Мысли святых отцов о посте


«В законе написано, что Бог повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину из всего, что они приобретали, и делая так, они имели благословение во всех делах своих. Зная сие, св. апостолы установили... чтобы мы отделяли десятину от самых дней жизни нашей и посвящали ее Богу: дабы и мы таким образом получили благословение на все дела наши, и ежегодно очищали грехи, сделанные нами в течение года. Рассудив так, они освятили нам семь недель Четыредесятницы».

Преп. Авва Дорофей

«Нам следует так делать: не просто лишь проходить седмицы поста, а исследовать свою совесть, испытывать помыслы, и замечать, что мы успели сделать на этой неделе, что на другой, что нового предприняли достичь на следующую и от каких исправились мы страстей. Если мы не будем исправлять себя таким образом и показывать такую заботливость о своей душе, то нам не будет никакой пользы от поста и воздержания, которым подвергаем себя».

Св. Иоанн Златоуст

«Кушать надо столько, чтобы после кушанья хотелось молиться, чтобы дух всегда горел и ненасытно стремился к Богу день и ночь».

Преподобный Силуан Афонский

«Как птица не может летать без помощи крыльев, так и пост не может течь без двух своих крыльев — молитвы и милостыни. Посмотри на Корнилия, как он вместе с постом обладал и этими крыльями. Потому он и услышал бывший ему голос с неба: «Корнилие, молитвы твоя милостыни твоя взыдоша» (Деян. 10, 3—4)».

Св. Иоанн Златоуст

«Пост от милостыни заимствует свою твердость... Если ты постишься без милостыни, то пост твой не есть пост, и такой человек хуже обжоры и пьяницы, и притом настолько, насколько жестокость хуже роскошества».

Св. Иоанн Златоуст

«Живая память смерти пресекает невоздержание в пище; а когда невоздержание в пище пресечено со смирением, то и другие страсти отсекаются в то же время».

Преп. Иоанн Лествичник

«По пресыщении нашем дух чревоугодия отходит, и посылает на нас духа блудного, извещая его, в каком состоянии мы находимся, и говоря: «Иди и возмути такого-то; чрево его пресыщено, и потому ты немного будешь трудиться». Этот, пришедши, улыбается и, связав нам руки и ноги сном, уже все, что хочет, делает с нами».

Преп. Иоанн Лествичник

«Пост — мать смиренномудрия, источник всякой мудрости; пост — матерь всех благ, учитель целомудрия и всякой добродетели».

Св. Иоанн Златоуст

«Пост, как врач душ наших, у одного христианина смиряет плоть, у другого укрощает гнев; от одного отгоняет сон, другого возбуждает на большее доброделание; у одного очищает ум и делает его свободным от злых помыслов, у другого вяжет неудержимый язык и страхом Божиим, как уздою, удерживает его, не позволяя ему говорить праздные и гнилые слова; а у иного не дает глазам смотреть туда и сюда и любопытствовать, что делает тот или другой, но всякого располагает внимать себе самому».

Преп. Симеон Новый Богослов

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского 12 апреля состоится концерт диакона Николая Червона и группы «Званные».

Мысли святых отцов о посте - student2.ru Мысли святых отцов о посте - student2.ru

В православной газете звучит слово Божие, помещены изображения святых икон, печатаются молитвы. Всё это требует от православного читателя благоговейного отношения и уважения. Мы просим вас не использовать нашу газету на хозяйственные и домашние потребности. Если она вам не нужна, то подарите ее знакомым, отдайте тем, кто ею интересуется.

Сайт: uspenskoe-blag.ru

Телефоны канцелярии благочиния: 8-992-211-22-55; 2-82-42-70.

Ответственный за издание свящ. Константин Сандалов, тел. 8-919-460-99-88.

Тираж: 1 000 экз.

Наши рекомендации