Измерение влажности воздуха

Для характеристики влажности воздуха используются разные показатели.

Упругость водяного пара – е - определяется как парциальное давление газа в смеси представляющее собой давление, под которым находился бы водяной пар, если из смеси удалить все остальные газы - выражается в мм рт. ст.

Абсолютная влажность воздуха – а - это масса водяного пара, содержащаяся в единице объёма воздуха (измеряют в г/м2) определяется по формуле:

измерение влажности воздуха - student2.ru , (3.2)

где е - парциальное давление пара мм рт.ст ;

t- температура водяного пара;

измерение влажности воздуха - student2.ru - объёмный коэффициент расширения.

Относительная влажность – r - это отношение упругости водяного пара, находящегося в воздухе, к упругости насыщенного пара при данной температуре и выражается в процентах:

измерение влажности воздуха - student2.ru , (3.3)

где Е – максимально возможная упругость водяного пара мм рт ст.

Дефицит влажности или недостаток насыщения –d находят по формуле:

d=Е-е. (3.4)

Температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, достигает насыщения, называется точкой росы.

Влажность измеряют психрометрическим методом и гигрометрами.

Психрометрический метод - это использование двух термометров - смоченного и сухого. У смоченного термометра поверхность всё время увлажняется и с неё испаряется вода. Интенсивность испарения зависит от окружающего воздуха. Разность показаний сухого и смоченного термометра характеризует влажность воздуха.

На метеорологических станциях используются стационарные психрометры - два термометра с резервуарами одинаковой формы и размера. Один термометр обвязывают чистым и мягким батистом, а другой помещают в стеклянный психрометрический стаканчик с дистиллированной водой - чистой снеговой или дождевой. Закрывают крышкой с прорезью для пропуска конца батиста.

В экспедициях используют аспирационные психрометры. Для защиты от солнечной радиации прибор никелирован и отполирован.

Гигрометры бывают:

1) волосными, которые основаны на гигроскопических свойства обезжиренного человеческого волоса. При изменении влажности окружающего воздуха волос изменяет длину. При изменении относительной влажности от 0 до 100% удлинение составляет 2.5%. Волос укрепляется на металлической рамке с регулирующим винтом стрелкой и шкалой. Устанавливается в будке. Влажность определяется сопоставлением показаний гигрометра и психрометра.

2) - плёночными – чувствительный элемент – органическая плёнка –

М-39.

При температуре ниже -10С гигрометры являются основными приборами для определения влажности воздуха.

Для непрерывной регистрации изменений влажности воздуха служат волосные и пленочные гигрометры с суточным и недельным заводом.

Наши рекомендации