Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины

Наибольшая прочность у древесины в последнем случаи, т.к. соседние не загруженные участки оказывают поддерживающие влияние увеличивающее прочность.

При смятии под углом к волокнам прочность древесины зависит от угла между направлением действующих напряжений и направлением волокон. Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru - сопротивление смятию вдоль волокон; Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru - «» поперек волокон.

Прочность древесины при локальном смятии на части длины определяется: Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru , Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru - длина площадки смятия в см.

Работа на смятие в узловых соединениях вязкая (хорошо), ограничение норм в таких случаях сводится к нормированию предельного значения деформаций: 1) 1,5мм – в лобовых врубках; 2) 2мм в нагельных соединениях всех видов; 3) 3мм в примыкании поперек волокон.

Скалывание древесины всегда происходит в плоскости параллельной волокнам, скалывающая сила может быть направлена вдоль волокон, поперек и под углом к ним. Прочность древесины наибольшая, когда скалывающая сила приложена вдоль волокон. Сопротивление скалыванию в зависимости от угла (между направлением силы и направлением волокон) описывается той же формулой что и при смятии. Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru .

Скалывание в узловых соединениях всегда происходит с эксцентриситетом пары сил Т. При одностороннем скалывании эпюра τ имеет наименьшую полноту. При промежуточном скалывании, коэф полноты эпюры значительно выше, соответственно прочность выше.

Среднее сопротивление скалыванию при одностороннем приложении пары сил Т вычисляются по эмперической формуле: Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru .

Различают смятие: по всей поверхности; на части длины; на части длины и ширины - student2.ru - сопротивление для максимального напряжения τmax вычисленное по результатам испытаний стандартных образцов. β – эмперический коэф = 0,25 при одностороннем приложении нагрузки.

Разрушение при скалывании имеет хрупкий характер. Для предотвращения аварий в наиболее ответственных узлах в сквозных конструкциях, на врубках обязательно проектируют аварийные связи (болты).

10. Длительное сопротивление древесины

Древесина реанонный материал (ей присуще реалогические свойства) – зависимость прочностных и упругих характеристик от режима напряжений и длительного действия нагрузки.

При быстром загружении или кратковременном действии нагрузки древесина деформируется упруго и показывает наибольший предел прочности. При медленном возрастании нагрузки и длительном ее действии, в древесине развиваются неупругие деформации, а разрушения происходят при меньшем напряжении чем при кратковременном напряжении.

Деформации древесины подразделяют на три вида:

Наши рекомендации