Мелких животных привлекают в водную среду тем, что создают для них укрытия из ветвей или камней, а так же сооружениями из поперечных бревен, прикрытых землей

32. Брод.

В неглубоких проточных водоемах, на полевых и лесных дорогах, проходящих через водные источники в горах вместо мостов можно устроить брод. Для этого русло углубляют, засыпают большие плоские камни так, чтобы люди, скот и автомобили молги пересечь ручей или речку.

33. Посев высохшими соцветиями.

Этим способом восстанавливаются участки без растительности. Прежде всего в альпийской зоне и заповедниках. С оставшейся на лугах высохшей растительности заготавливают соцветия, имеющие большое количество семян, их укладывают на уччастки и при необходимости немного увлажняет.

34. Гидропосев.

В данном случае семена высеваются вместе с водой под давлением. Для этого применяют различные машины и механизмы, емкости с насосом, гидрораспылитель, вертолет, полевые самолеты. В смесь для распыления помимо воды и семян может содерживать удобрения, для повышения плодородия почвы, а так же клей и стимуляторы роста.

35. Посев семян со смесью из глины.

При облесении (образовании леса), скал, с трещинами, скалистых крутых склонов, и обдуваемых ветрами площадок посевной материал смешивается с жидкой глиной и наносится вручную или механизированно.

36. Покрытие циновки с семенами.

На склонах раскатываются, предварительно заготовленные щиты или циновки с заделанными в них семенами, которые крепятся к земле колышками и штырями. Поверхность склона должна быть тщательно выровнена, чтобы циновки плотно прилегали к земле. Целесообразно скрепить их по бокам друг с другом, прибивая гвоздями или скобами.

37. Покрытие верхнего слоя почвы.

При рекультивации ландшафтов на сырых почвах можно использовать имеющийся дерн вместе с семенами, который тонким слоем раскладывают по участку и по возможности орошают. На песчаных грунтах укладывают более толстый пласт. Этим обеспечивается защита от эрозии и развитие вигитирующего покрова.

38. Посадка древесных пород с комом земли.

Плохо приживающиеся древесные растения выкапывают вместе с комом земли. Упаковывают в ткань и перетягивают жгутом для транспортировки. При использовании растений в течение всего года их выращивают в контейнерах. Альпийские саженцы предварительно высаживают в цветочные горшки или ящики.

39. Посадка под лесопосадочный меч.

При создании лесных насаждений в рыхлой почве специальным инструментом создается щель под углом. Таким образом, чтобы саженец вставлялся в эту щель не повредив дерна. При посадке под углом обеспечивается лучший рост растений предпочтительнее, чем посадка под посадочный меч.

40. Посадка травянистых растений в контейнерах.

При посевах на экстримальных участках необходимо поддерживать разнообразие видов. Разнотравье выращивают из семян или вегетативно в контейнерах или цветочных горшках, азатем высаживают на участке группами по типу естественной растительности.

41. Деление дернины.

В тех случаях, когда виды растений, которые уже имеются на участке необходимо сохранить разрезанную дернину рассаживают одиночно или группами.

42. Создание тросниковых зон.

Чтобы создать заросли камыша на ровной поверхности или на пологом берегу. Корневища камыша укладывают в однослойный настил. Места среза должны находится в воде. Настил из стеблей сохранять во влажном состоянии до приживаемости.

43. Палисад (Частокол)

Для строительства живой изгороди вдоль канав или живых ступенчатых подпорках, на рыхлых почвах устраивают частокол. Для этого вбивают или вкалывают живые черенки настолько близко друг к другу, чтобы образовался частокол с просветами диаметром с колышек. Колья вбиваются приемущественно на 2/3 своей длины. Колья с одной или двух сторон соединяются поперечно.

44. Создание живых щеток и гребней.

Для уменьшения скорости течения и образования отложений ила в местах заточения и на уступах поперек течения реки прокапывают канавки или бороздки 30-60 см глубиной. В них устанавливают живые ветки и черенки плотно друг к другу на такую глубину, чтобы 1/3 была в почве, затем канавки снова засыпают.

45. Плетневая изгородь.

Для стабилизации склонов и предотвращения сползания верхнего слоя земли, а так же для укрепления берегов в почву вертикально вбивают колья на расстоянии 50 см. Их оплетают живыми прутьями, которые толстым концом размещают в земле на глубину минимум 20 см. Чтобы изгородь не высыхала, к ней подсыпают почву, пригодную для растений.

46. Диагональная плетневая изгородь.

Для стабилизации склона и задержания сползающего верхнего слоя почвы с одновременным развитием кустарника по диагонали сооружают плетневые изгороди в виде ромба или боковые перегородки около 2 м длиной. Их заполняют грунтом, пригодным для произростания растений.

47. Береговая фашина.

Подмытый снизу берег укрепляют береговыми фашинами на высоту среднего уровня воды. Их наполовину различают в ямах и закрепляют кольями по одному на каждый метр. Под углом к воде вдоль береговой линии фашины создают буны и небольшие выступы для снижения разрушительного действия текущей воды.

48. Фашина со слоями растений.

Для укрепления береговых склонов, а так же для использования на поверхности и в углублениях обрывов в местах наводнений используют укладку фашин друг на друга. Между ними располагают толстый слой живых ветвей.

49. Фашина для укрепления склона.

Для осушения склона по линии стока или под углом к склону прокладывают бороздки до 50 см глубиной и шириной. В них укладывают живые фашины, закрепляют колышками и присыпают землей. Дренажные фашины соединяют с водоприемником.

50. Дренаж из живых черенков.

Для осушения нижних слоев почвы в борозды шириной и глубиной 50-60 см укладывают мертвые и живые побеги, связывая их проволокой. По бокам их укрепляют кольями, а на болотистой местности дополнительно закрепляют поперечно.

51. Заросли кустарника.

Для глубинной стабилизации склона в местах оползней укладывают ветки ив на микротерассы шириной 60 см, прикрывая склон ветвями минимум на 50%, затем засыпают грунтом, начиная с верхнего уровня. Для укрепления склона от оползней ветки укладывают на земляное полотно под наклоном и присыпают почвой.

52. Заграждение из бревен и кустарников.

Для быстрого заращивания древесными растениями заиленых мест и вымоин на берегах выше среднего уровня воды. Новая береговая линия обозначается кольями. Затем поперечно, крестообразно укладывают живые или мертвые ветви или фашины, закрепляют их кольями, проволокой.

53. Пороги с живой изгородью.

Для предотвращения дальнейшего углубления дна и дял укрепления намытого участка грунта. Поперечно к линии уклона сосоружают выступы из имеющихся в наличии строительных материалов или фашин, например, пороги с живой растительностью или пороги из фашин. Для защиты от образования вымоин в подводной части укладывают живые ветви.

54. Газон в пластах.

Для быстрого создания газона вырезают дерновые пласты, затем их раскладывают по участку и при необходимости прибивают колышками. Применение строительных машин позволяет использовать дерновый пласт большого размера.

55. Готовый газон в рулонах.

Для оформления участков , спортивных площадок, а так же для быстрого создания ровных и наклонных поверхностей участки накрывают готовым газоном, предварительно раскроенным по необходимым размерам. Для крутых или береговых склонах готовый газон укрепляют сеткой или геотекстилем. Его скрепляют по бокам и прикрепляют колышками к почве.

56. Стена из газонных пластов.

Для ликвидации небольших складок рельефа на местности укладывают дерновые пластины друг на друга как кирпичи или в виде каменной ограды, заполняют почвой, пригодной для растений. Железобетонные столбики придают конструкции дополнительную устойчивость. Их устанавливают вдоль стены из дерновых пластин.

57. Озелененная деревянная опорная стена.

Создаются в виде поперечного сооружения для укрепления дна, крутых рытвин, оврагов и закрепления берега. Изготавливают деревянные сооружения с одинарными или двойными стенками из кругляка или брусьев. Во время заполнения дренажным материалом ветки укладываются таким образом, чтобы они выходили за пределы сооружения и закреплялись в грунте.

58. Береговая стена из свай.

Предотвратить дальнейшее сползание склонов возможно за счет вертикальных или наклонных береговых сооружений из свай. Вертикально вбитым или вкопанным сваям с внутренней стороны прикрепляются гвоздями горизонтально расположенные бревна. Возможна их укладка на щипы-зацепы, вкопанные поперек склона. Под водой размещают камни, а выше уровня воды укладывают фашины.

59. Озелененный бревенчатый вал.

Для укрепления крутых склонов 1-2 бревна укладывают друг на друга позади вкопанных столбов, крепко их связывают и озеленяют. Валы из бревен и растений распределяют по склону исходя из особенностей рельефа, при необходимости закрепляют штырями либо анкерами.

60. Решетка для откосов.

Крупные склоны и обрывы с максимальной высотой до 20 м укрепляются при помощи деревянных одностенных или двустенных конструкций. На поверхности почвы решетка закрепляется стальными штырями или анкерами.

Наши рекомендации