Назначение и применение

Введение

Назначение и применение - student2.ru

Открытое акционерное общество «Спецтехпроект» (Тимофеевский карьер) ведет разработку Тимофеевского месторождения строительного камня (порфиритов) с целью получения строительного щебня различных фракций. Предприятие расположено в 5 км. Юго-западнее города Коркино Челябинской области и 0,7 км. западнее поселка Тимофеевка. Эксплуатация Тимофеевского месторождения ведется с 1934 года.

Вскрытие месторождения произведено въездной траншеей внутреннего заложения, которая служит для транспортной связи добычных горизонтов с дробильно-сортировочными установками. Вскрышные горизонты связаны с внешним отвалом скользящими автосъездами. Разработка месторождения ведется четырьмя ярко выраженными уступами: одним вскрышным, одним смешанным и двумя добычными. Высота добычных уступов составляет в среднем 10 м, высота вскрышных в среднем 6 м.

Объем породы, переработанной в прочный и экологически чистый щебень, ежегодно достигает 3,15 млн кубометров.

Производство щебня

Переработка горной породы в щебень проводится непосредственно на карьере с помощью нескольких стационарных дробильно-сортировочных линий и мобильной дробильно-сортировочной установки.

Порфиритовый щебень отличается высокой прочностью (М1400), морозостойкостью (F300) и принадлежит 1 классу стройматериалов.

Предприятие производит щебень с фракциями от 3-5 до 250 мм.

Область применения щебня зависит от размера фракций камня:

· 0-5 мм. Это мелкофракционный щебень, получаемый в процессе измельчения породы на более крупные фракции. Другое название этого вида – отсев. Обычно отсев используется для дренажа грунтовых трасс и для декоративной посыпки дорожек.

· 5-20 мм. Применение такого щебня весьма разнообразно – это и фундаментные основания различных дорог (в том числе, аэродромных), и строительство с применением бетона.

· 20-70 мм. Щебень такой фракции незаменим при строительстве крупных бетонных и железобетонных конструкций, для укрепления дорог с высокой нагрузкой.

· Более 70 мм. Как правило, такой щебень используется для декорирования или отделки (водоемы, элементы ландшафтного дизайна).

Горные работы ведутся с использованием одноковшового экскаватора ЭКГ-5А и ЭКГ-4,6Б как на добыче, так и на вскрыше с погрузкой горной массы в автосамосвалы CAT 773D и БелАЗ. Рыхление скальных пород производится буровзрывным способом, методом вертикальных скважинных зарядов. Бурение скважин ведется буровым станком 2СБШ-200 и 5СБШ-200. Переработка сырья на щебень осуществляется на передвижной дробильно-сортировочной установке, и дробильно-сортировочной фабриках, установленных в стационарное положение.

Отгрузка готовой продукции производится в вагоны МПС через погрузочную площадку, оборудованную узлом погрузки, двумя подземными галереями с конвейерами, шириной 1000 мм и электронными железнодорожными весами. Загрузка конвейера производится бульдозером через верхние погрузочные выпуски подземной галереи. Доставка готовой продукции от дробильных установок до отгрузочной площадки осуществляется автосамосвалами, погрузка на складах дробильных установок производится погрузчиками L-34 и CAT-990. Отгрузочная площадка оборудована железнодорожным тупиком (3 нитки), который связан со станцией «Дубровка» ЮУЖД в 1,5 км от карьера. В качестве маневрового локомотива используется тепловоз Т-4М-235.

Основной потребляющей отраслью продукции карьера является строительство: промышленное, гражданской, дорожное. География поставок продукции очень широка: Поволжье, Московская, Курганская, Тюменская, Свердловская, Омская области. Кроме того, постоянными потребителями продукции карьера являются промышленные и строительные предприятия Челябинской области. Прогнозируемый спрос на продукцию карьера имеет устойчивую тенденцию к росту.

Отгрузка осуществляется ж/д транспортом (полувагоны, думпкары), автотранспортом (самовывоз). Возможности отгрузки щебня: до 60 вагонов в сутки.

Техническое обслуживание щековой дробилки

Назначение и применение

Вместе с жерновами и ступкой щековая дробилка представляет собой одну из старейших конструкций для разрушения крупных кусков. Так известны с начала XIX века средства для раскалывания орехов — Щелкунчик, описанные в широкоизвестной сказке Э. Т. А. Гофмана и балете «Щелкунчик». Промышленная щековая дробилка была изготовлена в середине XIX века в США, тогда же началось ее массовое внедрение и замена тяжелого ручного труда практиковавшегося повсеместно до этого. Толчком к развитию щековых дробилок послужила важная особенность процесса дробления — его стоимость. Не секрет что, дробление — один из наиболее дорогостоящих процессов обогащения по количеству расходуемой энергии, стоимости ремонта, замены быстроизнашивающихся дробящих частей, а также по первоначальной стоимости самого оборудования технологического процесса, требующего применения высококачественных металлов. В среднем стоимость дробильного оборудования составляет около 50-60 % от стоимости всего оборудования, а расходы на дробление доходят до 40-45 % от всех эксплуатационных расходов. В связи с этим конструкторы XIX века направили свои усилия на разработку оптимального механизма дробления, который позволил бы снизить затраты на процесс дробления.

Назначение и применение - student2.ru

Рис.1.1.1

Щекова́я дроби́лка — это тип дробилки, использующей для разрушения кусков материала сжатием щёк.

Щековая дробилка является универсальной машиной для дробления материалов. Применяется на горных породах любой прочности, на шлаках, некоторых металлических материалах. Применение невозможно на вязкоупругих материалах, таких как древесина, полимеры, определенные металлические сплавы. Входная крупность достигает 1500 мм. Крупность готового продукта для небольших дробилок составляет до 10 мм. Щековые дробилки имеются во всех классах дробления: крупном, среднем и мелком.

Назначение и применение - student2.ru

Рис.1.1.2

Щековые дробилки применяются на различных прочных и хрупких материалах в промышленности по переработке первичной горной породы, производстве строительного камня и щебня, в металлургии на шлаках и, конечно, в лабораторных условиях. Крупность питания может достигать 1500 мм. Длительная промышленная эксплуатация дробилок позволяет заранее говорить о крупности дробленного продукта в зависимости от выставленной ширины разгрузочной щели. Работа щековой дробилки хорошо прогнозируется. Материал в дробилку может поступать с естественной влажностью, нормальная работа происходит при влажности материала до 6-8 %. Щековые дробилки просты в обслуживании и эксплуатации. После дробления материал подлежит разделению на классифицирующем оборудовании по крупностям готовых фракций.

Широко представлены щековые дробилки стационарного и мобильного исполнения (на гусеничном или колёсном шасси). Для щековой дробилки стационарного исполнения требуется специальный фундамент.

Так как дробленный материал может содержать большую массу пластин и лещадных зерен (до 50 %), то для задач получения дробленного продукта с высокими требованиями к форме зерен щековые дробилки находят применение только на первой и второй стадиях дробления. Готовый продукт получается на конусных или роторных дробилках(молотковых, ударноотражательных или центробежно-ударных дробилках).

Дробилка имеет свои особенности:

· для дробления частиц нужного размера, есть возможность выбрать необходимую;

· работает по простому принципу и управлению;

· легко обслуживается;

· измельчает материалы любой прочности.

Принцип работы

Принцип работы щековой дробилки основан на сжатии рабочими поверхностями (щеками) материала, что приводит к возникновению больших напряжений сжатия и сдвига, разрушающих материал. На рисунке показан принцип работы щековой дробилки. Одна из щек дробилки делается неподвижной. Вторая щека крепится нашатуне, обеспечивающем перемещение верхнего края щеки так, что щека совершает качающееся движение. Вал шатуна приводится во вращение через клиноремённую передачу от двигателя (электрический, дизельный). На этом же валу крепится второй шкив, играющий роль маховика и противовеса для основного шкива. Нижний край подвижной щеки имеет возможность регулировки положения в горизонтальном направлении (механический или гидравлический привод), которое влияет на ширину минимальной щели, определяющую максимальную крупность материала на выходе из дробилки. Щеки образуют клинообразную форму камеры дробления, в которой материал под действием силы тяжести продвигается после разрушения от верхней части, в которую загружаются крупные куски, до выходной (разгрузочной) щели. Боковые стенки в процессе дробления не участвуют. Сейчас применяют щековые дробилки простого и сложного качения щеки. В последних дробилках достигается более высокая степень нагрузки на материал (большие напряжения сдвига). Одно из относительно недавних новшеств — это виброщековые дробилки, которые должны найти применение на очень прочных материалах.

Назначение и применение - student2.ru

Рис.1.2.1

В силу больших нормальных и сдвиговых напряжений материал в щековой дробилке разрушается с образованием вытянутых кусков: пластин — содержание которых в дробленном материале может достигать большого количества (в процентном отношении по массе) от 25 до 50 %. Поэтому материал по одному из характерных направлений проходит через разгрузочную щель, а по двум другим может превышать размер щели. Поэтому, если ширина разгрузочной щели задана и равна D, то в дробленном 95 % материала будет меньше размера 1.5*D, а 100 % материала должно быть меньше 2*D. Обычная степень сокращения крупности материала в щековой дробилке соответствует 2-3 (уменьшение средней крупности в 2-3 раза).

Назначение и применение - student2.ru

Рис.1.2.2

Наши рекомендации