Проектирование инженерных сетей в микрорайонах

Размещение инженерных сетей в вертикальной плоскости.

При подземной прокладке инженерных сетей должны соблюдаться определенные расстояния не только в горизонтальной , но и в вертикальной плоскости как между сетями и сооружениями так и между самими сетями.

Прокладка трубопроводов, транспортирующих хозяйственно питьевую или сточную жидкость бытового или производственного происхождения,

- в северных и центральных районах страны производится с учетом глубины промерзания и температуры транспортируемой воды;

- в южных районах глубина заложения трубопроводов рассчитывается с учётом воздействия нагрузок от транспорта и возможности нагрева воды в трубопроводах в летнее время. Счётом рассматриваемых нагрузок – глубина заложения принимается 0,5 метра.

Кроме того, прокладка труб рассматривается и с учётом санитарных требований:

- водопроводные линии хозяйственно-питьевого назначения размещаются выше канализационных трубопроводов и трубопроводов перекачивающих ядовитые и дурно пахнущие жидкости.

Расстояние в свету между ними должно быть не менее 0,4 метра.

Допускается прокладка водопроводных линий ниже канализационных при условии:

- водопроводные линии должны быть из стальных труб;

- трубы водопровода необходимо заключать в футляры, при этом расстояние от стенок канализационных труб до обреза футляра должно оставаться не менее 5 метров в глинистых грунтах и не менее 10 метров в песчаных и других крупнообломочных грунтах.

- канализационные трубопроводы в местах пересечения прокладывают из чугунных труб;

- допускается прокладка водопроводных вводов диаметром до 150 мм ниже канализационных труб без устройства футляров, если расстояние в свету между трубопроводами будет больше 0,5 метра;

Расстояние между трубопроводами различного назначения принимается равным 0,2 м, за исключением, за исключением водопроводных трубопроводов, пересекающихся с канализационными.

Силовые кабели и кабели связи прокладываются, как правило, выше трубопроводов при соблюдении между ними соответствующих расстояний:

- между силовыми кабелями до 35 кВ и кабелями связи и трубопроводами – 0,5 метра.

- между силовыми кабелями 110…220кВ и трубопроводами – 1 метр.

Прокладка трубопроводов и электрокабелей под ж/д и трамвайными путями, считается от подошвы рельса, или автодорогами, считая до верха покрытия проезжей части, до верха трубы, футляра или электрокабеля, осуществляется на глубине 1 м при открытом способе производства работ и на глубине 1,5 м при закрытом (продавливание, горизонтальное бурение, щитовая проходка)

Проектирование инженерных сетей в микрорайонах.

В городских микрорайонах предусматриваются все виды инженерного оборудования и благоустройства: водопровод, канализация, централизированное теплоснабжение, горячее водоснабжение, энергоснабжение, телефон, радио и др.

Прокладка названных сетей в микрорайонах может осуществляться путём совместного размещения сетей в полупроходных каналах, совместного размещения магистральных сетей и сборных линий канализации в полупроходных каналах под зданием, подвалах зданий или рядом со зданием ( рис.6.4)

Выбор схемы прокладки зависит от рельефа местности и планировочных решений.

При совместной прокладке инженерных сетей в полупроходных каналах размещаются такие сети как:

- водопровод

- теплопровод

- канализация

- поливочный водопровод

- водопровод горячей воды.

Сети газоснабжения, низковольтные электрокабели рекомендуется прокладывать самостоятельно. Это связано с

- устройство специальных каналов не рентабельно, приводит к удорожанию электрических сетей

- прокладка газовых сетей совместно с другими инженерными коммуникациями допускается только при условии устройства проходных каналов, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, что приводит к значительному удорожанию строительства.

- каналы под зданиями проектируются с таким расчётом, чтобы для одной из стенок канала можно было использовать фундамент здания, а для перекрытия- пол первого этажа.

Особое внимание уделяется санитарным требованиям при проектировании канализационных сетей в полупроходных каналах под зданиями, в подвалах зданий.

Для обеспечения этих требований должны выполняться следующие условия :

- каналы не должны иметь входов из жилых и подсобных помещений зданий;

- трубопроводы канализации необходимо выполнять из напорных неметаллических труб (асбестоцементных, пластмассовых) с соблюдением полной герметичности соединений;

- устройства для прочистки канализационных линий следует выносить за пределы здания;

- приточную вентиляцию канализационной сети необходимо устраивать путем установки вентиляционных решеток с наружной стороны цоколя дома;

- трубопроводы теплоснабжения, горячего водоснабжения и водопровода – укладывать из стальных труб на сварке с гидравлическим испытанием на повышенное давление;

- запорная и другая арматура должна выноситься за пределы канала.

Для прочистки и контроля работы канализационной сети на участках-

- уложенных в земле устанавливаются смотровые колодцы;

- уложенных в каналах –устанавливают ревизии и прочистки;

Микрорайонная водопроводная сеть, прокладываемая в полупроходных каналах под зданиями, исключает устройство магистральной линии внутри домового водопровода.

При прокладке сети в каналах на нескольких зданий делается один водопроводный ввод с установкой общего группового водосчётчика.

На территории микрорайонов прокладываются противопожарные линии водопроводов с пожарными гидрантами.

Эти линии трассируются вдоль проездов и основных пешеходных дорожек из расчёта противопожарной охраны всех зданий в радиусе до 150 метров. Рекомендуется устанавливать на них пожарные гидранты на расстоянии не более 100 метров друг от друга.

Поливочный водопровод в микрорайонах проектирется для полива проездов, дорожек, площадок и зеленых насаждений.

Радиус обслуживания их принимается равным до 40 метров при длине шлангов 15…20 метров.

Линии поливочного водопровода прокладываются неглубоко, так как его работа предусматривается только в летнее время.

Теплопроводы чаще всего прокладываются в непроходных каналах, но могут проектироваться в полупроходных каналах совместно с другими сетями.

На севере микрорайона трубопроводы теплоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и канализации запроектированы в одном общем полупроходном канале под зданиями.

Рассматриваемые каналы запроектированы непроходными.

Прокладка канализации в этом случае предусматривается в самостоятельных траншеях.

В других местах прокладка водопровода осуществляется самостоятельно.

СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ СЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ.

5. Раздельная и совмещенная прокладка в одной траншее.

Раздельнаяпрокладка трубопроводов предполагает монтаж различных сетей независимо друг от друга в разное время, следовательно, для каждого отдельного случая, необходимо производство земляных работ. Такая прокладка целесообразна при замене старых отслуживших сетей на новые. Работы такого рода производятся при реконструкции сетей в городах. Применение такого способа не целесообразно ни в техническом, ни в экономическом, ни в социальном отношениях.

При совмещенной прокладке трубопроводов в одной траншее их размещают параллельно друг другу, за исключением канализации, причём уклон для всех линий назначается одинаковым. Расстояние между сетями в таком случае назначается минимальным, что снижает стоимость строительства.(рис. 6.6.)

Наши рекомендации