Фирменные сметные нормативы

Индивидуальные сметные цены на местные и привозные строительные материалы, изделия и конструкции, шифр 1Индивидуальные ресурсные нормативы на отдельные виды работ, учитывающие реальные условия деятельности конкретного исполнителя работ (фирменные сметные нормы), шифры 2-4Индивидуальные нормы накладных расходов и сметной прибыли для конкретной организации, шифр 3Укрупненные ресурсные нормативы и показатели ресурсов, учитывающие реальные условия деятельности конкретного исполнителя работ, шифр 9Свободные (рыночные) и регулируемые цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения и услуги

Рис.2.2.4. Сметно-нормативная база строительных организаций.

По степени укрупнения все сметные нормативы подразделяются на две группы:

- элементные сметные нормы «ЭСН» и единичные расценки «ЕР»;

- укрупнённые сметные нормы и показатели «УСН» и «УСП».

Элементные сметные нормативы (ЭСН) содержат норматив расхода ресурсов в натуральном или денежном выражении для определения сметной стоимости отдельной конструкции или единицы отдельного вида работ. ЭСНы являются первичными сметными нормативами. Они разрабатываются на все виды строительных работ, и на их основе разрабатываются единичные расценки в базисном уровне цен на строительные конструкции и работы, предназначенные для определения прямых сметных затрат. В ЭСН установлены нормативные показатели затрат труда рабочих, потребности в строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях, рассчитанные на единицу определенного вида строительных конструкций и работ. Потребность в ресурсах в ЭСН определяется:

- по затратам труда рабочих, на основе действующих норм на строительно-монтажные работы;

- по эксплуатации строительных машин, на основе производственных норм исходя из технической производительности машин, принятой в технологических картах;

- по материалам, на основе производственных норм расхода материалов;

- по конструкциям, на основе спецификации к рабочим чертежам.

На федеральном уровне для новой сметно-нормативной базы 2001 г. разработаны и введены в действие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001)(табл.2.2.1 и 2.2.2, а также Федеральные единичные расценки (ФЕР-2001) для видов работ (табл. 2.2.4). Территориальные и региональные центры по ценообразованию для сметно-нормативной базы 2001 г. ввели в действие Территориальные сметные нормы и единичные расценки на общестроительные и ремонтно-строительные работы ГЭСНП и ТЕР-2001иГЭСНП и ТЕРр-2001 (ТЭСНиЕР-2001 и ТЭСНиЕРр-2001), (табл. 2.2.5).

Укрупнённые сметные нормативы и показателипредназначены для определения простым и доступным образом стоимости объектов и работ исходя из конструктивных и других параметров зданий и сооружений или укрупненных единиц объемов работ.

К укрупненным сметным нормативам УСН относятся:

1. Сметные нормативы, выраженные в процентах (шифр 5), в том числе:

- нормативы накладных расходов;

- общеотраслевой норматив сметной прибыли;

- сметные нормы дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время;

- сметные нормы на строительство временных зданий и сооружений;

- нормы резерва средств на непредвиденные работы и затраты;

- укрупнённые сметные нормативы на содержание дирекции, включая технический и авторский надзор.

2. Укрупнённые сметные нормативы и показатели (шифры 6, 7, 8, 9), в том числе:

- укрупнённые показатели базисной стоимости строительства зданий и сооружений (УПБС на строительство зданий и сооружений);

- укрупнённые показатели базисной стоимости на виды работ (УПБС ВР);

- сборники показателей стоимости на виды работ (ПВР);

- укрупнённые ресурсные нормативы (УРН);

- укрупнённые показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства.

Стоимость проектных работ для строительства определяется по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденных постановлением № 60 от 10.06.2003г. Они состоят из конкретных разделов по видам строительных объектов. В разделах Сборника приведены цены на индивидуальное проектирование для нового строительства объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, в том числе состоящих из комплекса цехов, зданий и сооружений.

Стоимость проектно-изыскательских работ по землеустройству определяется по ценам, приведённым в «Сборник цен и общественно-необходимых затрат на производство продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель (Сборник цен и ОЗНТ-96)».

Нормативно-информационной основой, для определения сметной стоимости проектирования и строительства, являются также инструкции для разработки проектов и смет на строительство, утверждённые Госстроем РФ, ведомственные инструкции и нормативы, разрабатываемые и утверждаемые в установленном порядке, а также директивные письма, указания и разъяснения Госстроя РФ, по вопросам сметных норм, цен и определения сметной стоимости строительства.

Наши рекомендации