Акт списания материалов

Постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 утверждена Инструкция о порядке бухгалтерского учета строительных материалов. Пунктом 19 указанной Инструкции установлено, что в материальном отчете записи о расходе материалов на производство работ производятся на основании отчета о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29 [16].

Отчет формы С-29 составляется подрядчиком в натуральном выражении по каждому объекту строительства на основании подписанных заказчиком (генеральным подрядчиком) актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажныхработ, сметных и (или) производственных норм расхода материалов.

При заполнении отчета формы С-29 необходимо сначала по каждому виду выполненных работ указать следующую информацию:

— обоснование единичной расценки согласно сборникам нормативного расхода ресурсов или других нормативов;

— наименование вида выполненных работ;

— единицу измерения вида выполненных работ;

— объем выполненных работ;

— наименование каждого вида материалов, необходимых для выполнения этого вида работ, с указанием единицы измерения и расхода по нормам на единицу измерения работ;

— расход каждого вида материалов на выполненный объем работ по нормам.

Затем, после обобщения информации о расходе материалов на производство каждого вида работ, указывается общее количество каждого вида материала, необходимого для производства всех работ, согласно производственным или сметным нормам, а также указываются данные о фактическом расходе материалов. Пример составления акта списания материалов приведен в приложении 16.

4.3 Расчет плановых затрат на выполнение работ и плановой прибыли подрядной организации

Выполнение работ и получение денег от заказчика не свидетельствует об эффективности выполнения строительно-монтажных работ. Для оценки эффективности необходимо оценить затраты и рассчитать прибыль подрядной организации.

4.3.1 Расчет плановых затрат на выполнение работ

С 1 января 2012 года вступили в силу новый типовой план счетов бухгалтерского учета (далее – новый план счетов) и Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденные постановлением Министерства финансов от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50) [17], а также Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Совета министров 30.09.2011 г. № 102 [18]. Этим документом определены общие подходы к формированию расходов организации, в том числе к определению затрат.

Изменения, внесенные названными документами в общий порядок бухгалтерского учета, неизбежно повлекли за собой изменения в учетной политике подрядных строительных организаций. При этом самые важные изменения коснулись порядка формирования себестоимости выполненных строительных работ и затрат на выполнение строительных работ.

Отраслевые особенности формирования расходов, в том числе себестоимости при выполнении строительных работ определены Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Минстройархитектуры 30.09.2011г. № 44 [19].

С 1.01.2012 года затраты на выполнение работ по договору строительного подряда формируется исходя из суммы прямых затрат, непосредственно связанных с выполнением строительных работ по договору строительного подряда, и суммы общепроизводственных (косвенных) затрат, приходящих к конкретному договору.

При классификации расходов на производство работ (себестоимость) выделяют следующие элементы:

- материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальное страхование;

- амортизационные отчисления;

- прочие расходы.

В элементе «Материальные затраты»отражаются затраты связанные с использованием в процессе выполнения строительных работ строительных материалов, конструкций, топлива, а также отклонения в стоимости материалов, израсходованных на выполнение строительных работ.

В элементе «Расходы на оплату труда»включаются затраты, связанные с оплатой труда основных производственных рабочих по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, дополнительная заработная плата (в том числе надбавки всех видов) и премии за производственные результаты, выплачиваемые рабочим основного производства.

В элементе «Отчисления на социальное страхование» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в Фонд социальной защиты населения. Отчисления принимаются в размере 34 % от расходов на оплату труда.

В элементе«Амортизационные отчисления»отражается сумма амортизационных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов, исчисленная в установленном порядке.

В элементе «Прочие расходы»относятся иные, не перечисленные выше затраты, прямо связанные с выполнением строительных работ по конкретному договору подряда (на конкретном объекте строительства). К ним относятся:

- затраты на оплату услуг сторонних организаций по охране объекта если договором подряда эта обязанность возложена на подрядчика;

- затраты на тепло-, электро-, газо- и водоснабжение объекта строительства в период его строительства и сдачи в эксплуатацию;

- затраты на ремонт, содержание и разборку временных титульных и нетитульных зданий и сооружений;

- плата за подготовку и переподготовку кадров;

- налоги и отчисления, уплачиваемые подрядчиком в соответствии с законодательством и относимые на затраты;

- иные затраты, прямо связанные с выполнением строительных работ по конкретному договору подряда (на объекте строительства), подготовкой и сдачей объекта в эксплуатацию.

К косвенным общепроизводственным затратам относятся:

- затраты на организацию работ на строительных площадках;

- затраты на охрану труда и обеспечение санитарно-гигиенических требований;

- затраты по контролю качества выполняемых строительных работ;

- затраты на устранение результата строительных работ ненадлежащего качества, выявленного в течение гарантийного срока эксплуатации объекта строительства;

- другие затраты, связанные с выполнением строительных работ, прямо не относящиеся к контрактному договору подряда (объекту строительства).

Наши рекомендации