Аккредитация органов и лабораторий по оценке соответствия

Правила
аккредитации органов по подтверждению соответствия
и испытательных лабораторий (центров)

Общие положения

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и устанавливают единые требования и порядок аккредитации органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий (центров) (далее - лаборатории) в Республике Казахстан.

2. Аккредитация осуществляется в отношении организаций и их филиалов, изъявивших желание получить официальное признание своего правомочия выполнять работы в определенной области подтверждения соответствия продукции, процессов и услуг.

3. Аккредитация в Республике Казахстан осуществляется уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии (далее - уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Участниками аккредитации являются уполномоченный орган, заявитель, субъекты аккредитации, комиссия по рассмотрению материалов аккредитации (далее - комиссия), эксперты-аудиторы, которые руководствуются нормативными правовыми актами и нормативными документами по стандартизации в сфере подтверждения соответствия и аккредитации.
Состав и положение о комиссии утверждается приказом уполномоченного органа. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

5. Критериями аккредитации являются требования нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации в сфере подтверждения соответствия и аккредитации.

6. Зарубежные заявители и их филиалы аккредитуются на тех же условиях и в том же порядке, что и заявители Республики Казахстан, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Порядок проведения аккредитации

7. Для получения аккредитации заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы (далее - материалы аккредитации):
1) заявку на проведение аккредитации;
2) область аккредитации;
3) положение об органе по подтверждению соответствия или лаборатории;
4) паспорт лаборатории (для лаборатории-заявителя);
5) руководство по качеству;
6) анкету-вопросник (для лаборатории-заявителя);
7) заключение по результатам экспертной оценки технической компетентности (произвольной формы);
8) копии документов, устанавливающие юридический статус заявителя, заверенные нотариально (учредительные документы, свидетельство о регистрации, статистическая карточка).
В зависимости от заявленной области аккредитации заявитель представляет иные документы, необходимые для аккредитации, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации в сфере подтверждения соответствия и аккредитации.

8. Документы, указанные в подпунктах 1)-6) пункта 7, представляются по формам и содержанию, установленными государственными стандартами Республики Казахстан.

9. Экспертная оценка технической компетентности (далее - экспертная оценка) осуществляется организациями, оказывающими услуги в области аккредитации и имеющими в своем штате экспертов-аудиторов по аккредитации, на условиях договора с заявителем и должна включать следующие этапы:
1) экспертизу документов, представленных заявителем;
2) проведение обследований с выездом на место;
3) оформление заключения по результатам экспертной оценки.

10. Аккредитация состоит из следующих этапов:
1) рассмотрение комиссией материалов аккредитации;
2) принятие уполномоченным органом решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;
3) утверждение области аккредитации в случае принятия решения об аккредитации;
4) выдача аттестата аккредитации и регистрация в государственном реестре аккредитованных субъектов.

11. Аккредитация осуществляется в течение тридцати календарных дней со дня получения уполномоченным органом материалов аккредитации.
Заявителя письменно уведомляют о принятом решении в течение пяти дней с момента принятия решения.

12. Решение уполномоченного органа об аккредитации является основанием для выдачи аттестата аккредитации и утверждения области аккредитации.

Аттестат аккредитации

13. Аттестат аккредитации является документом, удостоверяющим факт официального признания правомочия субъекта аккредитации выполнять конкретные работы в соответствии с заявленной областью аккредитации. Форма аттестата аккредитации устанавливается уполномоченным органом.

14. Аттестат аккредитации подлежит регистрации в государственном реестре аккредитованных субъектов.
Срок действия аттестата аккредитации устанавливаются государственными стандартами Республики Казахстан.

15. Одновременно с аттестатом аккредитации выдается в качестве обязательного приложения документ, устанавливающий область аккредитации, в котором указываются конкретные виды работ в заявленной сфере деятельности.

16. Аттестаты аккредитации или эквивалентные им документы, выданные иностранными органами по аккредитации, признаются уполномоченным органом в соответствии с заключенными международными договорами.

Наши рекомендации