Инженерные подземные сети

9.40. Инженерные сети населенных мест надлежит проектировать как комплексное хозяйство, объединяющее все подземные сети.

9.41. Размещение магистральных подземных сетей на территории населенных мест следует производить, как правило, по улицам и проездам, для чего необходимо в поперечных профилях улиц и проездов предусматривать места для укладки подземных сетей и устройства сооружений преимущественно в выделяемых для этого технических полосах. Самотечные подземные сети (водостоки, канализацию, дренаж) допускается укладывать под проезжей частью улиц, с прокладкой этих сетей до устройства дорожных покрытий.

Примечания: 1. Газопроводы высокого давления от 6 до 12 кгс/см2, как правило, следует укладывать вне селитебной территории. Газопроводы давлением свыше 12 кгс/см2 следует укладывать вне пределов населенных мест.

2. Водопроводные магистрали прокладывать по городским мостам или по мостам, обслуживающим автомобильные дороги транзитного движения, не разрешается, за исключением случаев, когда имеется дублирующая водопроводная магистраль в том же районе.

Таблица 47

Минимальные расстояния подземных сетей от зданий, сооружений и устройств в свету в м

Сети Обрезы фундаментов зданий и сооружений Мачты и столбы наружного освещения контактной сети и сети связи Железные дороги (до оси ближайшего пути), но не менее чем на глубину траншей от подошвы насыпи Трамвайные пути (от крайнего рельса) Путепроводы - тоннели (от стен или опор) на уровне оснований фундаментов или ниже их Автомобильные дороги
до бордюрного камня до наружной бровки кювета или подошвы насыпи
1. Силовые кабели и кабели связи 0,6 0,5 0,5 1,5
2. Газопроводы:              
а) низкого давления до 0,05 кгс/см2 0,5 1,5
б) среднего давления более 0,05 до 3 кгс/см2 0,5 1,5
в) высокого давления более 3 до 6 кгс/см2 0,5 2,5
г) высокого давления более 6 до 12 кгс/см2 0,5 2,5
3. Водопроводы 1,5
4. Канализация и водостоки 1,5 1,5
5. Дренажи 1,5 1,5
6. Теплопроводы 1,5 1,5
7. Трубопроводы горючих жидкостей 1,5 1,5 2,5
Примечания: 1. Для электрифицированных железных дорог расстояния от оси железнодорожного пути до силовых кабелей и кабелей связи надлежит принимать не менее 10 м 2. Для напорной канализации расстояние от подземных сетей до зданий, сооружений и других устройств надлежит принимать как для водопровода. 3. При расположении водопроводной или канализационной трубы выше основания фундамента путепровода или тоннеля на 0,5 м и более расстояние от этой трубы до фундамента должно быть не менее 2 м. 4. См. также примечания 1, 2, 8 и 9 к табл. 48

9.42. Размещение подземных сетей по отношению к зданиям, сооружениям, зеленым насаждениям и их взаимное расположение должны исключать возможность подмыва фундаментов зданий и сооружений, повреждения близрасположенных сетей и зеленых насаждений, а также обеспечивать возможность ремонта сетей без затруднений для движения городского транспорта.

9.43. Прокладку подземных сетей следует предусматривать в общих коллекторах или в траншеях и каналах.

При траншейной прокладке подземных сетей следует соблюдать минимальные разрывы между сетями, необходимые для монтажа и ремонта сетей.

9.44. Прокладку в общих проходных коллекторах следует предусматривать; при одновременной укладке водопровода, теплопровода и большого количества кабелей; при реконструкции городских магистралей с развитым подземным хозяйством; при отсутствии свободных мест в профиле улицы для индивидуальной прокладки сетей; при пересечениях с магистральными улицами и железнодорожными путями.

9.45. Расстояния в плане от инженерных подземных сетей при их раздельной прокладке до зданий, сооружений, а также до других инженерных сетей следует принимать не менее указанных в табл. 47 и 48.

9.46. Допускаемые расстояния от населенных мест и отдельно стоящих зданий и сооружений до осей подземных магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов надлежит принимать в соответствии с главой СНиП II-Д.10-62 «Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования».

Таблица 48

Минимальные расстояния между инженерными подземными сетями (в свету в м)

Сети Водопровод Канализация Дренажи и водостоки Теплопроводы Газопроводы Силовые кабели Кабели связи  
низкого давления до 0,05 кгс/см2 среднего давления более 0,05 до 3 кгс/см2 высокого давления более 3 до 6 кгс/см2 высокого давления более 6 до 12 кгс/см2  
1. Водопроводы 1,5 См. примечание 5 1,5 1,5 1,5 0,5 0,5  
2. Канализация См. примечание 5 0,4 0,4 1,5 0,5  
3. Дренажи и водостоки 1,5 0,4 0,4 1,5 0,5  
4. Теплопроводы 1,5 -  
5. Газопроводы                      
а) низкого давления до 0,05 до 3 кгс/см2 См. примечание 7  
б) среднего давления более 0,05 до 3 кгс/см2 1,5 1,5 1,5 То же  
в) высокого давления более 3 до 6 кгс/см2 »  
 
в) высокого давления более 6 до 12 кгс/см2 »  
6. Силовые кабели 0,5 0,5 0,5 0,1-0,5 0,5  
7. Кабели связи 0,5 0,5 -  
Примечания: 1. При значительной разнице в вертикальных отметках сетей и оснований зданий и сооружений указанные в табл. 47 и 48 расстояния должны быть проверены с учетом угла естественного откоса грунта в соседних траншеях. 2. В стесненных условиях прокладки сетей указанные в табл. 47 н 48 расстояния могут быть уменьшены при специальном обосновании. 3. При невозможности обеспечить между теплопроводом и электрокабелем расстояние 2 м необходимо предусматривать такую теплоизоляцию теплопроводов, чтобы дополнительный нагрев грунта в любое время года не превышал 10° С. 4. Расстояние от теплопровода до трубопроводов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей надлежит принимать по расчету на нагревание грунта. 5. При параллельной прокладке водопроводов питьевой воды с канализационными линиями расстояние между трубопроводами должно быть не менее 1,5 м при водопроводных трубах диаметром до 200 мм и не менее 3 м при диаметре водопроводных труб более 200 мм. На этих участках водопроводные трубы должны быть металлическими. При тех же условиях, но при расположении водопроводных линий ниже канализационных указанное расстояние должно быть увеличено на разницу в отметках глубин заложения трубопроводов. 6. По условиям производства работ при прокладке водопроводных линий расстояние между силовыми кабелями и водопроводными линиями следует принимать не менее 1 м. 7 При одновременной параллельной прокладке в одной траншее двух и более газопроводов наименьшие расстояния между ними в свету должны быть: а) для труб диаметром условного прохода до 300 мм - не менее 0,4 м; б) для труб диаметром условного прохода более 300 мм - не менее 0,5 м. 8. В табл. 47 и 48 указаны расстояния до стальных газопроводов. При определении расстояния до асбесто-цементных газопроводов надлежит пользоваться специальными указаниями. 9. При прокладке бронированных кабелей связи в трубах расстояния, указанные в табл. 47 и 48, допускается уменьшать согласно главе СНиП II-Е.2-62 «Передающие и приемные радиоцентры. Нормы проектирования».  

9.47. В орошаемых районах при непросадочных грунтах расстояние от подземных коммуникаций до каналов уличной сети следует принимать (от бровки каналов) не менее:

от газопроводов, водопроводов, канализации, водостоков и трубопроводов горючих жидкостей - 1 м;

от водопроводов магистральных и теплопроводов - 2 м;

от кабелей силовых и связи - 1,5 м.

Наши рекомендации