Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов

вместо сметной стоимости и себестоимости в качестве основных стоимостных показателей проектов необходимо брать приведенную сметную стоимость или приведенную себестоимость проекта. Это означает, что для учета фактора времени все затраты должны быть приведены с помощью коэффициента дисконтирования к единому моменту (окончанию проекта).

3.1. Расчеты сравнительной экономической эффективности производятся при сопоставлении вариантов хозяйственных и технических решений, развития и размещения строительных организаций, выборе взаимозаменяемых строительных материалов, конструкций и машин и т. п.

Эти расчеты осуществляются по минимуму приведенных затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и единовременных затрат, приведенных к годовой размерности в соответствии с установленным нормативным коэффициентом эффективности

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru , (10)


где Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - текущие издержки (себестоимость строительно-монтажных работ или эксплуатационные расходы) по сравниваемым вариантам;

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - единовременные затраты (капитальные вложения или стоимость производственных фондов) по сравниваемым вариантам;

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
____________
*Приведенные затраты могут быть исчислены также по формуле

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru , (11)


где Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - нормативный срок окупаемости капитальных вложений (величина, обратная Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru ).


Показатели Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru и Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru могут применяться как в полной сумме капитальных вложений и себестоимости годового объема работ, так и в виде удельных величин.

В соответствии с формулами (10) и (11) более эффективным признается вариант, по которому приведенные затраты будут меньшими.

Расчет сравнительной экономической эффективности вариантов хозяйственных и технических решений на стадии внедрения должен быть дополнен определением общей экономической эффективности. Вариант, отобранный по минимуму приведенных затрат, принимается к внедрению в отдельных хозрасчетных организациях, если он удовлетворяет требованиям, изложенным в п. 2.9.

3.2. Нормативный коэффициент устанавливается в размере 0,12, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для этих районов нормативный коэффициент эффективности устанавливается в размере 0,08. Этот норматив является нижним пределом экономической эффективности капитальных вложений в основные производственные фонды и вложений в оборотные средства.

3.3. Сравниваемые варианты хозяйственных и технических решений должны быть приведены в сопоставимый вид по:

кругу включаемых в расчет организаций и сопряженных отраслей производства;

времени затрат и получения эффекта;

долговечности и другим показателям качества продукции;

кругу затрат, входящих в объем капитальных вложений;

методам исчисления стоимостных показателей;

области применения техники и другим признакам.

При сравнении вариантов с разными объемами строительно-монтажных работ производится корректировка показателей капитальных вложений и себестоимости по варианту с меньшим объемом до уровня с большим объемом строительно-монтажных работ.

3.4. При сравнении вариантов капитальных вложений, если они различаются продолжительностью строительства, распределением капитальных вложений по периодам строительства или возможностью его осуществления очередями без ущерба для выполнения производственных заданий, производится расчет влияния разновременности капитальных вложений на их эффективность.

Если по сравниваемым вариантам капитальные вложения осуществляются в разные сроки или текущие затраты изменяются во времени, то сравнение вариантов следует производить приведением затрат более поздних лет к базисному году по формуле

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru , (12)


где Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - затраты, приведенные к базисному году;

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - затраты в Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru -том году;

1:(1+ Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru ) - коэффициент приведения затрат будущих лет к началу базисного года*;

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - период времени приведения в годах**;

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru - норматив для приведения разновременных затрат.
___________
* Коэффициенты для приведения затрат будущих лет к началу базисного года даны в прил. 2.

**Период времени приведения принимается равным разности между годом Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru и базисным годом, к которому производится приведение затрат. При этом затраты базисного года строительства приведению не подлежат.


Норматив для приведения разновременных затрат установлен "Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений" в размере 0,08.

Приведение разновременных затрат используется только в расчетах экономической эффективности и не может служить основанием для изменения сметной стоимости строительства

19. Условия экономического сравнения вариантов проектных решений

Прежде, чем проводить экономическое сравнение вариантов проектных решений ( обычно последняя стадия ТО) необходимо привести сравниваемые варианты в сопоставимый вид по ряду параметров ( безопасность, производственные параметры, эстетические параметры, экологические). Эта часть инвестиционного моделирования наиболее трудоемкая и сложная, т.к. требует сбора большого объема информации и ее обработки.

Сопоставимость вариантов проектных решений обеспечивается засчет обязательного учета следующих факторов :

-безопастность

-равенство производственного эффекта по вариантам

- использование сопоставимых цен

- учет затрат в сметных областях и производствах

- единство трудозатрат по вариантам (???)

20. Учет фактора времени при сравнении вариантов проектных решений. Дисконтизирование, норма дисконта

При сравнении вариантов проектных решений, если они различаются по срокам реализации, нам необходимо привести все это к одному моменту времени - базисному году.

Базисный год- это год начала инвестиций или год начала эксплуатации объекта. При этом подразумевается, что с экономической точки зрения одинаковые затраты ,произведенные в разное время, не равнозначны, т.к. рубль сохраненный в настоящее время может давать дополнительный экономический эффект за счет пользования его в другом виде бизнесса.

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Сопостовимость вариантов достигается засчет приведения затрат к одному моменту времени с использованием коэффициента приведения разновременных затрат альфа коэффициент дисконтирования.

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru – норматив приведения. Зависит от вида бизнеса. = 0.12(процент по депозитам,акциям) : 0.4( тогровля сырьем)

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru -«горизонт» приведения, т.е время, отделяющее затраты от базисного года. Если затраты отнесены в будущий период по отношению к базисному году, то они делятся на коэффициент приведения.

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Если затраты по отношению к базисному году позади ,то необходимо умножить на коэффициент приведения.

Если учитывать коэффициент инфляции то

Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Сумма сметной стоимости и эксплуатационных затрат, приведенных к годовой размерности с помощью соответствующих коэффициентов - student2.ru Коэффициент приведения альфа имеет ограничение по времени область применения равную 15 лет.

21.Учет эксплуатационных затрат при сравнении вариантов проектных решений

Эксплуатационные расходы — это затраты, связанные с использованием объекта аренды. Четкий перечень подобного рода расходов законодательством не установлен. Их состав определяется применительно к каждому объекту аренды.

Расходы по эксплуатации зданий (помещений) представляют собой совокупность затрат, связанных с поддержанием надлежащего технического состояния объекта, обеспечением его нормального использования в соответствии с целями аренды, указанными в договоре.

При сравнении вариантов различных решений в качестве критерия экономической эффективности используют систему показателей, которые подразделяются, с одной стороны, на эксплуатационные и строительные, а с другой (как те, так и другие) — на основные и дополнительные.

В числе основных показателей рассматриваются объемы капитальных вложений (или удельные капитальные вложения), себестоимость выпуска продукции предприятия, себестоимость строительно-монтажных работ (или затраты на единицу продукции). К последней относится также и продолжительность строительства.

К дополнительным, или частным, показателям причисляются: удельная трудоемкость, удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений, коэффициент сборности, расход основных строительных материалов (леса, цемента, металла) на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ; коэффициент застройки; протяженность инженерных коммуникаций и дорог, объем земляных работ по вертикальной планировке, инженерным коммуникациям и устройству дорог, затраты на освоение участка (снос строений, вырубку леса, дренаж и т.п.), масса возводимых зданий, степень полезного использования объема и площади зданий, трудоемкость изготовления продукции на строящемся предприятии, внутризаводские транспортные расходы, расходы по эксплуатации инженерных коммуникаций и транспортных сооружений, удельные затраты сырья, топлива и энергии, срок службы возводимых зданий и сооружений и ряд других строительных и эксплуатационных показателей.

Наличие системы показателей позволяет оценивать сложные технические и хозяйственные решения с разных сторон с достаточной степенью точности. Однако эти показатели, как правило, противоречивы. Задача проста, если у одного варианта все показатели лучше, чем у другого. Но на практике, к сожалению, так бывает редко. Часто явление, когда, например, сокращение продолжительности строительства достигается применением более дорогих индустриальных конструкций, сокращение эксплуатационных затрат зданий достигается за счет применения более дорогих материалов, за счет увеличения затрат на теплоизоляцию, сокращение трудозатрат на строительство — за счет применения более производительных, но и более дорогостоящих и механизмов и т.д.

В одних случаях, чтобы оценить эффективность того или иного решения, бывает достаточно сопоставить величину допол­нительных капитальных вложений с разностью текущих затрат. Например, капитальные вложения по одному из вариантов боль­ше, чем по другому: Кг > К2, но текущие затраты (себестоимость строительной продукции) по первому варианту ниже: Cj < С2, что означает перераоход капитальных вложений в период стро­ительства, которые будут регулярно компенсироваться эконо­мией от снижения себестоимости продукции в период эксплуа­тации. Второй вариант: строительство осуществляется при мень­ших капитальных вложениях: К1 < К2, но с более высокой годовой себестоимостью, выпускаемой продукцией: Cj > С2.

Последовательность расчетов при определении наиболее эф­фективного варианта следующая: сначала определяют разность капитальных вложений по рассматриваемым вариантам Кг — К2, которая называется дополнительными капитальными вложени­ями по первому варианту по сравнению со вторым, затем опре­деляется величина снижения себестоимости продукции или эк­сплуатационных расходов С2 - Сг Влияние роста капиталь­ных вложений на снижение себестоимости оценивается отношением этого снижения к величине вызвавших его капитальных вложений.

Наши рекомендации