Срок действия договора и расторжение договора

7.1. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного и надлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.

7.2. Дольщик имеет право отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

7.2.1. неисполнения Застройщиком обязательства по передаче Квартиры в срок, превышающий установленный Договором срок передачи Квартиры на два месяца;

7.2.2. в иных, установленных Законом № 214, случаях.

7.3. Застройщик имеет право отказаться от исполнения Договора в следующих случаях:

7.3.1.если Дольщик не исполняет свои обязательства по оплате Цены Договора в течение более чем два месяца;

7.3.2. в иных, установленных Законом № 214, случаях.

7.4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения Договора, Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

7.5. Застройщик в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным в п. 7.2 Договора, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения Договора, или в случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п. 7.3 Договора, – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения Договора, обязан возвратить Дольщику денежные средства, уплаченные им в счет Цены Договора.

7.6. Если в течение установленного срока возврата Дольщику денежных средств Дольщик не обратится к Застройщику за получением денежных средств, Застройщик зачислит денежные средства в депозит любого нотариуса по месту нахождения Застройщика, не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, о чем он будет обязан уведомить Дольщика письменно.

Все расходы по оплате услуг нотариуса, понесенные Застройщиком в связи с внесением средств Дольщика в депозит нотариуса, будет нести Дольщик, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств со стороны Дольщика.

7.7. В случае, если Застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед Дольщиком и соответствует предусмотренным требованиям Закона № 214 к Застройщику, Дольщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения Договора во внесудебном порядке.

ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны не несут ответственности за частичное или полноенеисполнение своих обязательств по Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе таких как: пожар, наводнение, землетрясение и другиестихийные бедствия, также как и забастовка, война,военные действия любого характера, блокада, гражданские волнения и беспорядки, ограничения или запрет экспорта или импорта, принятие государственным или муниципальным органом власти нормативных и иных актов, восстание, бунт, мятеж, конфискация или наложение ареста, реквизиция, эмбарго, в т.ч. решений государственных и иных официальных органов, суда, и т.п., приостанавливающих или каким-либо иным способом задерживающих строительство Дома (в т.ч. по инициативе жителей), на время действия этих обстоятельств, но только при условии, что они непосредственно повлияли на выполнение Стороны своихобязательств по Договору.

8.2. Сторона, надлежащее исполнение обязательств которой по Договору становится невозможным вследствие обстоятельств, указанных в п. 8.1. Договора, обязана в течение 5 (Пяти) рабочих дней, исчисляемых со дня наступления таких обстоятельств, уведомить другую Сторону о невозможности такого исполнения.

8.3. Если Сторона не может исполнить свои обязательства по Договору вследствие наступления обстоятельств, указанных в п. 8.1. Договора, то, срок исполнения обязательств по Договору продлевается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и на срок необходимый для устранения последствий таких обстоятельств.

8.4. Если невозможность полного или частичного исполнения обязательств по Договору будет существовать более 6 (шести) месяцев, любая Сторона вправе односторонне отказаться от исполнения Договора без возмещения убытков другой Стороны, уплаты какой-либо неустойки и процентов за пользование денежными средствами.

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

9.1. Все споры, разногласия или требования, возникающие из Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его толкования, исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров.

9.2. При невозможности разрешения споров, разногласий или требований, возникающих из Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его толкования, исполнения, нарушения, прекращения или действительности в порядке, предусмотренном п. 9.1 Договора, такойспор, разногласие или требованиеподлежит окончательному разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

10.2. После подписания Договора все предыдущие переговоры и переписка по нему утрачивают силу.

10.3. Если иное не предусмотрено в тексте Договора или в Законе № 214, письма Сторон направляются друг другу по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанным в п. 11 Договора адресам или вручаются Сторонами друг другу лично под расписку.

10.4. Приложениями к Договору и его неотъемлемой частью являются:

10.4.1. Приложение № 1 – План и описание Квартиры;

10.4.2. Приложение № 2 - План этажа Дома. Местоположение квартиры на плане этажа;

10.4.3. Приложение № 3 - Технические характеристики Квартиры.

10.5. Подписанием настоящего Договора Дольщик, в соответствии с законодательством Российской Федерации, выражает свое согласие Застройщику на обработку своих персональных данных, указанных в настоящем Договоре, а также контактных телефонах и адресах электронной почты, а именно: на совершение любых действий с использованием средств автоматизации или без, в том числе на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, включая трансграничную, обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение, в том числе на передачу третьим лицам.

Застройщик вправе обрабатывать персональные данные Дольщика посредством включения его в списки и внесения в электронные базы данных Застройщика. Персональные данные Дольщика предоставляются в целях исполнения Договора, а также в целях информирования о других продуктах и услугах Застройщика, в том числе для передачи третьим лицам, на основании заключенных с ними договоров, компаниям, осуществляющим рассылку (в том числе почтовую, электронную и SMS-оповещений), организациям связи. Согласие предоставляется с момента подписания Дольщиком Договора на весь срок его жизни без оформления дополнительных документов, и может быть отозвано путем предоставления Дольщиком Застройщику письменного заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.6. Настоящим Дольщик дает свое согласие на осуществление Застройщиком действий по распоряжению Земельным участком, таких как раздел, объединение и перераспределение, по проведению в отношении Земельного участка кадастровых работ, постановки на кадастровый учет вновь образованных земельных участков/земельного участка и заключению договоров/договора аренды Застройщиком на вновь образованные земельные участки/земельный участок.

Также Дольщик дает свое согласие на замену предмета залога, возникшего в соответствии со ст. 13 Закона № 214, в результате которой предметом залога будет являться вновь образованный земельный участок, отведенный под строительство Дома. При этом Застройщик имеет право на заключение с ним договоров аренды образованных и измененных земельных участков.

10.7. Договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах: один экземпляр для Дольщика, один экземпляр для Застройщика, один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеющих одинаковую юридическую силу.

Наши рекомендации