Состав сметной стоимости строительства

Структура сметной стоимости строительных работ зависит от видов работ, их материалоемкости, трудоемкости, динамики цен на материальные и трудовые ресурсы.

Сметная стоимость работ
=
Себестоимость работ
Сметная прибыль
=
+
Стоимость материалов, изделий и конструкций
Прямые затраты
Накладные расходы
+
=
Расходы на эксплуатацию машин и механизмов
Оплата труда рабочих
+
+

Схема формирования сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Сметная стоимость строительства - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

В соответствии со структурой капитальных вложений сметная стоимость строительства включает:

· Стоимость строительных работ;

· Стоимость монтажных работ;

· Стоимость оборудования, мебели и инвентаря;

· Прочие затраты.

В состав строительных работ входят:

1. Работы по возведению зданий и сооружения;

2. Специальные работы (буровзрывные, свайные и др.);

3. Внутренние санитарно-технические работы;

4. Работы по строительству наружных инженерных сетей и сооружений;

5. Работы в специализированном строительстве (ж/д, электрические линии и др.);

6. Работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории и др. работы

В состав монтажных работ входят:

1. Сборка и установка в проектное положение всех видов оборудования;

2. Прокладка линий электроснабжения;

3. Прокладка технологических трубопроводов;

4. Работы по устройству внутреннего освещения;

5. Монтаж и устройство технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием и др. работы

Стоимость оборудования, мебели и инвентаря включает стоимость их приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад.

К прочим затратам относятся:

1. Отвод земельного участка;

2. Разбивка основных осей зданий и сооружений;

3. Средства на организацию и проведение подрядных торгов;

4. Проектно-изыскательские работы;

5. Технический и авторский надзор;

6. Экспертиза проектной документации;

7. Затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных торгов.

(Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства дан в прил.8 МДС81-35.2004. В сводном сметном расчете есть глава 9, которая называется: «Прочие работы и затраты». Элементы сметной стоимости строительства в приведенной выше последовательности показываются в соответствующих графах 4-7 объектной сметы и сводного сметного расчета стоимости строительства.)

Полная сметная стоимость строительства любого объекта (Собщ) складывается из затрат: на строительные работы (Сстр); монтажные работы (Смонт); приобретение оборудования, инструмента, мебели и инвентаря (Собор.); прочие капитальные работы и затраты (Спр).

Собщ = Сстр + Смонт + Собор + Спр ( 1 )

Составной частью стоимости строительства является сметная стоимость строительно-монтажных работ (Ссмр), которая по своему экономическому содержанию делится на прямые затраты (ПЗ), накладные расходы (НР) и сметную прибыль (СП).

Ссмр = ПЗ + НР + СП ( 2 )

Где: Ссмр-сметная стоимость строительно-монтажных работ;

ПЗ- прямые затраты на строительно-монтажные работы;

НР- накладные расходы;

СП- сметная прибыль.

Прямые затраты непрерывным образом связаны с выполнением строительных работ и монтажом оборудования. Прямые затраты изменяются прямо пропорционально объему выполняемых работ и состоят из:

· стоимости материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, используемых для строительства объектов (См). Она учитывает все затраты, связанные с приобретением материалов и их доставкой на приобъектные склады строительства;

· расходов на оплату труда рабочих, занятых на производстве строительных и монтажных работ (Сфот);

· стоимости эксплуатации машин и механизмов, участвующих в производстве строительных и монтажных работ (Сэмм). В этой стоимости учитываются расходы на оплату труда машинистов, на перебазировку машин в период строительства и подготовку их к эксплуатации, а также амортизационные отчисления.

ПЗ = Смат + Сфот + Сэмм ( 3 )

Накладные расходы необходимы для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения строительных и монтажных работ и деятельности подрядных организаций.

В составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1. Административно-хозяйственные расходы, связаны, в основном, с управлением производством при строительстве объектов. В эти расходы включены оплата труда работников аппарата управления, линейного персонала, рабочих хозяйственного обслуживания; отчисления по уплате единого социального налога; почтово-телеграфные, типографские, канцелярские и представительские расходы; расходы на эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, занимаемых административно-хозяйственным персоналом; расходы на эксплуатацию служебного легкового автотранспорта; расходы на служебные командировки, оплату услуг банков и аудиторских форм и другие расходы, связанные непосредственно с управленческой деятельностью.

2. Расходы на обслуживание работников строительства это: затраты на подготовку и переподготовку кадров; отчисления на единый социальный налог от фонда оплаты труда рабочих, учтенного в прямых затратах; расходы по обслуживанию санитарно-гигиенических и бытовых условий; расходы на охрану труда и технику безопасности.

3. В состав расходов на организацию работ на строительных площадках входят: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой временных сооружений, приспособлений и устройств; износ и расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря; расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны; расходы по нормативным и геодезическим работам; расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством; расходы по проектированию производства работ и содержанию производственных лабораторий; расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок; затраты по подготовке объекта строительства к сдаче и другие расходы.

4. Прочие накладные расходы учитывают: амортизацию по нематериальным активам; платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

5. Отдельную группу составляют накладные расходы, которые не учитываются в нормах накладных расходов, но если они возникают, то учитываются в составе накладных расходов: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; расходы, возмещаемые заказчиками строек за счет прочих капитальных затрат, связанных с деятельностью подрядчика.

Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат.

Накладные расходы предназначены для компенсации расходов строительных организаций на обслуживание, организацию и управление строительством. Величина их определяется косвенным методом в процентах от фонда оплаты труда рабочих в составе прямых затрат.

Сметная прибыль – это денежные средства, необходимые для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и социальной сферы, а также на материальное стимулирование работников. Сметная прибыль это нормативная часть стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

Сметная прибыль учитывает затраты на отдельные виды налогов (налог на прибыль организаций, налог на имущество); на модернизацию оборудования; реконструкцию объектов основных фондов; на материальное стимулирование работников; на финансирование строительства жилья и других объектов не производственного назначения.

В качестве базы для определения сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе сметных прямых затрат.

Величину сметной прибыли рекомендуется определять на основе общеотраслевых нормативов; нормативов по видам строительных и монтажных работ; индивидуальной нормы, разрабатываемой для конкретной подрядной организации.

Решение по выбору варианта исчисления величины сметной прибыли принимается инвестором (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком на равноправной основе.

Прямые затраты и накладные расходы в сумме образуют сметную себестоимость работ:

Сс=ПЗ+НР=М+ЭММ+ФОТ+НР (4)

Примерная структура сметной стоимости строительно-монтажных работ выглядит следующим образом:

1. Прямые затраты ……………………….. 75 – 80 %

в том числе:

расходы на оплату труда рабочих ………. 15 – 25 %

стоимость материалов ……………………. 45 – 55 %

расходы на эксплуатацию машин ……….. 8 – 10 %

2. Накладные расходы ……………………. 12 – 18 %

3. Сметная прибыль ………………………… 5 – 8 %

Наши рекомендации