О передаче жилых помещений

ЗАЯВЛЕНИЕ

О включении в реестр требований

о передаче жилых помещений

«___» ________ 201_ г. между Обществом с ограниченной ответственностью «__________» и ФИО (далее – Заявитель)был заключен Договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве № _______ от «___» ________201_ г. (далее – «Договор уступки»).

Договор зарегистрирован «___» ________201_ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области за рег.№ _______________________.

Согласно Договору уступки ООО «__________» передало, а ФИО приняла право требования по Договору № _______от ________201_ г. к ООО «СК «Монолит» на следующую квартиру в составе многоэтажного жилого дома (№24/1 по ГП), расположенного на земельном участке (кадастровый № 40:26:000 206:1743, площадь 2522,0 кв.м.) по адресу: г.Калуга, микрорайон «Тайфун» (Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Калужская область, г.Калуга, ул.Пригородная, д.56) на:

- _____комнатная квартира №19, расположенная на _-ом этаже, общей площадью _____ кв.м. с лоджией площадью ___ кв.м., оплачиваемой площадью ___ кв.м. согласно проекту (далее – Объект долевого строительства).

Договор № _____ от ________201_ г. (далее – Основной договор) был заключен между ООО «СК «Монолит» (далее - Должник) и ООО «_________».

Основной Договор зарегистрирован ________201_ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области за рег.№___________________________.

До заключения Договора уступки ООО «_______» полностью исполнило свои обязательства по оплате прав требования в отношении Объекта долевого строительства в размере __________ рублей по Основному договору. Уступку права требования ООО «________» произвело с согласия Должника.

Согласно условиям Основного договора ООО «СК «Монолит» взяло на себя обязательство обеспечить ввод жилого дома в эксплуатацию не позднее 30.06.2015 года (II квартал 2015 года) и в течение 3 (трех) календарных месяцев с момента ввода жилого дома в эксплуатацию передать Заявителю Объект долевого строительства по Акту приему-передачи. Таким образом, последним днем передачи Объекта долевого строительства Заявителю по Основному договору является 30.09.2015 г.

Согласно п. __ Договора уступки Заявитель обязался оплатить право требования на Объект долевого строительства в размере __________ рублей. Заявитель свои обязательства по оплате выполнил в полном размере и произвел оплату в размере _________ рублей, что подтверждается ______________.

На дату написания Заявления (20.10.2016 г.) Должник не исполнил надлежащим образом взятые на себя обязательства, предусмотренные Основным договором, т.е не обеспечил ввод жилого помещения в оговоренные сторонами в Основном договоре срок (II квартал 2015 года) и не передал Заявителю Объект долевого строительства по Акту приему-передачи.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд, с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 указанной статьи.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Согласно определению Арбитражного суда Калужской области от 30.09.2016 г. по делу № А23-5472/2016, в отношении ООО «СК «Монолит» введена процедура наблюдения, временным управляющим должником назначен Желнин Евгений Петрович (ИНН 500100438708).

15.10.2016 г. в газете «Коммерсантъ» (выпуск №192) была произведена публикация сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения и о начале приема требований кредиторов. Согласно ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Согласно п. 1 ст. 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 Закона о банкротстве порядка предъявления требований к застройщику.

Параграф 7 «Банкротство застройщиков» главы IX Закона о банкротстве предусматривает особую процедуру банкротства лиц, привлекающих денежные средства и (или) имущество участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве застройщиком (лицом, привлекающим денежные средства и (или) имущество участников строительства) для целей параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве признается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.

Согласно подпунктам 3 и 4 указанной статьи требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию.

На основании статей 71, 201.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

ПРОШУ:

1. Признать обоснованным и включить в реестр требований о передаче жилых помещений Общества с ограниченной ответственностью «Строительная корпорация «Монолит» (ИНН 4029017117, ОГРН 1024001345830) требование ФИО о передаче ________комнатной квартиры квартира №____, расположенная на __-ом этаже, общей площадью _____ кв.м. с лоджией площадью ___ кв.м., оплачиваемой площадью ___ кв.м. согласно проекту в многоэтажном жилом доме (№24/1 по ГП), расположенном на земельном участке (кадастровый № 40:26:000 206:1743, площадь 2522,0 кв.м.) по адресу: г.Калуга, микрорайон «Тайфун» (Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Калужская область, г.Калуга, ул.Пригородная, д.56) с суммой по договору долевого участия – _________ рублей, с суммой, уплаченной участником, - _______ рублей.

Приложение:

1. Договор уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве №_______ от ________201_ г. (копия) - 1 экз. (3 листа);

2. Квитанция №___ от ________201_ г.(копия) - 1 экз. (1 лист);

3. Договор участия в долевом строительстве №______ от ________201_ г.(копия) - 1 экз. (6 листов);

4. Соглашение о взаимозачете от ________201_ г.(копия) - 1 экз. (1 лист);

5. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, сформированная с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: https://service.nalog.ru/vyp, в отношении ООО «СК «Монолит» (копия) - 1 экз. (6 листов);

6. Квитанция об отправке требования временному управляющему с уведомлением о вручении (оригинал)– 1 экз. (1 лист);

7. Квитанция об отправке требования должнику с уведомлением о вручении (оригинал) – 1 экз. (1 лист);

8. Паспорт ФИО (копия) – 1 экз. (2 листа).

_______________________ /

20.10.2016 г.

Наши рекомендации