Оценка эффективности капитальных вложений с учетом фактора времени

Оценка экономической эффективности проектов, требующих больших объемов инвестирования, сроком строительства более года и при строительстве (реконструкции) объектов в несколько этапов осуществляется по динамическим показателям, учитывающим фактор времени.

Для учета фактора времени при оценке эффективности инвестиционных проектов соизмерение разновременных результатов и затрат осуществляется путем приведения их к начальному периоду (момент времени ) с помощью нормы (ставки) дисконта .

Норма дисконта характеризует приемлемую для инвестора норму дохода на вложенный капитал.

Выбор численного значения нормы дисконта зависит от таких факторов, как цели инвестирования и условия реализации проекта, уровень инфляции в национальной экономике, величина инвестиционного риска, альтернативные возможности вложения капитала, финансовые соображения и представления инвестора.

В условиях рыночной экономики банковский процент по депозитным вкладам выступает в качестве минимальной нормы дисконта. Считается, что при такой ставке государство гарантирует хозяйствующим субъектам возврат инвестируемого капитала без какого-либо риска.

В условиях нестабильной экономики норма дисконта должна приниматься выше депозитного процента на величину, учитывающую инфляцию и инвестиционный риск.

Для расчета экономической эффективности инвестиционных проектов используется социальная (общественная) норма дисконта. Социальная норма дисконта должна определяться с учетом не только чисто финансовых интересов государства, но и социальных, и экологических результатов, которые трудно поддаются стоимостной оценке. Поэтому при расчетах экономической эффективности социальная норма дисконта должна быть ниже нормы, учитываемой при оценке коммерческой эффективности.

Для оценки эффективности крупных проектов с позиции народного хозяйства величина социальной нормы дисконта устанавливается государственными органами в зависимости от прогноза экономического и социального развития.

Для оценки коммерческой эффективности величина нормы дисконта принимается равной приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. При этом, если инвестиции осуществляются за счет заемных средств, то норма дисконта должна быть не ниже процентной ставки по кредиту.

При смешанном капитале, когда привлекаются собственные и заемные средства, нижняя норма дисконта определяется как средневзвешенная величина плат за пользование капиталом.

При высокой норме дисконта эффективнее менее капиталоемкие мероприятия, что требует увеличения количества этапов наращивания мощности сооружений и устройств в условиях роста объемов производства, что особенно важно для линейных объектов железнодорожного транспорта.

Считается, что для различного класса инвестиций могут выбираться различные значения нормы дисконта E:

– вложения, связанные с поддержанием рыночных позиций предприятия оцениваются по нормативу – 6 %;

– инвестиции в обновление основных фондов – 12 %;

– вложения с целью экономии текущих затрат – 15 %;

– вложения с целью увеличения доходов предприятия – 20 %;

– рисковые капиталовложения – 25 %.

– для обычных проектов – 16 %;

– для новых проектов на стабильном рынке – 20 %;

– для проектов, базирующихся на новых технологиях – 24 %.

Капитальные вложения в состав основных средств ремонта.[11]

Основные фонды организаций в процессе эксплуатации изнашиваются. Ремонт основных фондов удлиняет срок их службы, повышает производительность, уменьшает потребность в прямых инвестициях на создание новых основных фондов.

Различают текущий, средний и капитальный ремонт.

При текущем ремонте происходит ликвидация мелких поломок, замена отдельных деталей. Как правило, он носит случайный характер.

Средний или планово-предупредительный ремонт связан с заменой отдельных элементов, деталей и узлов, проверкой работы всех агрегатов. Средний ремонт может проводиться несколько раз в год.

При капитальном ремонте машин и оборудования, осуществляемом с периодичностью более года, как правило, проводятся разборка агрегата, замена или восстановление изношенных деталей и узлов, ремонт базовых деталей. Капитальный ремонт зданий и сооружений предусматривает замену изношенных конструкций и деталей более прочными и экономичными, улучшающими эксплуатационные показатели ремонтируемых объектов.

Экономическая целесообразность капитального ремонта определяется сопоставлением затрат на капитальный ремонт со стоимостью ремонтируемых объектов.

С проведением рыночных преобразований у организаций изменился порядок финансирования ремонта объектов основных фондов.

В настоящее время организации самостоятельно определяют как общие объемы ремонтных работ, так и их структуру по видам. План ремонта составляется на год в целом по организации на основе сметно-финансовых расчетов по ремонту отдельных объектов с учетом действующих норм, цен, тарифов и утверждается руководителем организации (предприятия).

Все организации независимо от подчиненности и форм собственности включают расходы на все виды ремонта объектов основных средств в состав затрат на производство и реализацию продукции. Но организациям (предприятиям) дано право самостоятельно выбирать вариант отнесения на себестоимость затрат на ремонт.

Они могут:

· включать в себестоимость фактические затраты на проведение ремонта непосредственно после его осуществления. Этот способ имеет ряд недостатков. Если у организации возникают сезонные колебания в проведении ремонтных работ, то у нее будут значительные колебания в себестоимости по отдельным периодам, это усложнит расчет прибыли и определение платежей в бюджет;

- создавать ремонтный фонд (резерв денежных средств). На основе технико-экономических расчетов определяют общий объем ремонтных работ и норму формирования ремонтного фонда. Нормы отчислений в ремонтный фонд должны учитывать и затраты на модернизацию оборудования, если она не проводится при реконструкции и техническом перевооружении. В этом случае затраты по модернизации объектов основного капитала покрываются за счет источников финансирования прямых инвестиций. На основе утвержденных норм организации ежемесячно проводят начисление ремонтного фонда и включают его в себестоимость равными долями, расходование же средств из этого фонда происходит по мере необходимости. Это вносит определенную стабильность в формирование затрат на производство и реализацию продукции и прибыли организации;

-относить, в случае необходимости, фактические затраты по ремонту объектов основного капитала на расходы будущих периодов с последующим их ежемесячным списанием на производственные затраты

Финансирование всех видов ремонта непроизводственных элементов основного капитала проводится из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Порядок финансирования ремонта зависит от способа его проведения.

При выполнении ремонтных работ подрядным способом расчеты между подрядчиком и заказчиком проводятся за законченные этапы работ или объект в целом. Расчеты по ремонту, осуществляемому хозяйственным способом, проводятся по отдельным элементам затрат.

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта, включающий следующие взаимосвязанные стадии (рис. 6.):

-создание;

-потребление;

-амортизация;

-восстановление и возмещение.

На схеме стадии воспроизводства основных фондов разделены на две части. Одна часть — это создание основных фондов, что чаще всего происходит вне предприятия. Создание основных фондов в соответствии с их структурой происходит в двух сферах: в строительной индустрии и машиностроении, том числе и в приборостроении. Вторая часть — это стадии, которые осуществляются внутри предприятия.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов, которая осуществляется на предприятии, является стадия их приобретения и формирования. Для нового предприятия, которое только создается, процесс формирования означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, соответствующего технологическому процессу, стоимости и качеству продукции.

Оценка эффективности капитальных вложений с учетом фактора времени - student2.ru

Рис. 6. Стадии воспроизводства основных фондов

Для действующего предприятия формирование основных фондов включает прежде всего следующие этапы:

-инвентаризацию существующих и используемых основных фондов с целью выявления устаревших и изношенных элементов основных фондов;

-анализ соответствия существующего оборудования технологии и организации производства;

-выбор (с учетом конкретной специфики производства и планируемого объема продукции) объема и структуры основных фондов. Далее идет процесс переустановки действующего оборудования, приобретение, доставка и монтаж нового оборудования.

Вывод: В условиях рыночной экономики важное значение имеет выбор оптимального соотношения источников финансирования капитальных вложений, так как нарушение его может привести к ухудшению финансового состояния предприятия. Поэтому необходимо для определения оптимальной структуры источников финансирования капитальных вложений являются: во-первых, определить реальные объемы собственных источников финансирования, во-вторых, необходимость и возможность привлечения внешних источников, так как их использование, в частности, долгосрочных ссуд банка, приведет к удорожанию стоимости капитальных вложений.

Инвестиционная деятельность - совокупность практических действий по реализации инвестиций. Она может осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предприятия, а также заемных и привлеченных финансовых средств инвесторов, инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, иностранных инвестиций.

Инвестиционная деятельность может быть в виде капиталообразующих и финансовых инвестиций. Капиталообразующие инвестиции предполагают увеличение производственных материальных и нематериальных активов предприятия. Инвестиции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов, имеющие обычно долгосрочный характер, называют капитальными вложениями. Финансовые (портфельные) инвестиции - помещение средств в финансовые активы предприятия в виде акций, облигаций и других ценных бумаг.

Прежде чем осуществлять инвестиции, предприятию необходимо создать технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта - это исследование технических, экономических, экологических и финансовых возможностей осуществления инвестиций с заданной рентабельностью. ТЭО - основной предпроэктный документ, который отвечает на вопрос «быть или не проекту».

В ТЭО определяются традиционные параметры проектируемого предприятия: производственная мощность, номенклатура и качество выпускаемой продукции, обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, электро- и теплоэнергией, водой и трудовыми ресурсами. На основе сравнения вариантов выбираются наиболее эффективные технические, организационные, экономические (специализация, кооперирование производства и т.п.) решения по эксплуатации и строительству объекта, включая выбор конкретной площадки для строительства и определения расчетной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей предприятий.

Материалы исследований проведенных при составлении технико-экономического обоснования могут использоваться для разработки бизнес-плана, обеспечивающего подтверждение кредитору или организации гарантии по кредитам, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия или иного объекта инвестирования в части возможности выполнения инвестором обязательств по долгам, для переговоров с государственными и местными органами исполнительной власти о предоставлении ему субсидий, налоговых и иных льгот, а так же для проведения социологических исследований, опросов общественного мнения и референдумов о целесообразности сооружения объекта.

Таким образом, технико-экономическое обоснование является основанием для составления и осуществления инвестиционного проекта, без которого не возможно ни то ни другое.

Практическая часть.

В практической части курсовой работы выполняем расчеты задач по основным блокам дисциплины «Экономика отрасли», а именно - капитальные вложения, основные производственные фонды, оборотные средства. В том числе, приобретаются необходимые знания и навыки по решению этих задач, и применению их на производстве.

Наши рекомендации