II Курсовая работа «Проект малого города»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ) СТУДЕНТАМ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Основы градостроительства и планировка населенных мест

Направление подготовки: 120700.62 – Землеустройство и кадастры

Профиль подготовки: 120700.62 – Городской кадастр

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: Очная

Самара 2012

Пономаренко Е.В. доктор архитектуры

Методические указания рассчитаны на студентов дневной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Градостроительство и планировка населенных мест» в рамках специальности «Землеустройство и кадастр» специализации «Городской кадастр».

Методические указания включают в себя два раздела:

I. Рекомендации к изучению лекционно-практического материала.

II. Рекомендации к выполнению курсовой работы «Проект малого города».

Содержание

I. Лекционно-практический раздел………..……….……….……… 3

II. Курсовая работа «Проект малого города»….……….….............. 4

1. Задание на проектирование и исходные данные……..…………... 4

2. Расчет численности населения города……………………………….. 5

3. Расчет потребных территорий города……………………………..… 6

4. Строительное зонирование селитебной территории……………. 7

5. Инженерная оценка территории и схема функционального

… зонирования……………………………………………………….. 8

6. Генеральный план города ………………...…………...…………. 15

7. Транспортная схема города…………….………………………… 18

8. Баланс территории города………………………………………… 24

9. Пояснительная записка…………………………………………… 25

Библиографический список……………………….………..….……… 26

I Лекционно-практический раздел

Изучение курса начинается с анализа возникновения и развития городов. Последовательно рассматриваются первобытные поселения, города Древнего востока, античности, европейского и восточного средневековья, эпохи Возрождения и всех последующих веков вплоть до настоящего времени. Характерные черты планировки современных городов складывались постепенно, поэтому важно проследить – как менялись форма плана, величина и особенности планировки поселений. Истоки своеобразия поселения коренятся в истории его становления, причем особую роль играют самые начальные, ранние этапы формирования городского плана. Лицо современного города в значительной мере определяется его «градостроительной наследственностью» даже в тех случаях, когда сами элементы старой планировки и застройки утрачены или, кажется, потеряли свое прежнее значение.

Дальнейшее изучение дисциплины посвящено систематизации и анализу современных принципов планировки городов, подробному освоению современной методологии градостроительного проектирования и нормативов планировки.

Необходимо подробно рассмотреть пространственную конфигурацию, внешний облик и функциональность элементов города. Особое внимание следует уделять разработке конфигурации мест общего пользования, в которых осуществляется повседневная деятельность горожан. К ним относятся, прежде всего, улицы, площади, парки, общественная инфраструктура. Градостроительное проектирование является дисциплиной, находящейся на стыке и синтезирующей подходы городского (урбанистического) планирования, ландшафтного дизайна и архитектуры. Поэтому очень важно учитывать влияние этнографических, социальных и экономических факторов.

Градостроительное проектирование изучает: городскую структуру — каким образом местоположения (районы) города связаны друг с другом; городскую типологию — пространственные типы влияющие на частоту и интенсивность использование градостроительных структур; доступность — обеспечение простоты и безопасности перемещения через пространства города; узнаваемость — обеспечение понимания предназначения местоположения, а также осознания того, в каком месте находится горожанин в данный момент времени и многое другое.

Практические занятия представляют собой задания по практическому поэтапному проектированию небольших элементов городской застройки. Они позволяют последовательно на практике изучить основы и нормы проектирования городской среды, начиная с благоустройства небольшой территории и заканчивая реконструкцией исторического квартала, требующей умения оценить возможность сохранения памятников архитектуры города.

II Курсовая работа «Проект малого города»

Курсовая работа выполняется с целью закрепления теоретических и практических знаний по курсу «Градостроительство и планировка населенных мест». Это самостоятельная работа, в процессе которой студенты должны получить практические навыки комплексной оценки территории и проектирования генерального плана города, закрепить соответствующие разделы теоретических знаний и умение пользоваться ими, а также основными нормами проектирования.

В курсовой работе необходимо:

· произвести расчет численности населения города по исходным данным и существующим нормам;

· определить общую потребность в территории для города по укрупненным нормам, а также территорию отдельных функциональных зон;

· обоснованно выбрать место расположения проектируемого города на топографо-геодезической карте местности, провести инженерную оценку этой территории и составить соответствующую карту (для заочного обучения карта инженерной оценки территории предоставляется вместе с основной картой местности);

· произвести функциональное зонирование территории города в соответствии с санитарно-гигиеническими, природно-климатическими и инженерно-градостроительными требованиями, а также составить карту функционального зонирования малого города;

· разработать планировочную структуру города – генеральный план в красных линиях, определяющих направление и ширину улиц в соответствии с их классификацией, на основе современных требований к организации городского движения, социального и культурного обслуживания населения.

· Разработать наиболее важные маршруты городского транспорта, позволяющие осуществлять необходимую доступность для населении мест приложения труда, вокзалов и других объектов социального и культурного обслуживания.

Наши рекомендации