Конспект лекций по ОиУСП

1.Предмет и задачи курса.

1.1.Понятие о предмете «Организация и управление в строительстве».

Капитальное строительство – это крупная индустриальная отрасль народного хозяйства страны, в которой создаются фонды производственного и непроизводственного назначения. Продукция строительства – это подготовленные к вводу в действие или реконструированные производства, предприятия, отдельные здания, сооружения, жилые дома, объекты транспорта, связи, сельского хозяйства и др.

К капитальному строительству относятся такие понятия, как новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение производств.

Новое строительство – это сооружение на свободных площадях или освобождённых территориях объектов и производств.

Реконструкция – это полное или частичное переоборудование или переустройство производств.

Техническое перевооружение – это комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения новых технологий, автоматизации, замены изношенного оборудования новым.

Возведение, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение зданий и сооружений представляют сложный процесс со множеством составляющих. Сначала надо провести инженерные изыскания. Затем весь комплект необходимой проектно-сметной документации, выполнить весь комплекс строительно-монтажных работ, обеспечить их стыковку во времени и пространстве и т. д. Все эти работы необходимо до начала строительства предусмотреть, запланировать, взаимоувязать.

Для эффективности процесса возведения зданий и сооружений необходимо строить с учётом передовых достижений науки и техники. Организационное обеспечение должно осуществляться со стадии подготовки до сдачи объекта в эксплуатацию.

Строительство в России в 21 веке представляет собой сферу бизнеса и экономики, включающую в себя самостоятельные предприятия, организации, объединения. Они должны иметь соответствующие организационные структуры, между ними должны быть налажены соответствующие отношения, связи, которые необходимо построить и которыми надо управлять.

Предметом курса «Организация и управление в строительстве» являются научная организация, планирование и управление строительством и строительным производством, обеспечивающие достижение наилучших производственных и экономических результатов в процессе возведения , реконструкции, модернизации и капитального ремонта зданий, сооружений и их комплексов.

Основная задача курса состоит в изучении теоретических основ и научных методов организации, планирования и управления возведением строительных объектов и организации управления строительным производством в строительно-монтажных организациях на базе достижений науки и передового опыта.

1.2.Содержание курса.

Содержание курса определяется самим содержанием предмета организации и управления строительством и строительным производством. Организация строительства отдельных объектов и их комплексов включает следующие составляющие:

- организация инженерных изысканий;

- организация проектирования;

- организация строительной площадки;

- организация производства строительно-монтажных работ (строительного производства);

- организация материально-технического обеспечения и транспортного обслуживания строительства.

Все составляющие организации строительства планируются и осуществляются на этапе подготовки к строительству и на этапах возведения зданий и сооружений. На этапе подготовки организационные мероприятия планируются, а на этапе возведения – намеченные мероприятия реализуются.

Организация инженерных изысканий заключается в том, что до начала проектирования объектов необходимо провести геологические, гидрологические изыскания, результаты которых учитываются при проектировании.

Организация проектирования заключается в организации разработки проектно-сметной документации.

Организация производства строительно-монтажных работ состоит

в принятии методов производства, в организационно-технологическом планировании выполнения работ в пространстве и во времени с учётом требований охраны труда и технике безопасности.

Организация материально-технического обеспечения и транспортного обслуживания состоит в определении потребности в строительных машинах и механизмах, строительно-технологической и организационной оснастке, строительных конструкциях, изделиях, материалах полуфабрикатах, заготовках, средствах вертикального и горизонтального транспорта и в определении источников покрытия.

Система курса. Управление в строительстве представляет собой целую систему, обеспечивающую:

- управление инвестициями и инвестиционной деятельностью предприятий и организаций-застройщиков;

- управление непосредственно организацией строительства объектов и их комплексов.

Управление инвестициями и инвестиционной деятельностью на предприятиях осуществляется их инвестиционными службами.

При подрядном способе процессы управления строительством объектов , их реконструкцией, модернизацией и т д. осуществляется непосредственно подрядными организациями.

Застройщик – это юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении строительства того или иного объекта недвижимости, который на основе архитектурно-планировочного задания, согласованного с местными властями, заказывает проектно-сметную документацию, получает разрешение на строительство, осуществляет это строительство. По окончании строительства принимает объект в эксплуатацию и регистрирует права собственности.

Заказчик – это уполномоченное инвестором на договорной основе юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, имеющее соответствующую лицензию для осуществления инвестиционного проекта за счёт средств инвестора, включая подготовку объекта к вводу в эксплуатацию с привлечением генподрядчика для выполнения строительно-монтажных работ.

Подрядчик– это юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию и принимающее на себя по договору подряда обязательство своими силами и под свою ответственность выполнения строительно-монтажных работ в заданные сроки.

Генеральный подрядчик – это строительная организация, принявшая на себя функции координации строительно-монтажных работ, получившая в установленном порядке или на конкурсной основе право на строительство объекта и заключившая контракт с заказчиком на строительство объекта.

Субподрядчик – это юридическое или физическое лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ по договору субподряда с генеральным подрядчиком.

Связь с другими дисциплинами. Содержание курса определило его структуру. Он состоит из 4-ёх разделов.

1. Основные положения по организации и управлению в строительстве.

2.Проектирование организации строительства и подготовка к строительству.

3. Организация материально-технического обеспечения строительства.

4. Управление строительством и строительно-монтажной организацией.

Содержание и изучение дисциплины Организация и управление в строительстве» тесно связаны с изучением других дисциплин: «Технология строительного производства», «Технология производства строительных конструкций», «Строительные материалы и изделия», «Экономика строительства» и др.

1.3. Значение дисциплины в подготовке экономистов-менеджеров в строительстве.

Строительству принадлежит одна из ведущих ролей в развитии национальной экономики. В результате строительства создаются новые, развиваются и обновляются, качественно усовершенствуются основные фонды – главное богатство страны. От успешной работы строителей зависит работа всех других отраслей российской экономики, возможность преодоления кризиса.

Задачи повышения эффективности капитального строительства решаются на всех стадиях его осуществления.

На стадии принятия инвестиционных решений определяется, куда наиболее эффективно вложить средства, чтобы получить наибольшую отдачу.

На стадии инженерных изысканий и проектирования строительных объектов решаются задачи снижения ресурсоёмкости строительства за счёт принятия эффективных объёмно-планировочных и проектно-конструктивных решений зданий и сооружений. Ресурсоёмкость конечной продукции строительства зависит также от разработки, производства и применения эффективных строительных конструкций, изделий, материалов.

Эффективность капитального строительства зависит от организации и управления. Организация и управление влияет на сроки строительства, на издержки строительного производства.

Наши рекомендации