Приведитесхему скрещивания двух цепей ВЛС 16-элементной секции скрещивания по заданным индексам и составьте схему взаимной защищенности между этими цепями

Для уменьшения величины взаимных и внешних влияний на ВЛС применяется скрещивание по определенной схеме. Схема скрещивания - закономерность распределения отдельных скрещиваний на каждой цепи вдоль линии. Выбор схемы скрещивания определяется достижением максимальной защищенности при минимальных затратах.

Индекс скрещивания Номера элементов
1
X
                               
8-16               Х                
X X X X X X X Х X X X X X X X  
  X   X   X   X   X   X   X    
      Х       Х       Х        
                               
1-2-4-16 Х   Х Х Х   Х X Х   Х Х Х   Х  
Индекс взаимной защищенности 1-2-4-8 X   X X X   X   X   X X X   X  

Задание 2.

1. Поясните классификацию и маркировку симметричных кабелей связи

2. Поясните марку заданного симметричного кабеля и его основные электрические характеристики.

3. Приведите эскиз заданного кабеля и поясните все элементы его конструкции

4. Укажите многоканальные системы передачи, работающие по заданному кабелю.

5. Поясните схему организацию связи, применяемую для указанного в задании кабеля.

Исходные данные приведены в табл.

Вариант Марка кабеля
ЗКПБ 1x4x1,2

1. Современные кабели связи класси­фицируются по ряду признаков: в за­висимости от назначения, области применения, условий прокладки и экс­плуатации, спектра передаваемых ча­стот, конструкции, материала и фор­мы изоляции системы скрутки, рода защитных покровов.

В зависимости от области примене­ния кабели связи разделяются на ма­гистральные, зоновые (внутриобласт­ные), сельские, городские, подводные, а также кабели для соединительных линий и вставок.

В зависимости от условий проклад­ки и эксплуатации кабели разделяют­ся на подземные, подводные, подвес­ные и кабели для протяжки в теле­фонной канализации.

По спектру передаваемых частот кабели связи делятся на низкочастот­ные (тональные) и высокочастотные (от 12 кГц и выше).

Кроме того, различают кабели в за­висимости от:

состава входящих в него элемен­тов — однородные и комбинирован­ные;

материала и структуры изоляции — с воздушно-бумажной, кордельно-бумажной, кордельно-стирофлексной (полистирольной), сплошной полиэтилено­вой, пористо-полиэтиленовой, балонно-полиэтиленовой, шайбовой, поли­этиленовой, фторопластной и другой изоляцией;

вида скрутки изолированных про­водников в группы - парной и четве­рочной (звездной).

Кабели делятся по виду оболочек: металлические (свинец, алю­минии, сталь), пластмассовые (поли­этилен, поливинилхлорид), металло­пластмассовые (альпэт, стальпэт), а также по виду защитно-броневых по­кровов (ленточная или проволочная броня, джутовый или пластмассовый покров).

Для удобства классификации и пользования кабелями им присваива­ется определенное условное обозначе­ние - марка кабеля. Магистральные и междугородные кабели маркируют­ся буквой М; буквы КМ обозначают коаксиальные магистральные. Теле­фонным городским кабелям присваи­вается буква Т. Если кабель имеет стирофлексную (полистирольную) изо­ляцию, то дополнительно вводится буква С, полиэтиленовую изоляцию, буква П. В кабелях с алюминиевой оболочкой еще добавляется буква А, а со стальной — буква С.

В зависимости от вида защитных покровов кабели маркируются буква­ми: Г — голые (освинцованные), Б — с ленточной броней и К —с кругло- проволочной броней. Наличие наруж­ной пластмассовой оболочки обозна­чается буквой П (полиэтиленовая) или В (поливинилхлоридная).

Соответственно междугородные сим­метричные кабели в свинцовой обо­лочке с кордельно-бумажной изоля­цией имеют марки МКХ, МКБ, МКК, с кордельно-стирофлексной изоляци­ей—МКСГ, МКСВ, МКСК. Симмет­ричные кабели со стирофлексной изо­ляцией в алюминиевой оболочке мар­кируются: МКСАШп, МКСАБпШп, МКСАКпШп, Симметричные кабели в стальной оболочке имеют марку МКССШп.

Городские телефонные кабели пар­ной скрутки в свинцовой оболочке маркируются буквами ТГ, ТБ, ТК. Го­родским телефонным кабелям с поли­этиленовой изоляцией и в пластмас­совой оболочке присвоены марки ТПП, ТППВ (полиэтилен) и ТПВ, ТПВБ (поливинилхлорид). Влагостой­кие кабели с герметизированным за­полнением маркируются ТППЗ.

Кабели звездной скрутки для со­единительных линий и узлов связи обозначаются марками ТЗГ, ТЗБ и т. д. (кордельно-бумажной изоля­цией) и ТЗПП, ТЗППБ и т. д, (с пористо-полиэтиленовой изоляцией). Ка­бели в алюминиевой оболочке с за­щитой полиэтиленовым шлангом мар­кируются ТЗАШп и ТЗАБпШп. Одно­четверочные кабели зоновой связи маркируются ЗКП — в полиэтилено­вой оболочке и ЗКПАШп — в алюми­ниевой оболочке и полиэтиленовом шланге.

Кабели сельской связи с полиэти­леновой изоляцией и в пластмассо­вой оболочке имеют марки КСПП, КСППБ, КСППК (одно- и двухчетве­рочные с диаметром жил 0,9 мм и 1,2 мм). Однопарные кабели марки­руются ПРВПМ и ПРВПА, Буква А означает наличие алюминиевых жил вместо медных.

Последнее время на сельской связи получили применение малопарные ка­бели с алюмомедными жилами и влагостойким гидрофобным заполне­нием -ТСПЗП-5Х 2 и 10X2.

2. Марку симметричного кабеляЗКПБ 1x4x1,2и его основные электрические характеристики

Марка кабеля:ЗКПБ 1x4x1,2 З – зоновый К – кабель П – полиэтиленовая изоляция ТВЖ Б - бронированный, броня из двух стальных лент с наружным джутовым покрытием с нанесенным меловым покрытием 1x4 – Одна ВЧ четверка 1,2 – Диаметр ТВЖ, мм
Признаки классификации ЗКПБ
  1.По назначению Для кабельных линий зоновой связи
2.По конструкции и взаимному расположению жил Симметричный
3.По спектру передаваемых частот Высокочастотный
4.По материалу и структуре изоляции основных проводников Сплошная полиэтиленовая
  5.По материалу влагозащитной оболочки Шланг из светостабилизированного ПВД
  6.По конструкции защитно-броневых покровов Броня из двух стальных лент с наружным покровом из пряжи
  7.По условиям прокладки Подземный

Электрические характеристикикабеля ЗКПБ 1x4x1,2

Характеристика Значение
электрическое сопротивление токопроводящих жил на 1 км длины при температуре 20 °С, Ом не более 15,95  
Сопротивление изоляции каждой жилы относительно других, .соединенных друг с другом и экраном, не меньше, не меньше МОМ * км  
Рабочая ёмкость нФ/км 36,9+ 8  
омическая асимметрия жил в рабочей паре, Ом/км, не более   0,21
переходное затухание на ближнем конце, дБ, не менее 58,1
защищённость на дальнем конце, дБ, не менее 66,7

Температура прокладки - не ниже -10 °С;

Величина монтажных изгибов - не менее 20 диаметров по оболочке

рабочая температура - от -40 до +50 °С;

Минимальный срок службы в нормальных условиях эксплуатации - 20 лет;

3. Эскиз кабеля и элементы его конструкции

Приведитесхему скрещивания двух цепей ВЛС 16-элементной секции скрещивания по заданным индексам и составьте схему взаимной защищенности между этими цепями - student2.ru

Рис. 1.1. Элементы конструкции кабеля ЗКПБ 1x4x1,2

Жила - мягкая медная проволока

Изоляция - изоляционный ПЭ высокого давления (ПВД)

Кордель-заполнитель - выполнен из полиэтилена; вокруг корделя-заполнителя скручена звездная четверка из четырёх изолированных жил

Заполнение - композиция из полиэтилена с бутилкаучуком, наложенная поверх звездной четверки

Экран - спирально наложенные ленты из алюминиевой фольги с пропущенной под ними медной лужёной проволокой

Подслой - битум

Оболочка - шланг из светостабилизированного ПВД

Подушка - битум, кабельная бумага, битум, кабельная бумага, битум

Броня - две стальные ленты

Наружный покров - битум, стеклопряжа, битум, покрытие, предохраняющее витки кабеля от слипания

4. Укажите многоканальные системы передачи, работающие по кабелюЗКПБ 1x4x1,2.

Наши рекомендации