Построение разбивочной основы на исходном

Горизонте.

Для установки строительных конструкций в проектное положение необходима опорная разбивочная сеть на исходном горизонте: блоках фундамента, бетонной подготовке или перекрытии подвала. По мере возведения здания пункты этой сети проектируются на опорные площадки несущих конструкций, называемые монтажными горизонтами. Построение опорной разбивочной сети на исходном горизонте начинают с переноса основных осей со створных знаков на наружные и внутренние грани цоколя здания. Оси выносят с помощью теодолита и закрепляют на цоколе рисками и откраской. Правильность перенесения осей контролируется промерами стальной рулеткой между осевыми рисками. От ближайшего репера на цоколь здания выносится проектная отметка чистого пола первого этажа, называемая нулевой отметкой. От этой отметки в дальнейшем производится разбивка элементов конструкций и оборудования по высоте.

С рисок основных осей внутренней грани цоколя теодолитом и стальной рулеткой выполняют предварительное построение на исходном горизонте пунктов плановой разбивочной сети, называемых базовыми знаками и закрепляемых открасками (рис. 14.6).

Построение разбивочной основы на исходном - student2.ru

Рис. 14.6. Разбивочная сеть на исходном горизонте.

Положение и густота базовых знаков обуславливаются возможностью обеспечения видимости с исходного горизонта на остальные этажи и удобством их проектирования на монтажные горизонты.

Координаты базовыхзнаков определяют путем проложения между ними полигонометрических ходов или методом трилатерации. Редуцирование знаков осуществляется с помощью редукционных листов с изображениями действительного и проектного положения каждого базового знака и направлений на два других знака сети. Для этого совмещают изображение действительного положения знака на редукционном листе с соответствующей точкой, закрепленной на исходном горизонте. Затем, ориентируя редукционный лист по прочерченным направлениям, путем накола иглой переносят проектное положение базового знака на заделанную в бетон металлическую пластину и закрепляют его крестообразной засечкой.

Точность построения разбивочной сети на исходном горизонте характеризуется классами. Точность первого класса предусмотрена для разбивочной сети промышленных зданий из металлического каркаса со сложным технологическим оборудованием, а также жилых и общественных зданий высотой более 12 этажей.

С точностью второго класса строится разбивочная сеть для промышленных, жилых и общественных зданий из железобетонного каркаса, сборных инженерных сооружений, крупнопанельных и крупноблочных зданий высотой до 12 этажей.

С точностью третьего класса производится построение разбивочных осей при возведении монолитных, кирпичных и каменных жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений (транспортные эстакады, галереи, тоннели), трасс подземных и надземных коммуникаций, фундаментов под сборные здания и сооружения.

Разбивка осей внутризаводских железнодорожных и автомобильных дорог на территории промышленных площадок, внутриквартальных проездов и опор линий электропередач выполняется с точностью четвертого класса.

По закрепленным пунктам плановой разбивочной сети прокладывают нивелирные ходы с точностью, принятой в ППГР, и вычисляют их отметки.

Проектирование осей и передача отметок на

Монтажные горизонты

В практике современного сборного строительства получили применение два способа передачи осей по вертикали: способ наклонного проектирования с использованием теодолита и способ вертикального визирования с помощью специальных, приборов, называемых зенит-приборами. В первом случае теодолит тщательно центрируют над створным знаком (рис. 14.7) и наводят вертикальную нить сетки зрительной трубы на осевую риску, отмеченную на цоколе здания. Затем трубу поднимают до уровня монтажного горизонта и, вводя в створ ее визирной оси острие карандаша, прочерчивают на перекрытии штрих а1.

Построение разбивочной основы на исходном - student2.ru

Рис. 14.7. Способ наклонного проектирования разбивочных

осей на монтажные горизонты.

Повторив эту операцию при другом круге теодолита, отмечают второй штрих а2. Посредине между двумя штрихами прочерчивают риску а0, определяющую положение одного конца разбивочной оси на монтажном горизонте.

Способ наклонного проектирования применяется для передачи осей на высоту до 12 этажей. Для повышения его точности и удобства в работе теодолиты оборудуются специальными накладными уровнями на консольном креплении и проектирной насадкой, позволяющими придавать зрительной трубе большие углы наклона.

Одним из наиболее современных приборов вертикального визирования является автоматический прецизионный зенит-центрир РZL (рис. 14.8), изготовленный в Германии. Его визирная ось автоматически устанавливается в отвесное положение маятниковым компенсатором с точностью 0,5”. Прибор центрируется над исходной осевой точкой с ошибкой не более 0,5 мм и имеет горизонтальный круг с ценой деления 1.0’. Отсчеты по кругу производят через окуляр по индексу штрихового микроскопа.

Построение разбивочной основы на исходном - student2.ru

Рис. 14.8. Прецезионный зенит-центрир PZL.

Защитное стекло объектива; 2 – корпус; 3 – окуляр; 4 – кремальера; 5 – окуляр для отсчитывания по лимбу; 6 – зеркало подсветки штрихов лимба; 7 – закрепительный винт; 8 – наводящий винт; 9 – подставка; 10 – штатив.

Работа с зенит-центриром PZL выполняется в следующем порядке. Над базовым знаком 2 наблюдатель устанавливает прибор 1 (рис. 14.9), а его помощник закрепляет над отверстием в перекрытии монтажного горизонта пластинку из оргстекла З.

Построение разбивочной основы на исходном - student2.ru

Рис. 14.9. Проектирование разбивочных осей прибором PZL.

Совместив с нулем лимба индекс штрихового микроскопа и глядя в окуляр, наблюдатель следит за иглой, передвигаемой помощником по пластинке. В момент совпадения изображения иглы с центром сетки нитей наблюдатель по телефону или с помощью портативной радиостанции подает команду помощнику, который наносит проекцию центра базового знака на пластинку. Проектирование повторяется 3 раза при отсчетах по лимбу 900, 180° и 270° и на пластинке отмечают еще З точки, образующие вместе с первой правильный четырехугольник.

Найденный геометрический центр 4 этой фигуры принимается за окончательную проекцию базового знака и переносится на перекрытие монтажного горизонта.

При отсутствии в панелях перекрытий угловых отверстий передача пунктов плановой разбивочной основы на монтажные горизонты может быть осуществлена комбинированным способом. Для этого на одной из осей исходного горизонта разбивают и закрепляют точку О, расположенную внутри контура лифтовой шахты (рис. 14.10).

Построение разбивочной основы на исходном - student2.ru

Рис. 14.10. Комбинированный способ проектирования разбивочных осей на монтажные горизонты.

Над точкой О устанавливают теодолит и измеряют углы φ1, φ2, φ3, φ4, между направлениями на пункты разбивочной основы 1, 2, 3, 4 и на хорошо видимый ориентир М (башня, шпиль здания и т. п.), а также расстояния О - 1, О - 2, О - 3 и О - 4. Прибором PZL через лифтовую шахту проектируют точку О на монтажный горизонт и от начального направления ОМ откладывают измеренные на исходном горизонте углы φ1, φ2, φ3, φ4, и соответствующие расстояния до пунктов 1, 2, 3 и 4. При использовании теодолита Т-5 и стальной рулетки и высоте здания h = 42 м можно обеспечить определение положения пунктов разбивочной основы с точностью порядка 2 – 3 мм.

Применение приборов вертикального визирования ускоряет процесс перенесения осей на этажи и позволяет выполнять разбивочные работы одновременно с монтажными.

Сеть спроектированных с исходного на монтажный горизонт базовых знаков сгущают, намечая в створе базовых осей промежуточные точки. Одновременно плановая разбивочная сеть контролируется диагональными промерами и измерением не менее двух углов на основных пунктах.

Передача высотных отметок на монтажный горизонт производится двумя нивелирами и стальной рулеткой, имеющей миллиметровые деления по всей длине (раздел 13.2).

Всего на монтажном горизонте должно быть не менее двух рабочих реперов. Кроме того, геометрическим нивелированием определяются отметки пунктов плановой разбивочной сети.

Наши рекомендации