Лабораторная работа №1. Методические указания по лабораторным работам по дисциплине «Строительные

Методические указания по лабораторным работам по дисциплине «Строительные материалы» для студентов всех форм обучения по направлению «Строительство»/ сост. Плеханова Т.А., Полянских И.С., Л.В. Юдина, Гордина А.Ф. -: Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2015– 42 с.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Строительство» при изучении дисциплин «Строительные материалы», «Архитектурное материаловедение», «Технология конструкционных материалов»

Содержит теоретические основы и методику выполнения лабораторных работ по определению физико-механических и технологических свойств строительных материалов и их соответствия нормативным требованиям.

УДК 693

© Юдина Л.В., Плеханова Т.А.,

Полянских И.С., Гордина А.Ф., составление, 2015

©Ижевский государственный технический университет, 2015

Содержание

Введение ..............................................................................................4

Лабораторная работа №1. «Испытание строительной извести воздушной»...........................................................................................5

Лабораторная работа №2. «Испытание строительного гипса».... 11

Лабораторная работа №3. «Испытание портландцемента»...........22

Список литературы…………………………………………………42

Введение

Строительные материалы и изделия и их испытания должны соответствовать государственным стандартам. Испытание строительных материалов также регламентируются стандартами, и на их основе разрабатывается методика определения физико-механических и технических свойств материалов. Испытания материалов проводят на средних пробах. Это небольшое количество материала, соответствующее по своему составу и свойствам всей партии материала. Среднюю пробу кусковых и сыпучих материалов подвергают сокращению путем квартования: пробу тщательно перемешивают и насыпают в виде конуса, делают усеченный конус, который делят двумя взаимно перпендикулярными линиями на четыре сектора; две противоположные части отбрасывают, а две оставшиеся снова подвергают квартованию для получения средней пробы требуемой величины. Затем приступают к испытаниям материалов по стандартной методике, устанавливают их марку. Марка строительного материала – это условный показатель, установленный по комплексу важнейших свойств – плотности, прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и т.д [[1]].

Лабораторные работы проводятся по подгруппам, которую делят на бригады с учетом трудоемкости отдельных испытаний. Результаты выполнения лабораторных работ оформляют в виде таблиц, графиков в специальном журнале; делают выводы о соответствии материала требованиям ГОСТов и дают рекомендации по его применению. В случае некоторых отклонений полученных показателей свойств от стандарта, даются рекомендации по улучшению его качества.

Лабораторная работа №1

«Испытание строительной извести воздушной»

Строительной воздушной известью называют вяжущее вещество, получаемое обжигом кальциево-магниевых горных пород (с примесью глины до 5%) при температуре 1000-1200 °С до возможно более полного удаления углекислого газа [[2]]. Карбонатные породы, применяемые для изготовления извести, состоят преимущественно из углекислого кальция СаСО3 и небольшого количества углекислого магния МgСО3. При обжиге происходит реакция разложения:

СаСО3 «СаО+СО2 ­,

МgСО3=MgO+CO2 ­.

Порошкообразные СаО и MgO называют активными составляющими извести.

По виду основного окисла СаО известь разделяют на кальциевую, магнезиальную и доломитовую.

Известь подразделяют на комовую негашеную, молотую негашеную и гашеную (гидратную, или пушонку). Гашеную известь получают из комовой извести путем добавления небольшого количества воды:

СаО+Н2О=Са(ОН)2+Q

Реакция гашения сопровождается выделением значительного количества тепла Q.

Строительную известь применяют для приготовления кладочных и штукатурных растворов, для производства силикатного кирпича и бетона автоклавного твердения, для производства известково-пуццолановых и известково-шлаковых цементов [[3]]. Основные технические требования к воздушной извести представлены в ГОСТ 9179-77 [[4]] и в таблице №1.

По времени гашения, мин, известь подразделяют на следующие виды:

· быстрогасящаяся - не более 8 мин;

· среднегасящаяся - не более 25 мин;

· медленногасящаяся - более 25 мин.

Таблица №1. Технические требования к строительной воздушной извести

Показатели Кальциевая Магнезиальная и доломитовая Гидратная (пушонка)
Нормы для сортов
Содержание активных СаО+МgО, %, не менее: без добавок с добавками             -             -        
Содержание зерен непогасившихся, %, < - -
Тонкость помола %, Не более, на ситах: №02 №008                             1,5     1,5

Цель работы: Определить качество воздушной извести и его соответствие требованиям ГОСТ 22688-77 [[5]].

Задание № 1. Определение суммарного содержания активных (СаО+MgO).

Приборы и материалы:

1. Фарфоровая ступка.

2. Коническая колба емкостью 250 мл.

3. Часовое стекло.

4. Штатив с бюреткой для титрования.

5. Негашеная известь.

6. Дистиллированная вода.

7. Фенолфталеин.

8. Раствор соляной кислоты.

Ход работы:

Определение суммарного содержания активных CaO+MgO в кальциевой извести (MgO» 5%) выполняют титрованием извести соляной кислотой HCl до полной нейтрализации активных CaO+MgO.

Негашеную комовую или молотую известь в количестве 4-5г растирают в фарфоровой ступке в течение 5 мин. 1г растертой извести помещают в коническую колбу емкостью 250 мл, наливают 150 мл дистиллированной воды, добавляют 3-5 стеклянных бус, закрывают часовым стеклом и нагревают колбу в течение 5-7 мин (не доводя до кипения). Затем раствор охлаждают до Т=20°-30оС, добавляют 2-3 капли однопроцентного раствора фенолфталеина и титруют раствором соляной кислоты при постоянном взбалтывании до полного обесцвечивания содержимого. Титрование производят медленно, добавляя кислоту по каплям. Титрование считается законченным, если через 8 минут не изменится цвет содержимого колбы.

Содержание активных CaO+MgO (А , %), вычисляют по формуле:

Лабораторная работа №1. Методические указания по лабораторным работам по дисциплине «Строительные - student2.ru ,

где V – объем однонормального раствора соляной кислоты, израсходованной на титрование, мл;

ТСаО – титр однонормального раствора соляной кислоты, выраженный в г CaO навески (TCaO=2,804 - это количество CaO, соответствующее 1 мл однонормального раствора соляной кислоты, умноженное на 100);

К – поправка к титру однонормального раствора соляной кислоты;

Q – масса извести, г.

По содержанию активных CaO+MgO устанавливают сорт извести (табл. №1).

Наши рекомендации