Словесная избыточность. Словесная недостаточность

Упражнения к занятию «Лексическая норма русского языка-1»

Непонимание лексического значения слова. Нарушение лексической сочетаемости слов

1. Определите значение иноязычных слов.

Андеграунд, анонс, альма-матер, аутсайдер, бестселлер, бренд, виндсёрфинг, дежавю, дефолт, импичмент, инаугурация, истеблишмент, каротин, кастаньеты, коалиция, когорта, консалтинг, лавировать, маркер, менталитет, мерчендайзер, сканер, органайзер, PR (пиар), поп-арт, промоутер, сталкер, тинейджер, реноме, чартер, ноу-хау, автобан, бейдж, дотация, традиция, саммит, пролог.

2. Замените данные сочетания слов иноязычными аналогами. Насколько оправдано включение данных заимствований в лексику русского языка?

Бессмыслица, вымышленное имя, иносказание, новое слово, собственная подпись, заранее намеченный путь следования, единственный, устойчивые словосочетания, описание книг, меткий стрелок, наемный убийца, служба безопасности, путешествие по круговому маршруту, бег на короткие дистанции, предоставление в долг товаров или денег, сохранение тайны, доказательство непричастности к совершению преступления (на основании нахождения в момент преступления в другом месте); принудительное выселение лица за пределы государства или какого-л. региона; тождественный, полностью совпадающий; совокупность действий, правил для решения данной задачи; прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу.

3. Соотнесите заимствованные слова и их русские синонимы.

А.1) галантный; 2) балласт; 3) банальный; 4) депрессия; 5) позитивный; 6) симметрия; 7) спонтанный; 8) фаворит; 9) мажорный.

Б. 1) бодрый, радостный; 2) самопроизвольный; 3) соразмерность; 4) любимец; 5) пошлый, избитый; 6) застой; 7) положительный, утвердительный; 8) изысканный; 9) щебень.

4. Устраните ошибки, связанные с употреблением слов без учета их семантики в контексте и с неточным словоупотреблением.

1. Один поступок привел меня в неясность. 2. Ученики пристально слушали выступление артиста. 3. Но перед тем как использовать материал и легко вибрировать им, я хочу изложить мои мысли о Базарове. 4. Идея этого произведения заключается в призыве к русским князьям воплотиться в единое княжество и встать на защиту Русской земли. 5. Все это рисует представление о «Слове о полку Игореве». 6. Зарисовки также помогают читателю лучше понять текст. Это своенравное объяснение. 7. Ученики сами могут поставить вопросы выступающему.

5. Укажите, в каких примерах ошибка связана с непониманием значения слова, в каких – с неправильным расширением или сужением его значения.

1. Бунин затрагивает темы бытия чиновников, учителей, обедневших крестьян. 2. Перед началом учебы я обратно прочел рассказы А.П.Чехова. 3. Докладчики обычно фигурируют такими выражениями, как «имеет место», «оказывает помощь» и т.п. 4. Любовь к Родине часто возрождала его от упаднических настроений. 5. Олег Денисов выступил в качестве продюсера строительства нового комбината. 6. В этом городе с Петром вышел неожиданный каламбур, о котором ему не очень приятно было вспоминать. 7. Железобетонная конвенция была установлена у причала Сочинского порта. 8. Апробация блюд индийской кухни привлекла многих горожан, желающих отведать экзотических продуктов. 9. Она никогда не увлекалась дешевыми поделками, предпочитая золотую бижутерию. 10. В конце года состоится мой бенефис, в котором я впервые выйду на сцену. 11. Когда играет «Спартак», на трибунах всегда полный кворум. 12. На крыльцо почты вышел кряжистый старик в телогрейке, худощавый, с осунувшимся лицом.

6. Найдите и исправьте ошибки в употреблении слов с отвлеченным и конкретным значением.

1. В Риге выявлен притон наркомании. 2. Когда Русь была раздроблена, ее смогло покорить татаро-монгольское иго. 3. В парке стоит архитектура. 4. Почти все изделия безымянны, только немногие имеют авторство. 5. Павел – в первых рядах строительства узкоколейки. 6. Чем отличается холерик от других типов нервной деятельности?

Словесная избыточность. Словесная недостаточность

7. Укажите, какие из словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные и не соответствуют языковой норме.

1. Информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, хронометраж времени, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, прейскурант цен, для проформы, саммит на высшем уровне.

2. Автобиография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, демобилизация из армии, открываются вовнутрь.

3. Необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, прогрессировать вперед, странный парадокс, временной цейтнот, у здания главпочтамта.

8. Устраните случаи плеоназма в данных предложениях.

1. Мою автобиографию я уже изложил во вступительной статье. 2. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 3. Первая премьера этого балета состоялась в Риге. 4. Все герои произведения имеют свои индивидуальные черты. 5. Эта традиция возродилась вновь в нашей стране. 6. Нам нужно взаимно помогать друг другу. 6. На празднике ветеранам вручили памятные сувениры и ценные подарки. 7. На Доске почета – фото участников войны и старейших ветеранов нашего предприятия. 8. На экзамене на подготовку к ответу дается не более получаса времени. 9. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.

9. Найдите лексические ошибки в предложениях. Исправьте их.

1. Ты меня крупно обидела. 2. Он рассказал нам о своих планах на будущее. 3. Владельцам вишневого сада грозит разорительство. 4. Все ученики хорошо усвоили теорему Пифагора. 5. Однажды в отпуске со мной случился такой случай. 6. Катерина заранее предчувствовала свою гибель. 7. Она служила при дворе служанкой. 8. Фирма гарантирует неукоснительное качество наших шкафов в течение 10 лет. 9. Я потерял ключ и вынужден был заказать муляж, чтобы попасть в квартиру. 10. Количество посетителей дискотеки непрерывно прогрессирует. 11. Ярко, выразительно изображены в «Капитанской дочке» образы главных героев. 12. Уровень инфляции в последнее время значительно улучшился. 13. Мушкетеры, стуча сапогами с ботфортами, ворвались в здание. 14. Чацкий, нетерпеливый к чужим недостаткам, сам, как мне кажется, человек далеко не идеальный. 15. Базаров пускается в пространственные рассуждения о трудностях крестьянской жизни. 16. Только три дня в нашем магазине предлагаются грандиозные скидки, и вы можете купить товар по самой дешевой стоимости. 17. При этом он испытал нетерпимую душевную боль. 18. Перед ним встали две дилеммы – пойти учиться в консерваторию или в университет. 19. Решения, принятые собранием акционеров, признаны незаконными, поскольку, как было установлено впоследствии, не было форума. 20. Как и человек, дельфин не способен все время находиться под водой и поднимается, чтобы вздохнуть немного воздуха.

Наши рекомендации