Очистка населенных мест

9.18. Расчетные нормы накопления отбросов следует принимать по табл. 40.

Таблица 40

Расчетные нормы накопления отбросов

Отбросы Измеритель Количество отбросов на перспективу
кг л
1. Домовый мусор (общая норма) На 1 человека в год
2. Жидкие отбросы из неканализованных зданий То же
3. Смет с улиц и из зданий С 1 м2 в год 5-15 8-20

9.19. В крупнейших, крупных и больших городах целесообразно устраивать мусороутилизационные и мусоросжигательные (мусоросортировочные) станции.

Обезвреживающие устройства следует располагать за границами населенного места. Площади участков обезвреживающих устройств и ширину санитарно-защитной зоны от них следует принимать по табл. 41.

Таблица 41

Площади участков и ширина санитарно-защитных зон обезвреживающих устройств

Метод обезвреживания Площадь участка на 10 тыс. м2 отбросов в год в га Санитарно-защитная зона в м
1. Мусороутилизационные и мусоросжигательные станции 0,1-0,3
2. Усовершенствованные свалки для твердых отбросов (без использования отходов) Не нормируется
3. Почвенный:    
а) поля ассенизации сельскохозяйственного использования От 8 до 40
б) поля запахивания без сельскохозяйственного использования От 4 до 2
в) компостирование в толстом слое с аэрацией До 1
4. Биотермический    
а) поля компостирования
б) биотермические камеры 0,5
Примечания: 1. Санитарно-защитные зоны прочих санитарно-гигиенических сооружений и установок коммунального назначения надлежит принимать по Приложению 1 к «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63). 2. Устройство централизованных пунктов захоронения радиоактивных отходов регламентируется специальными санитарными правилами Министерства здравоохранения СССР.

9.20. Нормы и расчетные показатели для парков и баз хранения, обслуживания и ремонта транспортных средств по вывозу отбросов для предварительных расчетов следует принимать 1 машину - на 1000 жителей; площадь участка 150-250 м2 (в том числе 50- 80 м2 площадь застройки) - на 1 машину.

Парки и базы хранения, обслуживания и ремонта транспортных средств по вывозу отбросов следует располагать вне селитебной территории.

9.21. В парках, садах, на магистральных улицах, в центрах городов и в других общественных местах должны быть предусмотрены стационарные общественные уборные. Расстояние между уборными должно быть, как правило, не более 1 км.

Электроснабжение

9.22. Обеспечение электроэнергией необходимо предусматривать для всех населенных мест. Определение потребной мощности источников питания электроэнергией следует производить:

для промышленных предприятий - по технологическим данным или по расчетам специализированных проектных организаций;

для хозяйственно-бытовых и коммунальных нужд - по действующим нормативам.

Для предварительных расчетов укрупненные показатели электропотребления на 1 тыс. человек (в тыс. квт. ч/год) для хозяйственно-бытовых и коммунальных нужд следует принимать:

  при 9 м2 жилой площади на 1 человека на перспективу
Без электрификации приготовления пищи 500-600
При электрификации приготовления пищи 800-900

9.23. Электроснабжение населенных мест следует предусматривать от районной энергетической системы.

При невозможности присоединения к энергетической системе или нецелесообразности такого присоединения необходимо предусматривать электроснабжение населенного места от отдельных электростанций.

9.24. Тепловые электростанции следует располагать за пределами селитебной территории населенного места, преимущественно в промышленных районах, с обеспечением установленных для них санитарно-защитных зон (разрывов),

ТЭЦ следует располагать ближе к центру тепловых нагрузок с учетом возможного приближения ТЭЦ к источникам технического водоснабжения.

Допустимые расстояния передачи тепла от ТЭЦ следует определять в каждом отдельном случае на основании технико-экономических расчетов.

9.25. Территории электростанций следует обслуживать подъездными путями от общей сети железных дорог или подъездными путями других промышленных предприятий.

9.26. Для питания электроэнергией промышленных районов населенных мест, а также центральных районов крупнейших и крупных городов следует предусматривать глубокие вводы линий электропередачи напряжением 35 кв и выше. Устройство глубоких вводов в пределах селитебной территории указанных городов следует, как правило, предусматривать кабельными линиями.

Воздушные линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 35 кв и выше надлежит располагать за пределами селитебной территории населенного места.

9.27. Электрические сети напряжением до 10 кв на селитебной территории в районам застройки зданиями выше пяти этажей следует предусматривать, как правило, кабельными линиями. В малых городах, поселках и сельских населенных местах при малоэтажной застройке допускается применение воздушных линий.

9.28. Районные понизительные подстанции, размещаемые в жилых районах населенных мест, должны быть обеспечены подъездами для транспорта и полосами для ввода и вывода кабельных линий.

Размеры территорий понизительных подстанций для ориентировочных расчетов допускается принимать до 0,3 га. Расстояния от распределительных устройств должны быть не менее (в м):

Степень огнестойкости соседнего здания или сооружения до производственных зданий и сооружений до жилых и общественных зданий
I и II
III
IV и V

Примечание. Разрывы от жилых и общественных зданий до трансформаторных подстанций при числе трансформаторов не более двух, мощностью каждого до 560 ква, не нормируются.

Теплоснабжение

9.29. Теплоснабжение населенных мест следует, как правило, предусматривать централизованно от тепловых сетей ТЭЦ, районных, квартальных или групповых котельных. При отсутствии внешнего источника централизованного теплоснабжения допускается устройство местных котельных.

Примечания: 1. При проектировании котельных а районах, которые в последующем будут теплофицированы, необходимо предусматривать возможность использования котельных и тепловых сетей в общей системе теплофикации населенного места.

2. В поселках и сельских населенных местах на первую очередь строительства допускается применение местного центрального или печного отопления в соответствии с нормами на проектирование жилых и общественных зданий.

9.30. Укрупненные показатели потребления тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение для жилых и общественных зданий на 1 тыс. человек при средних климатических условиях (расчетная температура наружного воздуха для отопления минус 25 ºС) для предварительных расчетов следует принимать по табл. 42.

Таблица 42

Укрупненные показатели максимального часового потребления тепла для отопления, вентиляции и среднечасового для горячего водоснабжения на 1 тыс. человек в тыс. ккал/ч

Наименование при 9 м2 жилой площади на 1 человека на перспективу
1. Отопление и вентиляция:    
а) при застройке1-2-этажными блокированными домами
б) то же. 2-3-этажными блокированными домами
в) то же. 4-5-этажными домами
г) то же, домами в 6 и более этажей
2. Горячее водоснабжение
Примечание. Уточнение показателей потребления тепла для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий надлежит производить в соответствии с главами СНиП II-Г.8-62 «Горячее водоснабжение. Нормы проектирования* и СНиП II-Г.10-62 «Тепловые сети. Нормы проектирования».

9.31. Котельные, снабжающие теплом микрорайоны и жилые районы, следует размещать вне жилой территории, как правило, на коммунальных или промышленных территориях, по возможности ближе к центру тепловых нагрузок, с учетом рельефа местности и ветром преобладающего направления.

Котельные надлежит отделять от жилых и общественных зданий санитарно-защитными зонами. Ширину санитарно-защитной зоны для котельных, работающих на твердом топливе, следует принимать по табл. 43.

Таблица 43

Санитарно-защитные зоны в м для отдельно стоящих котельных при работе на твердом топливе и при очистке отходящих дымовых газов на 85-90%

Зональность топлива в % к рабочей массе Максимальный расчетный расход топлива в т/ч
до 3 более 3 до 5 более 5 до 10 более 10 до 15 более 15 до 20 более 20 до 25 более 25 до 50
До 10
10-15
15-20
20-25
25-30
30-45
Примечания: 1. Для котельных с технологическим теплопотреблением более 15% максимальной теплопроизводительности котельной и при расходе топлива до 3 т/ч санитарно-защитные зоны устанавливаются в соответствии с классом основного производства, но не менее величины, указанно» в табл. 43. При расходе топлива более 3 т/ч санитарно-защитная зона принимается в соответствии с указаниями «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63) 2. Для котельных, работающих на газе, устанавливается санитарно-защитная зона независимо от их мощности - 15 м. 3. Для котельных, работающих на жилкой топливе, санитарно-защитная зона устанавливается по табл. 43 применительно к случаю зольности топлива до 10%.

9.32. Площади участков тепловых электростанций и отопительных котельных для предварительных расчетов допускается принимать по табл. 44.

Таблица 44

Площади участков тепловых электростанций и отопительных котельных

Мощность или теплопроизводительность Площади участков тепловых электростанций и отопительных котельных в га, работающих
на твердом топливе на газе
Тепловые электростанции мощностью в тыс. квт:    
До 12 До 3
» 16 » 5
» 20 » 7
» 25 » 10
200-300 » 30 » 14
Отопительные котельные теплопроизводительностью в гкал/ч:    
» 0,5 » 0,5*
»0,8
» 1
» 1,2
50-150 - » 1,5*
* Резервное топливо - мазут

Газоснабжение

9.33. Газоснабжение населенных мест следует предусматривать от магистральных газопроводов, газовых и коксогазовых заводов или от установок сжиженного газа.

Нормы расхода газа на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды надлежит принимать согласно указаниям главы СНиП II-Г.13-62 «Газоснабжение. Наружные сети и сооружения. Нормы проектирования».

9.34. Укрупненные показатели газопотребления в год для жилых и общественных зданий на 1 тыс. человек для предварительных расчетов следует принимать по табл. 45.

Таблица 45

Укрупненные показатели газопотребления

Наименование Укрупненный показатель газопотребления на 1 тыс. чел. в тыс. м3/год
1. Приготовление пиши при наличии централизованного горячего водоснабжения
2. Приготовление пиши и горячей воды при отсутствии горячего водоснабжения и газовых водонагревателей
3. Приготовление пищи и горячей воды с применением газовых водонагревателей
Примечание: Теплота сгорания газа принята 8300 ккал/нм3

9.35. Газгольдерные станции следует размещать вне селитебной территории населенных мест. Для предварительных расчетов площадь участков газгольдерных станций допускается принимать из расчета 500 м3 на 1 млн. м3 расхода газа в год.

9.36. Газорегуляторные пункты (ГРП) в жилых районах и микрорайонах следует предусматривать отдельно стоящими с разрывами от жилых и общественных зданий, не менее:

при давлении газа на входе до 6 кгс/см2 - 10 м;

при давлении газа на входе более 6 кгс/см2 - 15 м.

9.37. Газораздаточные станции сжиженного газа следует располагать за пределами селитебной территории, по возможности подветренной стороны для ветров преобладающего направления. Площади участков газораздаточных станций для предварительных расчетов допускается принимать от 0,5 до 2 га.

9.38. При газоснабжении сжиженным, газом группы зданий или одного здания от групповой установки максимальный запас сжиженного газа в подземных резервуарах не должен превышать 50 м3, а в надземных - 20 м3.

9.39. Противопожарные разрывы от подземных резервуаров групповой установки сжиженного газа до жилых, общественных и коммунально-бытовых зданий должны быть не менее указанных в табл. 46.

Таблица 46

Противопожарные разрывы от подземных резервуаров сжиженного газа до жилых, общественных и коммунально-бытовых зданий в м

Наши рекомендации