На крутых ручьях можно уложить камни в виде ступеней или порогов. Камни закрепляются снизу вверх от нижнего уровня воды и с боков до береговых кустов и верхнего уровня воды

Выступающую бровку пахотных земель, земельных участков необходимо сносить по определенному радиусу. Только после этого следует начинать озеленять откос или создать инженерно-биологические сооружения.

2. Выполаживание.

Неустойчивые и крутые склоны должны постоянно выпалаживаться до тех пор, пока они не преобретут устойчивость. Выпалаживание производится вручную, механизированно или путем смыва водной струей высокого давления. Излишний материал следует разравнивать.

3. Выравнивание.

Открытые склоны необходимо выравнивать. Это прелдотвращает вымывание камней и размыв неровных частей склона при эрозии. Объекты разравнивают до появления оголенной землянной поверхности с небольшими неровностями, позволяющими оптимально высадить растения на участке.

4. Терассы.

Терассы служат для обеспечения доступности выполнения работ на склоне и посадке растений. На переувлажненных учатках терассы должны иметь уклон наружу или регулярную систему дренирования. При формировнаии терассы создаются ступенчато, на склонах требуется их точное планирование. При этом как правило на крутых откосах сооружаются только узкие уступы до 0,5 м шириной.

5. Открытые дренаж.

Текущую по поверхности склона воду, которую не усваивает растительность можно отвести открытыми желобами из любого имеющегося в распоряжении материала (собранные на месте элементы из деерва, камня, бетона, пластмассы).

6. Колья. Сваи.

Для укрепления нестабильного поверхностного слоя пригодны колья из различных материалов. Металлические сваи позволяют создавать электрические поля и тем самым содействовать высушиванию влажных зон.

7. Изгородь.

Для укрепления неустойчивого поверхностного слоя земли или снега изгороди устанавливают горизонтально. Их укрепляют кольями, а колья вбивают в землю на 2/3 длины.

8. Опорные стены.

-свайная стена

-брусчатая

-досчатая

Для укрепления склонов, берегов или катлованов применяют различные системы опорных стен. Для свайных стен сваи забивают вертикально относительно частыми звеньями, а брусчатые и досчатые стены сооружают из горизонтально лежащих элементов.

Опорная кладка (стена): из камня, блоков, бетона, мешков с песком.

Опорные стены высотой от 1 до 10 м, для срочного укрепления склона сооружаются из любого имеющегося в данной местности материала. Фундамент закладывают на глубину промерзания грунта. При этом постоянно должен функционировать дренаж.

9. Снежный барьер.

Изгородь для снегозадержания. Снежные барьеры служат для задержки снега. Они способствуют накоплению снега в определенном месте и тем самым позволяют избежать перегрузок в опасных зонах. Такие опоры действуют одинаково и ы зыбучих песках и в дюнах.

10. Земляные и скальные гвозди.

Обрывы и нестабильные места, подверженные оползням можно укрепить гвоздями в нескольких уровнях. На расстоянии 1,5-2 м при помощи сверления, забивания и бурения. Длина гвоздей варьируется в зависимости от высоты откоса и геологичесеких условий. При длительном использовании шляпки гвоздей защищают от карозии специальной смесью. Пространство между гвоздями стабилизируют инженерно-биологическими методами, учитывая почвенные условия для растений.

Якорные опоры.

Для укрепления косогора высоких крутых обрывов или устарелых опорных сооружений пробуриваются отверстия. В них устанавливаются якорные опоры на поверхности проводятся инженерные комбинированные инженерно-биологические мероприятия.

Применение дюбелей.

Для стабилизации неустойчивых участков почвы или снижения вреда от нежелательных последствий обрушения, стальные дюбеля укрепляют на необходимых учатках и усиливают бетоном. На поверхности проводят инженерно-биологические мероприятия.

11. Армированная почва.

Для укрепления черезмерно крутых откосов в почву укладывают арматуру. Раннее применялись железобетонные плиты для установки с внешней стороны. В настоящее время используется геотекстиль с почвенным наполнителем, который укрепляют стальными решетками.

12. Сеть для предотвращения камнепада.

Для укрепления поверхности неустойчивых склонов и предотвращения камнепадов натягивают и закрепляют сети или решетки. Верхние концы решетки фиксируются анкерным креплением, а на нижних концах сетки необходима установка грузиков для натяжения. Сети дополнительно укрепляют тросом либо проволокой. Сети должны удерживать падающие камни. Для этого их прикрепляют к прочным стойкам.

13. Защитная стена.

Служат для задержки сползающего снега, осыпей и мелких камней. Они могут сооружаться в виде стенки из деревянных свай, досок и бетона. Возможна установка на растяжках в нижней части склона. Во всех случаях необходим постоянно действующий дренаж.

14. Защитная дамба.

Эти сооружения служат для пассивного удержания сползающего снега или оползней. Сооружение присыпают землей и камнями. Бетон и древесина применяются в исключительных случаях.

15. Ветрозащитные изгороди.

Служат для защиты от ветра объектов, насаждений, сельскохозяйственных угодий и почвы от ветровой эрозии. Их применение носит временный характер. Сооружаются из любых имеющихся в наличии подручных материалов. Ветрозащитные изгороди должны иметь ажуоную конструкцию.

Заслон Заслоны служат для разгрузки проезжих путей или крутых участков за счет формирования отложений снега или песка в определенном месте. Направление ветра и его интенсивность определяют расположение, высоту сооружения и степень плотности заслона. Могут использоваться в районах сползания снега, в зыбучих песках и дюнах.

Щиты из хвороста. Вертикально установленные щиты из хвороста служат для укрытия от ветра, защиты поверхности почвы от ветровой эрозии. Приемущество способа заключается в возможности предварительного изготовления. Щиты тщательно крепятся к земле.

16. Хворостяной настил.

Для защиты от эрозии почвы густо покрывают хворостом или сухими ветками, камышами или другой длинностебельной травяннистой растительностью. Покрытие крепится к земле деревянными колышками, проволокой или сетью и присыпается почвой. Дополнительно можно использовать живые растения.

Для защиты от эрозии на крутых береговых склонах укладывают живые и мертвые ветки толстым концом в воду. У воды их придавливают фашинами, бревнами или камнями, укрепляют колышками, проволокой или длинными жердями, придавливая ветки к земле. Настил присыпают землей.

17. Засыпание оврагов.

Глубокие эродированные овраги необходимо стабилизировать от дальнейшего углубления. Дно оврагов полностью засыпают сухими ветками, сучьями, хворостом, которые фиксируют проволокой и поперечно уложенными бревнами. Укрепляются камнями, землей и прочим подручным материалом.

18. Защитные щиты (циновки) на склонах.

Служат для защиты наиболее эродийно опасных участков при земляных работах и в гидростроительстве до заращивания растительностью, которая стенет выполнять защитные функции. Щиты или циновки распределяют по выровняному склону и связывают по краям друг с другом, крепление к земле производится с помощью колышков, стальных крючков. Щиты должны покрывать всю поверхность. Щиты изготовлены из геотекстиля, из камыша, льна, кокоса, соломы или искусственных мтериалов.

19. Каменное покрытие (габионное покрытие).

На склонах, которые запланированны для естественного заращивания размещаются сооружения из проволоки в виде ящика, который заполняют камнями и слегка присыпают землей. Сооружения крепятся друг к другу. Покрытие слоем земли способствует появлению растительности. Способ используется при землянных работах и в гидростроительстве.

20. Мощение камнями.

В местах, где недостаточно проведения инженерно-биологических мероприятний, в труднодоступных участках и крутых склонах можно устроить мощение из камня. Высота мощения должна учитывать вес и проходимость машин. Необходимо использовать устойчивые к разрушению морозами природные камни весом 0,5 до 2 т.

Отсыпка камнями. Для укрепленяи берегов рек при землянных работах и гидростроительстве используют отсыпку камнями. При этом учитывается скорость течения реки и расчитывается сопротивление. При высокой нагрузке камни и блоки можно скрепить тросами, привязав их к столбам. Сбрасывание производится при помощи самосвалов или экскаваторов.

21. Деревянные пороги.

Для предотвращения углубления дна на небольших реках 1-3 бревна укладывают поперек русла. Более высокие пороги препятствуют перемещению водных животных. Боковое подмывание предотвращается за счет закрепления бревен в грунте берегов. Боковые просветы между бревнами закрывают камнями, ветками или геотекстилем, а верхнюю часть по линии среднего уровня воды лучше всего укрепить растениями.

22. Опорная стена с каменным наполнителем.

Используется для укрепления основания склона или продольного укрепления берегов. Бревна в один или 2 слоя скрепляются болтами или гвоздями. Опорные стены должны иметь хорошее основание и быть связанными по бокам. Фронт стены должен быть отклонен назад. В том месте, где стена оказывается под водой, ее заполняют кмнями, чтобы предотвратить всплытие.

23. Бревенчая платформа.

Служит для защиты от размывов и образования вымоин, русловых эрозий или для предотвращения углублений в небольших водоемах шириной до 2 м. Бревна укладывают параллельно или поперек течению, связывают и укрепляют поперечно.

24. Применение срубленных деревьев.

Во время наводнений и паводков берега рек защищают от воды и волн при помощи срубленных хвойных и лиственных деревьев. Деревья располагают так, чтобы они своими вершинами лежали вниз по течению. Для предотвращения сноса водой они закрепляются стальными канатами и столбами.

25. Пни

На берегах медленнотекущих ручьев и вдоль озер для создания нового ландшафта могут быть использованы пни деревьев. Пни закапывают на 1/3 и укрепляют кольями. Виды, способные восстанавливаться вегетативно вновь образуют побеги и таким образом вырастают новые деревья.

26. Каменная переграда.

Для разделения сильного потока воды, уменьшения скорости течения возле берегов и обогащения окружающей среды кислородом используют каменные переграды. Камни укладывают вблизи берега плоской стороной вверх, чтобы не собирались ветки, принесенные течением.

27. Каменные буны.

Для защиты берегов из различных камней сооружают вертикальные возвышения по направлению течения реки. Их строят с увеличением высоты к берегу и расширяют в форме треугольника. Они управляют потоком, образуя заводи и таким образом защищают берега. Комбинирование с живыми растениями увеличивает срок эксплуатации.

28. Каменный порог.

Пороги предотвращают обнажение дна, замедляют течение и обеспечивают возможность передвижения всех водных животных. Необходимо предусмотреть расширение русла реки. Пороги крепятся в верхней и нижней части сваями. Снизу желательно устраивать проходы для рыб.

29. Холмистый порог.

На крутых ручьях можно уложить камни в виде ступеней или порогов. Камни закрепляются снизу вверх от нижнего уровня воды и с боков до береговых кустов и верхнего уровня воды.

30. Убежище для рыб.

Гладко обустроенные берега малопривлекательны для водных животных, поэтому все водные сооружения должны строиться так, чтобы между строительными элементами оставались тихие заводи различных размеров. Искуственные места обитания устраиваются из древесины, камней, корней деревьев ниже линии среднего уровня воды.

31. Ниши для мелких животных.

Наши рекомендации