С целью улучшения ведения земледельческих работ создавались показательные поля (участки).

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА

Согласно Положению 19 февраля 1861 г. территория Донбасса относилась к тому району, где душевной надел составлял от 3 до 6,5 десятин (Екатеринославская губерния) и от 3 до 4,5 десятин (Харьковская губерния). Однако большинство крестьян получили в пределах 3-4 десятин на мужскую душу, остальная земля в виде отрезков осталась у помещиков.По подсчетам экономистов, для обеспечения минимальных потребностей крестьянского хозяйства (его воспроизводства и уплаты многочисленных податей) требовалось от 5 до 8 десятин на душу (в зависимости от региона). Таким образом, большинство бывших помещичьих крестьян не получили этой необходимой нормы. Помимо уменьшения крестьянского надела, помещики имели право переселить крестьян на заведомо негодные земли. Помещичье землевладение в крае сохранилось. Так, в Славянском уезде 25,5%, в Бахмутском — 57,1% от общего количества земли осталось в собственности помещиков.

В 1865-1866 гг. была проведена реформа некрепостных крестьян — военных поселян, казаков, колонистов. Принадлежавшие им земли были за выкуп переданы в собственность общин, которые предоставляли их в пользование. Земельный надел у этой категории крестьян составлял от 9 до 15 десятин на ревизскую душу.

В большинстве своем крестьянская семья имела недостаточно, земли для ведения товарного рентабельного хозяйства. Часть крестьян, чтобы поддержать свое хозяйство, прибегали к аренде земли не только у помещиков, но и у более зажиточных односельчан, к отходничеству или к другим формам найма рабочих рук. Появление этойпрослойки способствовало развитию капитализма как всельском хозяйстве, так и в промышленности.

МЕСТНЫЕ ЗЕМСТВА И ГОРОДСКИЕ ДУМЫ

Земства вводились постепенно. К концу 70-х гг. онибыли введены лишь в 30 губерниях Европейской России,вЕкатеринославской губернии земство было введено в1866 г. В этом же году было образовано Бахмутское уездноеземство. Мариупольское уездное земство выделилосьиз Александровского в 1873 г.

Деятельность земств с самого начала была строго ограничена узкими рамками чисто хозяйственных польз и нужд данной местности: устройством и содержанием местных путей сообщения, земских школ, больниц, богаделен и приходов; попечением о местной торговле и промышленности; налаживанием ветеринарной службы, взаимного страхования, местного продовольственного обеспечения; строительством местных дорог и мостов; содержанием тюрем и домов для умалишенных и др. Земства не имели права заниматься политической деятельностью. Нарушение рамок компетенции каралось законом.

Земства сыграли большую роль в разных областях хозяйственной и культурной жизни региона. Велик их вклад в распространение грамотности среди крестьян. К концу XIX в. в Бахмутском и Мариупольском уездах было создано 108 земских школ, которые по праву считались лучшими. Не менее заметно и значение земской деятельности для развития здравоохранения. Земские больницы были открыты для крестьян, до этого практически лишенных какой бы то ни было медицинской помощи. Так, к началу XX в. вся площадь Бахмутского уезда была разделена на 8 врачебных участков. Стационарная помощь населению оказывалась: в 1 больнице и в сельских лечебницах. Дело лечебной помощи велось при помощи 11 врачей, 41 фельдшера и 8 фельдшериц-акушерок. В Мариупольском уезде насчитывалось 5 земских больниц и 19 самостоятельных фельдшерских пунктов в греческих волостях. Медицинская помощь и выдача лекарств осуществлялись бесплатно.

Земства оказывали содействие распространению агрономических знаний в деревне. Например, при Бахмутскойземской управе состояли землемер, агроном,инструктор-садовод. В зданиях волостных управ и школпроводились чтения и беседы на сельскохозяйственные темы. Населению бесплатно раздавался посадочный материал.

С целью улучшения ведения земледельческих работ создавались показательные поля (участки).

Земская реформа оказала существенное влияние на создание новой системы городского управления. 16 июля 1870 г. был утвержден проект нового Городового положе-ния. Выборы в городскую Думу проходили раз в 4 года. На заседании Думы избирался исполнительный орган общественного управления — управа и городской голова. Компетенция городского самоуправления, как и земского, была ограничена рамками чисто хозяйственных вопросов: внешнее благоустройство, устройство рынков базаров, попечение о местной торговле и промышленности, о здравоохранении и образовании, принятие противопожарных и санитарных мер. Новые органы городского самоуправления сыграли немалую роль в хозяйственно-культурном развитии региона.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

В пореформенный период в Украине завершился промышленный переворот, начавшийся в 30-е годы XIX в. Донбасс сделал большой шаг в своем экономическом развитии. Быстрыми темпами развивалась тяжелая промышленность. Важнейшими ее отраслями были черная металлургия и угледобывающая промышленность. В связи с быстрым развитием промышленности и ростом городов, а также более интенсивной работой транспорта заметно растет объем угледобычи в бассейне: с 295,6 млн. пудов в 1894 г. до 671,1 млн. в 1900 г., т.е. в 2,5 раза.

Характерной чертой развития угольной промышленности бассейна в рассматриваемый период было расширение и техническое переоснащение уже существующих рудников, а не строительство новых предприятий.

Вконце XIX в. набирает размах акционерное предпринимательство на базе уже действующих рудников, которые принадлежали индивидуальным собственникам. В 1900 г. на их долю приходилось 75% всего добытого в бассейне угля.

Одновременно с развитием промышленности зарождается черная металургия. В 1866 г. на очень выгодных условиях получил концессию князь Кочубей, намеревавшийся построить на Юге России завод для изготовления рельсов из местного чугуна на местном минеральном топливе. Однако даже этому сановному предпринимателю не удалось привлечь для строительства завода крупных капиталистов. В результате чего в конце 1868 г. князь уступил свои права (за солидное вознаграждение —1 в 24 тыс. фунтов стерлингов) английскому заводчику Джону Юзу. По условиям договора с царским правительством Джон Юз должен был начать выплавку чугуна в январе 1870 г., а прокат рельс — в апреле 1871 г. Лишь 24 января1872 г. после продолжительного ремонта был проведен первый выпуск чугуна.

Настоящий расцвет южной металлургии приходится на последние 15 лет XIX в. За это время было основано 17 металлургических (доменных) заводов, из которых 12 находились в Донбассе. Строительство заводов происходило в большинстве своем за счет иностранных инвестиций — американских, английских, французских, бельгийских и германских.

Горнопромышленный Юг быстро оттеснил Урал на второй план и превратился в главный металлургический центр страны. Донбасс, в свою очередь, занял ведущее место в металлургии Юга, производя 70% всего южного чугуна. За 15 лет доля Донбасса в общероссийской выплавке чугуна выросла в 6 раз, составив в 1900 г. 36,1%. По производству чугуна Донбасс к началу XX в. опередил Урал. Как и Юг в целом, Донбасс стал одним из основных районов сталепроволочного и рельсового производства.

На металлургических заводах Юга были самые большие в России доменные печи и в дальнейшем продолжалась механизация и совершенствование металлургического производства,в котором участвовали выдающиеся инженеры тех лет М. А. Павлов, В. Е. Грум-Гржимайло, М. К. Курако и др.

Среди металлообрабатывающих предприятий Донбасса хорошо оборудованными были Горловский завод горнорудного оборудования, Дебальцевский механический, Харцызский котельный. Возникли литейно-механические заводы в Константиновке, Горловке, развивалось кирпичное, цементное, коксовое производство, среди заводов выделялись два больших цементных завода в Амвросиевке. Из машиностроительныхпредприятий Донбасса крупнейшим был Луганский паровозостроительный завод, построенный в конце 90-хгодах немецким капиталистом Гартманом.

Наши рекомендации