Отраслевые (ведомственные) сметные нормативы и расценки – ОСН

К отраслевым сметным нормативам относятся сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и вводимые в действие министерствами (или другими уполномоченными органами федерального управления), корпорациями (РАО ЕЭС, ОАО РЖД и др.) для осуществляемого в пределах соответствующей отрасли строительства

Территориальные сметные нормативы и расценки – ТСН, ТЭСН, ТЕР

К территориальным сметным нормативам относятся сметные нормативы, введенные в действие для строительства администрациями субьектов Федерации, осуществляемого на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и обязательные для применения при строительстве обьектов осуществляемых за счет средств бюджета соответствующего субьекта. Эти нормативы не должны противоречить федеральным нормам.

Территориальные сметные нормативы могут использоваться организациями, осуществляющих строительство или капитальный ремонт на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, независимо от их ведомственной подчиненности и источников финансирования выполняемых работ.

Фирменные и индивидуальные сметные нормативы – ФСН, ИСН

К фирменным сметным нормативам или собственной нормативной базе пользователя относятся сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - производителя работ. Как правило, эта нормативная база основывается на нормативах государственного, отраслевого или территориального уровня с учетом особенностей и специализации подрядной организации.

Основы и принцип ценообразования в строительстве. Факторы, влияющие на механизм строительства.

1. Первый принцип: цена строительной продукции должна отражать реальное соотношение спроса и предложения на строительном рынке. Это означает, что цена должна формироваться в результате открытой конкурентной борьбы строительных организаций и с учетом реальной конъюнктуры рынка, учитывающей рыночные цены на строительные ресурсы: материалы и конструкции, машины и механизмы, рабочую силу.

2. Второй принцип: основные субъекты взаимоотношений на строительном рынке – инвестор (заказчик) и подрядчик – являются равноправными партнерами при заключении подрядного договора. Договор подряда является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения заказчика и подрядчика в процессе строительства, которые должны строиться на основе экономической самостоятельности и независимости заказчика и подрядчика, их волеизъявления в рамках правового регулирования.

3. Третий принцип: в основе определения цены лежит сметно-нормативный метод, предполагающий использование системы сметных нормативов. На основе сметных нормативов, определяющих нормативную потребность в ресурсах, необходимых для выполнения соответствующего вида работ (затраты труда, расход основных строительных материалов и конструкций, затраты времени работы машин и механизмов), и проектных данных о физических объемах строительных работ определяется общая потребность в ресурсах, для выполнения строительно-монтажных работ по объекту. Далее, используя нормативные цены строительных ресурсов или их реальную рыночную стоимость, можно определить стоимость строительства объекта.

4. Четвертый принцип: подрядные торги – основной экономический механизм формирования и оптимизации цены на строительную продукцию. Подрядные торги представляют собой конкурс на размещение заказа (подряда) на выполнение строительно-монтажных работ. Мировая практика показала высокую эффективность конкурсной формы размещения строительных подрядов, при которой за счет соревновательности строительных организаций-претендентов обеспечивается снижение стоимости и сокращение сроков строительства, что повышает эффективность инвестиций.

Факторы, влияющие на установление цены

· издержки на изготовление и сбыт продукции;

· конъюнктура целевого рынка и соотношение спроса и предложения на товар фирмы;

· ценовая политика фирмы.

· Конкуренция

· Инфляция

Основные и оборотные средства строительных организаций.

В бухгалтерском учете основные фонды отражаются в виде основных средств организаций, предприятий и хозяйств.

Под основными средствами понимают материальные активы, которые предприятие содержит с целью их использования в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам, ожидаемый срок полезного использования которых более одного года.

Основные фонды являются имуществом предприятия и составляют его сущность.

Основные производственные фонды либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления.

К основным производственным фондам строительства относятся следующие средства труда:

Наши рекомендации