комплексный зачет); 1 место по тяжелой атлетике, 2 место по легкой атлетике, 3 место по баскетболу, шахматам, настольному теннису, футболу и в зачете 22 городских спортивных играх; 1 место Открытом первенстве Волгограда среди спортивных семей «Папа, мама, я – спортивная семья»; 3 место в спартакиаде жителей территориальных общественных самоуправлений Волгограда).

Команды-победители районных этапов достойно представили район на городском и областном уровнях. В юбилейных легкоатлетических эстафетах, посвященных Сталинградской битве, Дню Победы и Дню Города, где команды района вошли в тройку лучших заняв 2 место в легкоатлетической

эстафете, посвященной 72 годовщине Сталинградской битве, 2 место в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, 2 место и 3 место в легкоатлетической эстафете «Волгоградская миля», посвященной Дню города.

Культура

Учреждения сферы культуры вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия нашего района.

В ведении администрации района находятся 2 муниципальных учреждения культуры «Детский специализированный кинотеатр «Ровесник» и «Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда», которыми проведено мероприятий с общим охватом 40 830 человек.

За 9 месяцев 2015 года администрацией при участии организаций и учреждений культуры организовано и проведено более 136 массовых мероприятий.

Традиционно в районе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные празднованию православного праздника «Крещение Господе», фестивали, детский «Сабантуй», День города и День района.

2015 год является знаменательным годом. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны, города и района эта дата наполнена особым смыслом.

В юбилейный год Великой Победы район принял активное участие в федеральном проекте «Имя Героя - школе». По инициативе Общероссийского Народного фронта в районе гимназии № 2 было присвоено имя Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Белоусова Николая Петровича.

В отчетном периоде проведены:

историко-просветительское мероприятие «Бои на подступах к Берлину» совместно с музеем-заповедником «Старая Сарепта»;

участие в Общественной патриотической акции «Знамя Победы», которая проходила под девизом «Мы - наследники Великой Победы». Около 1000 мальчишек и девчонок из 23 школ района несли Почетную вахту у Знамени Победы в своем учреждении;

торжественные митинги, уроки мужества, уроки истории, зарницы, концерты, акции «Ветеран живет рядом», конкурсы детских творческих работ;

Впервые 7 мая 2015 года в районе прошла акция «Бессмертный полк» с участием в рядах жителей, учащихся образовательных учреждений, Совета ветеранов, общественных организаций и ТОСов района, которая показала, что память о ветеранах и гордость за их подвиги будут вечно жить в памяти людей, и вызвала огромное количество положительных отзывов от ветеранов, жителей и молодежи.

С февраля по май текущего года была организована работа по вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войне в честь 70-летия Победы.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войне с вручением персональных поздравлений от Президента Российской Федерации продолжаются в течение года.

Наши рекомендации