Оценка степени износа прочих сооружений и устройств

Срок службы карьера и полигона, лет
% остаточной стоимости

Стоимость 1 м3 бетонных блоков рассчитывается путем деления суммарных затрат на объем бетона. Суммарная стоимость работ и стоимость 1 м3 бетона подсчитывается с точностью до 1 рубля.

СОСТАВЛЕНИЕ СВОДНОЙ СМЕТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЗДАНИЯ

Сводный сметный расчет стоимости строительства зданий и сооружений является документом, который определяет лимит капитальных вложений в текущем уровне цен и, утвержденный в соответствующем порядке, служит основанием для открытия финансирования строительства.

Расчет объемов работ

В соответствии с заданием на контрольную работу для конкретного железнодорожного здания устанавливается определенный строительный объем в м3.

Поскольку в укрупненных нормативах расценка дается на 100 м3, строительный объем необходимо выразить в сотнях кубических метров.

Средние строительные объемы по видам некоторых железнодорожных зданий при­ведены в приложении 9. Тип здания студент выбирает по варианту в соответствии с указанным в приложении порядковым номером.

Расчет сметной стоимости по главам сводного

Сметного расчета

Сводный сметный расчет состоит из 12 глав.

В главу 1 «Подготовка территории строительства» включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории.

В главу 2 «Основные объекты строительства» включается смет­ная стоимость маний, сооружений и видов работ, предназначен­ных для выполнения основных технологических функций.

В главу 3 «Объекты подсобного и обслуживающего назначения» включается сметная стоимость объектов подсобного и обслужива­ющего назначения:

· для промышленного строительства – здания ремонтно-тех-нических мастерских, заводоуправления, эстакады, галереи, склад­ские помещения и др.;

· для жилищно-гражданского строительства – хозяйственные корпуса, проходные, теплицы в больничных и научных городках, мусоросборники, а также стоимость зданий и сооружений куль­турно-бытового назначения, предназначенных для обслуживания работающих (отдельно стоящие поликлиники, столовые, магази­ны, объекты бытового обслуживания населения, другие объек­ты), расположенные в пределах территории, отведенной для строительства предприятий.

В главу 4 «Объекты энергетического хозяйства» включаются зат­раты на строительство трансформаторных подстанций, высоко­вольтных линий электропередач, электростанций и т. п.

В главу 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи» включа­ются затраты на устройство дорог, дорожных сооружений, погрузочно-разгрузочных площадок, транспортные цехи и участки, линий телефонной и радиосвязи, других инженерных коммуни­каций.

В главу 6 «Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения» включаются затраты на внешние сети газоснабжения, водоснабжения, теплоснабже­ния, канализации, водоподъемные и очистные сооружения, артезианские колодцы.

В главу 7 «Благоустройство и озеленение территории» включа­ются расходы на благоустройство территории: озеленение, уст­ройство тротуаров, архитектурное оформление, малые архитектурные формы и т. д.

В главу 8 включают­ся средства на строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений, к которым относятся специально возводи­мые или приспособляемые на период строительства производствен­ные, складские, вспомогательные, жилые и общественные зда­ния и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

В главу 9 «Прочие работы и затраты» включаются средства на основные виды прочих работ и затрат, таких как дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, если не учтены в локальных и объектных сметных расчетах, (затраты на содержание автодорог, затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом и т. д.).

Средства на содержание службы заказчика учитываются в гла­ве 10 «Содержание дирекции (технического надзора) строящего­ся предприятия» В нее включаются средства на содержание аппа­рата заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора.

В главу 11 «Подготовка эксплуатационных кадров» включаются средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, опреде­ляемые расчетами:

· исходя из количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается осуществить в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах, учебных по­лигонах, непосредственно на предприятиях с аналогичными про­изводствами и т. д.;

· сроков обучения;

· расходов на теоретическое и производственное обучение ра­бочих кадров;

· заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней;

· стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажиров­ки) и обратно;

· прочих расходов, связанных с подготовкой указанных кад­ров.

В главу 12 «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор» включаются средства:

· на выполнение проектных работ (услуг);

· на выполнение изыскательских работ (услуг);

· на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством;

· на испытание свай, проводимое подрядной строительно-мон­тажной организацией по техническому заданию заказчика строительства;

· на подготовку тендерной документации.

Дополнительно учитываются непредвиденные затраты по всем главам сметы, вклю­чая оборудование.

За итогом сметы вычисляются возвратные суммы, которые в итоге должны вычи­таться из общей суммы затрат.

Расчет сметной стоимости ведется на основе базисной стоимости по главе 2 «Основ­ные объекты строительства», которая рассчитывается по строительному объему и нормати­вам.

При этом выделяются строительные работы, монтажные работы, оборудование и прочие работы и затраты для последующего вычисления стоимости временных зданий и сооружений, прочих работ и затрат.

Укрупненные стоимостные измерители на 100 м3 строительного объема приведены в табл. 3.

Таблица 3

Укрупненные стоимостные измерители на 100 м3 строительного объема

№ п/п Наименование объекта Материал Стоимость, млн. руб.
Всего В том числе
строи­тельных работ монтажных работ оборудо­вания прочие затраты
Пассажирское здание на 25 пассажиров кирпичное 5,7 7,3
Пассажирское здание на 50пассажиров панельное 7,2 4,8
Вокзал на 100 пассажиров кирпичное 8,4 2,1 3,5
Основное локомотивное депо   панельное 52,8 3,9 12,3 0,6
Продолжение табл. 3
Депо экипировки и техниче­ского осмотра панельное 1,89 1,43 0,28 0,18
Вагоноремонтное депо панельное 3,9 10,8 0,3
Объединенная контора ли­нейного предприятия кирпичное 3,88 3,54 0,17 0,01 0,16
Дом отдыха локомотивных бри­гад на 30 мест кирпичное 3,73 2,66 0,2 0,14 0,73
Дом отдыха локомотивных бригад на 60 мест кирпичное 97,2 74,7 8,4 7,8 6,3

На основании табл. 3 заполняется глава 2 «Основные объекты строительства» сводного сметного расчета, который представлен в табл. 4. В ней же отражен порядок заполнения итогового документа.

Таблица 4

Наши рекомендации