Этот проект был первой пробой компоновать город из старых и новых элементов и искать между ними закономерную связь

Отсюда:

Изменения социальных условий, прогресс в производстве, науке и технике, новый уклад жизни и новые потребности людей, одним словом – исторический прогресс - вызывает новые формы жизнедеятельности, а новая жизнь находит отражение в новой планировочной структуре города.

Основные направления реконструкции городской застройки

  1. Коренное переустройство планировочной структуры города, её функциональное зонирование
  • Формирование новых промышленных зон и вынос отдельных промпредприятий из селитебных территорий
  • Консервация отдельных районов с целью сохранения исторически ценного наследия
  • Освоение новых селитебных, промышленных и коммунальных территорий
  • Кардинальная перестройка сложившейся застройки
  • Строительство в ткани города новых комплексов, отвечающих современным социально-бытовым и эстетическим требованиям и современному уровню развития градостроительства
  1. Организация и обновление транспортной системы города
  • Создание транспортных площадей, узлов и железно-дорожных вокзалов
  • прокладка новых, в том числе кольцевых магистралей, обходящих центр
  • расширение существующих улиц с помощью передвижения зданий

Реконструкция городов. Задачи и методика реконструкции.

Реконструкция городов – это существенная часть градостроительной деятельности, направленная на преобразование и обновление населенных мест в целях коренного улучшения в них условий быта, труда, обслуживания и отдыха населения.

Реконструкция, обновление, преобразование и переустройство городов – это термины, обозначающие одно и тоже понятие. Разница между ними только в оттенках, характеризующих степень радикальности тех или иных приводимых реконструктивных мер по коренному обновлению городов на каждом историческом этапе их развития.

В процессе реконструкции городов следует различать регулярно проводимые мероприятия, направленные на обновление планировки и застройки, последовательность и характер которых определяется генеральным планом города, так и реконструкция отдельных районов города, проводимая по мере необходимости. Это заключается:

· в ликвидации ветхого жилого фонда,

· вывод жилья из опасных в санитарно-гигиеническом отношения мест,

· упорядочения движения транспорта и пешеходов в центральных и периферийных районах города.

Реконструкция – непрерывный процесс, протекающий в каждом городе по-разному в зависимости от направления и темпов его развития, предыдущего роста и современных требований.Жизнь города – это напластования и переплетения различных эпох, отсюда реконструктивные мероприятия по улучшению планировочной структуры города, должны исходить из того, что современный город – это развивающийся социальный организм, все части которого непрерывно меняются.

При реконструкции постепенно устраняются противоречия, возникающие на предыдущих этапах развития городов, источником которых служит несоответствие между ранее сложившейся планировочной структурой и новыми современными требованиями, выдвигаемые по мере исторического и социального развития общества.Отсюда, наличие в городе как более долговременных, длительно сохраняющихся, так и подвижных, быстро изменяющихся частей, что приводит к конфликту между стареющей планировочной структурой города и новыми жизненными требованиями, связанными с изменением условий городской жизни.

Процесс реконструкции городов складывается из переустройства старых, долгое время формировавшихся частей города и освоения новых территорий, необходимых для развития жилой застройки, рекреационных, промышленных и складских зон, размещения инженерно-технических сооружений.

Основными задачами реконструкции городов являются:

· Переустройство планировочной структуры городов, регулирование их развития, как в административных границах самого города, так и в пределах пригородной зоны; территориального зонирования города.

· Оздоровление городской среды путем проведения комплексных мероприятий по очистке воздушного и водного бассейнов, понижению производственного и транспортного шума, озеленению и упорядочению использованию открытых и рекреационных пространств; выносу за пределы городской черты промышленных предприятий, представляющих опасность для жизни людей, обеспечению аэрации городских пространств.

· Упорядочения размещения мест приложения труда относительно жилых районов, рекреационных территорий, территорий складского хозяйства; обновление промышленных районов и других мест приложения труда, улучшения их планировочной структуры, технического оснащения, транспортной связи.

· Улучшение жилой среды города путем комплексной реконструкции маломерных жилых кварталов, и превращение их в полноценные жилые районы; модернизация жилых зданий и учреждений культурно-бытового обслуживания, вывода жилой застройки с территорий санитарно-защитных зон и др. мест, неблагоприятных в санитарно-гигиеническом отношении.

· Развитие и расширение общегородского общественного центра в единую архитектурно-планировочную систему с общественными центрами жилых районов города, сохранение исторических мест и памятников архитектуры в увязке их с современной застройкой.

· Радикальное усовершенствование сети городских магистралей и улиц с целью увеличения их пропускной способности, удобства и безопасности движения; устройство транспортных развязок, пересадочных пунктов, создание разветвленной сети гаражей и автостоянок.

· Упорядочение систем внешнего транспорта, вывод из города крупных транспортных сооружений, вокзалов, аэропортов, станций; улучшение трассировки автомобильных дорог и обеспечение удобной связи между транспортными узлами.

· Проведение необходимых мероприятий по инженерной подготовки городской территории с целью улучшение её природных условий, ликвидации непригодных для развития города территорий и более интенсивного её использования.

· Коренная реконструкция и модернизация сетей коммунального хозяйства; приведение надземных и подземных технических сетей в единую планировочную систему и увязка этой системы со структурой города.

Наши рекомендации