Раздел 1. Сущность предполагаемого проекта

Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна

(филиал) ФГАУО ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

специальность 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Практическая работа №___

Бизнес план по маркетингу

Сфера деятельности: Питомник

Дисциплина ПМ.02 МДК 02.03 Маркетинг ландшафтных услуг

Выполнила: студентка гр. СПХ-45

Новикова Карина

Проверила: Прибора Н.А.

Бахчисарай

2015 — 2016 уч. год

Содержание

Введение...............................................................................................................

Резюме..............................................................................................................

Раздел 1. Сущность предполагаемого проекта

1.1. Наименование компании, продукции (услуги)...................................

1.2. Логотип...................................................................................................

1.3. Краткое описание продукции………………………………………..

1.4.Виды упаковки…………………………………………………………

1.5. Распространение товара и товародвижение…………………………

Раздел 2. Анализ положения дел в отрасли………………………………….

2.1. SWOT – анализ…………………………………………………………

2.2. Потребители (целевая группа)………………………………………..

2.3 . Анализ конкурентов…………………………………………………..

2.4. План рекламных мероприятий………………………………………..

2.5. Стратегия ценообразования…………………………………………..

Заключение …....................................................................................................

Введение

Растения были востребованы во все времена, начиная с древности – например, висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Население во все времена посвящало всю свою жизнь выращиванию растений сельского хозяйства. Многие хозяйства в последнее время либо разворованы, либо полностью уничтожены. Данный факт привел к снижению выращивания продукции сельского хозяйства. Однако же люди всё чаще и чаще уезжают из города в сельскую местность на свои частные усадьбы, приусадебные участки, дачи, которые, безусловно, в большинстве своём нуждаются в озеленении. Мало кого устроят растущие в дальнем углу сада две-три берёзки. Человек стремится к красоте, к высокому. То же самое касается и городских объектов – садов, скверов, бульваров, улиц. С каждым годом растут новые районы, строятся новые улицы, сады и парки, озеленяются дворы. В больше степени это касается Санкт-Петербурга. Город старый, множество деревьев помнят ещё царские времена, не говоря уже о советских. Соответственно, год от года необходимо заменять, обновлять «лёгкие нашего города». Подводя итог вышесказанному, можно смело утверждать, что древесно-кустарниковый питомник будет широко востребован в отрасли зелёного строительства.

Резюме

Ландшафтный дизайн — это искусство, состоящее из множества направлений, таких как: инженерные работы - архитектура, строительство и проектирование; биологические знания (ботаника, дендрология и цветоводство); в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии. А также необходимы знания по маркетингу и устройству и организации питомника.

Древесные растения являются структурной основой в ландшафтном дизайне.

Питомники декоративных растений - это основной источник обеспечения посадочным материалом для озеленения городов и населённых мест, территорий промышленных предприятий, учебных заведений, исторических парков и частных усадеб.

Питомник осуществляет весь цикл работ от размножения до выпуска растений. Срок выращивания одного дерева составляет от 3 до 25 лет, а иногда и более. Поэтому питомники декоративных растений требуют долгосрочного и качественного планирования.

Мною была выбрана тема питомники, так как это хороший вариант для семейного дела, приносящий стабильный доход.

Сегодня возрастает потребность в приобретение древесно-кустарниковых растений. Появляются новые питомники, но в этой сфере нет такой большой конкуренции как, например, в строительстве. В настоящее время крупномеры поставляются в Российские питомники из Европы (Германии, Бельгии, Польши и др.), следовательно этот сегмент рынка в нашей стране являются наиболее свободным и требующим развития.

В питомнике следует проводить отбор видов и сортов растений для выращивания в климатических условиях северо-запада. Территорию питомника необходимо зонировать и установить отделы. Это нужно для улучшения организации труда и уменьшения затрат.

Открытие питомника древесно-кустарниковых растений будет хорошей возможностью для начинающего предпринимателя. Бизнес обещает быть прибыльным, так как конкуренция в этой отрасли незначительная. Питомник растений выращивает посадочный материал для озеленения как городских объектов (сады, парки, скверы, бульвары), так и частных. Питомник - это основной источник получения посадочного материала.

Раздел 1. Сущность предполагаемого проекта

Выбрано направление создания питомника и выращивания деревьев и кустарников, где кустарники и деревья только формируются т.е. с сеянцев. Питомники занимающиеся именно этим бизнесом не особо много. Рынок в данном сегменте не до конца заполнен. Чтобы стать единственным предпринимателем в этом направлении бизнеса, нужно вытеснить конкурентов, что возможно лишь, делая основной упор на наличие большого числа высококвалифицированных мастеров и более качественного посадочного материала, который будет обладать высокой процентной всхожестью и приживаемостью.

Проанализировав отзывы клиентов фирм-конкурентов, оставленных на электронных сайтах этих фирм в сети Internet, можно говорить о том, что многие клиенты недовольны работой специалистов, кроме того имеются недовольства, связанные с человеческим – невнимательным и неуважительным отношением к клиентам. Все эти недочёты питомников-конкурентов стоит учесть не допустить при создании своего питомника

1.1 Наименование компании, продукции (услуги):

Садовый центр «Зеленый сад» находится в г.Севастополе Республика Крым, ул.Генерала Острякова 28, здесь Вы найдете широкий ассортимент посадочного материала (деревья, кустарники, цветы) из лучших отечественных и зарубежных питомников. Мы не просто продаём. Все растения, которые выставлены в нашем Садовом центре, выращены заботливыми руками наших специалистов. Мы тщательно подбираем для вас широкий ассортимент многолетних и однолетних цветов; растений для водоёма и прибрежных зон; декоративных и ароматных трав. Мы следим за новинками и не забываем о любимых и популярных сортах. Мы выращиваем для вас растения отличного качества, соответствующего европейским стандартам!

У нас вы сможете приобрести:
1. хвойные деревья и кустарники;
2. лиственные декоративные растения;
3. многолетние цветы ( в том числе):
• папоротники;
• водные растения;
• декоративные и ароматные травы;
4. однолетние цветы;
7. плодовые деревья и кустарники из лучших Российских питомников;

Наши услуги:

1) Выращивание:

o крупномерных деревьев;

o декоративно-лиственных кустарников;

o декоративных злаков и трав;

2) Производство семян

3) Продажа посадочного материала

4) Участие в специализированных выставках

5) Помощь покупателю в подборе ассортимента

6) Продажа эко- и биопрепаратов для растений

7) Консультация по выращиванию и уходу за растениями

8) Доставка посадочного материала на объект

9) Выезд специалиста на место посадочных работ

10) Послепосадочный уход за растениями

11) Гарантия в течение 3 лет

1.2. Логотип: (логотип переделать это плагеат, сделай его сама нарисуй

Слоган: С семьёй проще!!!

Раздел 1. Сущность предполагаемого проекта - student2.ru

1.3. Краткое описание продукции:

Таблица 1.1

Наши рекомендации