По теме «Древесные материалы »

Вариант № 4

1 Укажите, как делятся пиломатериалы по форме поперечного сечения, охарактеризуйте основные из них.

Пластина — половина бревна, полученная при продольном распиливании.

Четвертина — одна четвертая часть бревна, полученная при распиливании по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Горбыль — крайние спилы, получаемые при распиле бревен на доски или брусья. Имеющие с одной страны пропил по всей длине, а другая сторона не обработана.

Доски-толщина 13-100 мм. До 32 мм-тонкие. Ширина 80-250 мм т.е отношение ширины к толщине менее 2. Длинна хвойных до 6,5м с градацией 0,25м. Доски в зависимости от чистоты отпиловки кромок: необрезанные с неопиленными кромками по всей длине(форма трапеции).Полуобрезанная с кромками не опиленными на половине. Обрезанная с кромками опиленными по всей длине. Качество(сорты):отборный-для изготовления мебели, 1и2сорт для изготовления столярных изделий, 3и4сорт в строительстве вспомогательные цели.

Брусья-толщина или ширина 100-250,длина6,5м. Брусья опиленные с двух противоположных сторон-двукантные, а с 4-четырёхкантрые. Существуют так же чистосрубленный брус, форма поперечного сечения близка к квадрату. Применяются для устройства стен, стропил, межэтажных перекрытий.

Брусок-толщина менее 100мм, форма поперечного сечения близка к квадрату толщина 50,60,75,100мм.Применяют в клееных деревянных конструкциях, изготовление столярных изделий.

2 Укажите как делятся клетки древесины по своим выполняемым функциям, охарактеризуйте их.

По функциям, которые выполняют клетки древесины, их подразделяют на проводящие, механические (опорные) и запасающие. Проводящие клетки проводят питательные вещества от корней к ветвям и листьям. У хвойных пород проводящие клетки-трохоидами(вытянутые, замкнутые клетки с кососрезанными концами), а у лист— сосудами(тонкостенные широкополосные трубочки, сообщающиеся между собой) Механические(опорные), клетки образ. древесн. волокна. Древесные волокна представляют собой вытянутые в длину тонкостенные клетки с заостренными концами. Благодаря плотному соединению между собой древесные волокна придают древесине необходимую механическую прочность. Запасающие клетки сосредоточивают в себе запасы питательных вещ-в. Эти клетки расположены в стволе дерева в сердцевинных лучах, и передают питательные вещества другим клеткам в горизонтальном направлении. В некоторых лиственных породах(дуб,ясень,вяз) имеются крупные и мелкие сосуды. В ранней зоне годового кольца располагаются крупные сосуды, а мелкие собраны в группы или распределены равномерно по всей площади поздней древесины-кольцесосудестые. У некоторых лиственных пород (берёза, осина, липа, клён, ольха) в ранней и поздней зонах годового кольца число и диаметр сосудов примерно одинаковый (крупных сосудов нет)-рассеянно-сосудистые.

3 Назовите основные пороки строения древесины и укажите их влияние на свойства древесины.

Пороки строения древесины- образуются вследствие ненормальных условий роста дерева и климатических условий. Косослой-значительно ухудшает физико-механические свойства древесины. Выражается в винтообразном направлении волокон древесины в стволе. Косослойная древесина подвергается значительному короблению,скручиваию, способствует усушке. Свиливатость-неправильное строение древесины, выраженное в резко волнистом или беспорядочном расположении волокон. Снижает прочность при растяжении, изгибе, сжатии, но увеличивает прочность при скалывании. Чаще всего встречается у лиственных пород в нижней камлевой частки ствола( осина, клён, ясень, берёза, тополь). Свилеватую древисину используют как отделочный материал с красивой текстурой. Крень — ненормальное утолщение летней древесины (поздней) годичного слоя со значительным повышением его твердости на более узкой стороне и смещением сердцевины. Повышенная твердость затрудняет механическую обработку древесины. Чаще встречается у хвойных пород. Повышенная твёрдость затрудняет механическую обработку. Чаще всего встречается у хвойных пород. Двойная сердцевина- характеризуется наличием двух сердцевин в одном поперечном сечении ствола. Этот порок снижает качество сортимента. Наблюдается на вершинном торце сортимента, вырезанного из ствола с двойной вершиной, когда распил прошел близко к месту раздвоения. На торце наблюдается в виде двух систем концентрических, слоев древесины, окруженных общими годовыми слоями. Ствол в этом месте имеет в поперечном сечении обычно не круглую, а овальную форму. Часто между двумя сердцевинами имеется закрытая прорость. Наличие двух (иногда и более) систем годовых слоев увеличивает неравномерность в строении древесины, что вызывает повышенное растрескивание и коробление пиломатериалов. Затрудняет механическую переработку древесины (особенно лущение), увеличивает количество отходов

4 Необходимо изготовить конструкцию на основе древесины, которая бы обладала более высокой прочностью, биостойкостью и сохранностью размеров. Поясните, чем обусловлен этот выбор.

Сосна — ядровая порода, обладает высокими физико-механи­ческими и эксплуатационными свойствами. Ядро у нее буро-красного цвета, а заболонь желто-белого, имеет смоляные ходы. Древесина со­ сны легко обрабатывается, мягкая (плотность 470...540 кг/м3) и проч­ная. Ее применяют в строительстве в качестве конструкционного ма­териала: балок, стоек, свай; изготовляют деревянные несущие конструкции, столярные изделия, фанеру, пиломатериалы и т.д. Дуб(!)— ядровая порода с широкими и узкими сердцевинными лучами. Древесина дуба желтоватого цвета, плотная (около 720 кг/м3), очень прочная и твердая, отличается красивой текстурой, она сохра­няется как на воздухе, так и под водой. Обладает высокой стойкостью против гниения, высокой прочностью (при сжатии вдоль волокон око­ло 60 МПа). Дуб применяют в ответственных конструкциях, гидротехниче­ских сооружениях, мостостроении. Дубовый паркет, мебель, столярные изделия, облицовочная фанера — характерные области применения дуба. Особенно ценится мореный дуб черного или темно-серого цвета

Экономически выгодные клеенные конструкции и детали из древесины, они наиболее эффективны в индустриальном строительстве. Клееные конструкции легче и прочнее обычных, дешевле, надёжнее в эксплуатации, так как при их изготовлении учитывают анизотропные свойства древесины, а клеевая прослойка обеспечивает монолитность конструкции.

Наши рекомендации