Порядок определения элементов прямых затрат, включения в сметы

Прямые затраты состоят из заработной платы машинистов (10-15%), затрат на эксплуатацию машин и механизмов (15-30%) и затрат на материалы, изделия и конструкции (60-70%).

Стоимость строительных материалов, изделий и конструкций.

Сметная стоимость материалов, изделий и конструкций учитывается в составе прямых затрат включает все виды материальных ресурсов, в т. Ч. Затраты на материалы, строительные конструкции, топливо, электроэнергию, пар, воду.

Сметная стоимость строительных материалов и конструкций калькулируется франко-приобъектный склад и состоит из следующих составляющих: отпускная цена материала на заводе-изготовителе, расходы на тару, упаковку, реквизит, надбавки снабженческо-сбытовых организаций, расходы по доставке материалов на приобъектный склад и заготовительно-складские расходы строительной организации.

Не включаются в составе прямых затрат: затраты на горючее, электроэнергию, а также другие материалы используемые для эксплуатации строительных машин и механизмов, а также затраты на материальные ресурсы для подсобных, вспомогательных производств, обслуживающих хозяйств, используемых для административно-хозяйственных и других нужд учтенных в составе ОПР и ОХР.

Сметные цены на материалы в базисном уровне цен 2006 г. приведены в сборниках сметных цен на материалы , изделия и конструкции для условий строительства в Республике Беларусь, которые состоят из 5частей:

1. Строительные материалы;

2. Строительные конструкции и детали;

3. Материалы и изделия для санитарно-технических работ;

4. Местные строительные материалы;

5. Материалы, конструкции для специальных монтажных работ.

Для местных материалов транспортные затраты по доставке материалов от завода –изготовителя до приобъектного склада стройки определяется на основе транспортных схем по 3 зонам:

1 – город;

2 – село;

3 – г. Минск.

Корректировка транспортных затрат для конкретного городов и районов производится с учетом применения поправочных коэффициентов. По привозным материалам в сметных ценах учтено расстояние до 30 км от станции назначения до приобъектного склада стройки, по остальным конструкциям учтено расстояние 10 км.

Формирование текущих цен на строительные материалы республиканской нормативной базы производится методом статистической обработки данных, математического анализа и прогнозирования.

При наличии объемов реализации строительных материалов организациями изготавливаются и поставщиками определяются средневзвешенная цена:

Цвзi=Σ(ЦiхVi)/ΣVi,

где Цi – отпускные цены конкретной организации в течении отчетного периода;

Vi – объемы реализации в течении отчетного периода.

При отсутствии объемов реализации за отчетный период используются данные базисного периода, а за фиксированные среднегодовые объемы выпуска и рассчитывается средняя статистическая цена.

При усреднении отпускных цен, при отсутствии сведений об объемах реализации определяется среднеарифметическое значение отпускной цены.

Расчетно-аналитическим методом определяются расчетные отпускные цены при наличии сведений о структуре цены.

При определении отпускных средневзвешенных цен в течении отслеживаемого периода в расчет принимаются все значения цен на реализуемые материалы.

Средняя отпускная цена материала без наличия сведений об объемах реализации по организации-изготовителю в течении расчетного периода по изменяемым ценам определяется по следующей формуле:

Цмоп=Σ(Цiхni)/Σni,

где ni – количество календарных дней в расчетном периоде, в течении которого производилась реализация по соответствующей отпускной цене.

При отсутствии за отчетный период в исходных данных организации о реализации конкретного материала, цена на данный материал принимается на основании действующего в расчетном периоде прейскуранта отпускных цен или определяется путем применения к отпускной цене предыдущего периода коэффициента изменения цены на аналогичный материал за отчетный период по отношению к предыдущему.

При отсутствии в отчетном периоде данных о цене строительного материала, цена принимается с учетом коэффициента изменения цены строительного материала близким по техническим характеристикам, находящихся в укрупненной группе материалов.

При отсутствии данных об отпускных ценах более 6 месяцев принимается решение по уточнению номенклатуры материалов. Формирование нормативной базы текущих цен на строительные материалы производится в среднем по республике в разрезе регионов.

Периодичность расчета текущих цен на строительные материалы производится ежемесячно республиканским унитарным предприятием «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» (РУП «РНТЦ»).

Республиканская нормативная база текущих цен на материалы передается ежемесячно проектным и подрядным организациям, передается ежемесячно на договорной основе.

Наши рекомендации