Пример матричного способа расчёта параметров неритмичных потоков

Исходные данные: Общее число захваток N = 4. Специализированным потоком охвачены следующие работы:

· отрывка котлована под подвал и фундаменты;

· монтаж фундаментов и стен подвала;

· устройство полов в подвале;

· монтаж перекрытий над подвалом.

Работы ведутся в одну смену при постоянном составе бригад. Трудоѐмкость работ на отдельных захватках различна. Ритм работы бригад на захватках приведѐн в табл.3.4.

Т а б л и ц а 3.4 Ритм работы бригад на захватках

Пример матричного способа расчёта параметров неритмичных потоков - student2.ru

Исходные данные записываются в клеточную матрицу (рис. 3.6).

Пример матричного способа расчёта параметров неритмичных потоков - student2.ru

Рис. 3.6. Матричный способ расчѐта неритмичного потока

Растёт продолжительности строительства при неритмичном потоке сводится к нахождению такого совмещения выполняемых работ, при котором организационные перерывы в работе смежных бригад на захватках будут минимальными и в то же время должны обеспечивать беспрепятственное развитие частных потоков на всех захватках. Захватка, на которой следующий процесс начинается без всякой задержки при беспрепятственном развитии его на всех других захватках, определит место критического сближения двух смежных частных потоков, уменьшить или увеличить это сближение, то в первом случае последующий процесс начнётся раньше, чем будет закончен на данной захватке предыдущий процесс; во втором – неоправданно увеличится общий срок строительства. Расчёт потока ведут с использованием изложенного выше алгоритма рас-чёта ритмичных потоков, учитывая некоторые особенности. В неритмичных потоках проверка увязки с предшествующим потоком является обязательной на каждой захватке. Начало любого процесса (кроме первого) на любой захватке, указанное в верхнем левом углу клетки, не может быть по своей величине меньше окончания предшествующего процесса на этой захватке, записанного в нижнем углу соседней левой клетки. По ходу расчёта необходимо делать поправки или пытаться найти захват-ку, с которой следует начать расчёт, руководствуясь следующим правилом: По каждой паре смежных процессов сопоставляется время их выполнения в диагональных клетках при движении сверху вниз. Если все сроки правого столбца по диагонали будут больше или равны срокам левого столбца, то расчёт следует начинать сверху, а если меньше, то снизу. Растёт первого частного потока ведётся всегда сверху вниз. Сравнивая продолжительности процессов в диагональных клетках для первого и второго столбцов, имеем: 4 > 3, 2 > 1, 2 > 1. Следовательно, эти два процесса увязываются по первой захватке. То же получается для второго и третьего процессов (2= 2; 4 > 2; 3 > 1). Сопоставляя третий и четвёртый процессы, отмечаем, что сначала сроки правого столбца меньше левого (2 < 4; 1 < 3), затем больше (2>1). Тогда увязку следует производить по третьей захватке, где и будет место критического сближения. При большом числе захваток возможно неоднократное чередование значений «больше» (>), «меньше» (<). В таких случаях рекомендуется сначала выполнить предварительный расчёт сверху вниз, начиная с первой захватки. Затем проводится анализ с целью определения захватки с наибольшим превышением окончания предшествующего процесса над началом последующего. Приняв данную захватку за место критического сближения частных потоков, нужно откорректировать расчёт, ведя его вверх и вниз от вышеуказанной захватки.

Пример матричного способа расчёта параметров неритмичных потоков - student2.ru

Рисунок. Календарный план – график объектного потока строительства малых

водопропускных сооружений:

1 – специализированный поток по строительству труб; 2 – то же малых

мостов; 3, 4 – соответственно нижняя и верхняя граница объектных потоков

Для мостов эстакадного типа, практически во всех случаях, поток будет сходящимся (рис. 10), т.к. продолжительность сооружения опор больше монтажа пролетных строений. Например, для стое-чно - эстакадных мостов СТЭМ со сборными фундаментами на естественном основании вид графика строительства при двух специализированных потоках, будет выглядеть как на рисунке ниже

километры
Пример матричного способа расчёта параметров неритмичных потоков - student2.ru

годы строительства

Увязку потока рекомендуется производить графически, а проверку выполнить матричным способом.

______________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практикуму по дисциплине «Организация строительства и реконструкции ж.д.», с вариантами индивидуальных заданий/Саморядов С.В./МГУ ПС/ ИПСС/кафедра «Проектирование и строительство ж.д.»-М., 2015. -36 с.

----------------------------------------------------------------------------------------

Подписано к печати Формат Тираж

Усл. печ.л. Заказ Изд. N

Наши рекомендации