Оформление основного текста и заголовков

Методические указания

по оформлению

отчетов по практике, курсовых работ (проектов)

по специальностям:

140102 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»

270813 «Водоснабжение и водоотведение»

Петрозаводск, 2015

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями государственных стандартов:

- ГОСТ 2.004-88. ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

- ГОСТ 2.106-96. ЕСКД. Текстовые документы

- ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

- ГОСТ Р 7.05–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»

Составители – преподаватели ГАОУ СПО РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»:

Годунова Л.Г., Городилова И.А.

содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 оформление студенческой работы.. 5

1.1. Структура студенческой работы.. 5

1.2. Общие требования. 5

1.3. Оформление основного текста и заголовков. 5

1.4. Оформление перечислений. 6

1.5. Оформление сокращений. 7

1.6. Оформление таблиц. 7

1.7. Оформление формул. 9

1.8. Оформление иллюстраций. 9

1.9. Оформление ссылок на использованные источники. 10

1.10. Оформление приложений. 10

1.11. Оформление списка использованных источников. 11

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 13

Приложение А.. 14

Приложение Б. 15

Приложение В.. 16

Приложение Г. 17

Приложение Д.. 19

Приложение Е. 22

Приложение Ж.. 23

Приложение К.. 24

ВВЕДЕНИЕ

В период обучения в техникуме студенты оформляют различные виды работ, приобретая навыки оформления текстовых и графических материалов, использования сокращений, сносок и ссылок на использованную литературу, разработки и размещения материалов в приложениях. Эти навыки обеспечивают компетентность выпускников техникума при оформлении документов в последующей профессиональной деятельности.

Настоящий документ содержит общие требования и рекомендации по оформлению курсовых работ и проектов, отчетов по практикам (учебной и производственной: по профилю специальности и преддипломной).

Содержащиеся в документе методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения, обучающихся по специальностям: «Водоснабжение и водоотведение», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

Оформление студенческой работы

Структура студенческой работы

Студенческая работа, как правило, состоит из следующих частей:

- титульный лист (Приложения А, Б);

- содержание (Приложение В);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников (Приложение Г);

- при необходимости – приложения.

Структурные части работы (введение, разделы основной части, заключение, список использованных источников, приложения) начинаются с новой страницы. Подразделы не переносятся на новую страницу, а помещаются на текущей странице.

Общие требования

Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС): первый лист с основной надписью по форме 2, последующие листы – по форме 2а. (Приложение Д).

Студенческие работы оформляются машинописным способом (на компьютере) на листах формата А4, распечатываются с одной стороны. Параметры страницы: поля – (верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 35 мм).

Графические приложения, содержащиеся в студенческих работах, могут быть распечатаны на листах формата А3, А4х3, А4х4, А2 или А1 по ГОСТ 2.301.

Оформление основного текста и заголовков

Оформление шрифта: шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт., стиль начертания – обычный. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения и шрифты различных стилей (курсив, жирный, подчеркивание). На листах чертежей допускается использование чертежного шрифта по ГОСТ 2.304-81.

Абзацы в тексте (красная строка) следует начинать с отступа, равного 1,5 см.; межстрочный интервал 1,5 строки.

Основной текст работы выравнивается по ширине.

В работе используется сквозная нумерация страниц по всему тексту, включая список использованных источников и приложения. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию, но номера на них не проставляются.

Заголовки структурных элементов работы (содержание, введение, названия разделов, заключение, список использованных источников) оформляются заглавными буквами, выделяются жирным шрифтом и выравниваются по центру без точки на конце (без выделения абзаца 1,5 строки). Порядковые номера разделов в пределах всей работы обозначаются арабскими цифрами без точки.

Заголовки подразделов оформляются с абзацного отступа с заглавной буквы строчными буквами, выделяются жирным шрифтом и выравниваются по ширине без точки на конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Подразделы, в свою очередь, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

Примеры нумерации:

1 ТИПЫ ОБОРУДОВАНИЯ

Оформление основного текста и заголовков - student2.ru Нумерация пунктов первого раздела документа

3 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

Оформление основного текста и заголовков - student2.ru Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком (подзаголовком) и основным текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию (две строки пустые, текст начинается на третьей строке). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – два интервала (одна пустая строка). Расстояние между текстом предыдущего подраздела и названием последующего подраздела также составляет два интервала (одна пустая строка).

Образец оформления основного текста и заголовков приведен в
Приложении Е.

Оформление перечислений

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Позиции перечислений записываются с абзацного отступа.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву латинского алфавита, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, приводя их со смещением вправо относительно перечислений, обозначенных буквами

Примеры оформления перечислений (списков).

Маркированный список (используется дефис):

- позиция перечисления 1;

- позиция перечисления 2;

- позиция перечисления 3.

Нумерованный список (используются буквы и цифры):

a) Позиция перечисления 1.

b) Позиция перечисления 2.

1) подпозиция перечисления 2.1;

2) подпозиция перечисления 2.2;

c) Позиция перечисления 3.

Оформление сокращений

Разрешается применять в тексте сокращения слов, установленные правилами русской орфографии, соответствующими государственным стандартам. При сокращении слов (например, РК, РФ, ВОС, КОС и т.д.): если такое сочетание слов встречается в тексте впервые, его необходимо написать полностью, в скобках дать пояснение, например – (далее – РФ).

В тексте документа не допускается сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак " Оформление основного текста и заголовков - student2.ru " для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак « Оформление основного текста и заголовков - student2.ru »;

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), Оформление основного текста и заголовков - student2.ru (больше или равно), Оформление основного текста и заголовков - student2.ru (меньше или равно), Оформление основного текста и заголовков - student2.ru (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц, что обеспечивает лучшую наглядность и удобство сравнения показателей.

Таблицу в зависимости от ее размера обычно помещают под тексом, в котором впервые дана на нее ссылка. Если объем таблицы превышает количество оставшегося места в конце страницы, то ее размещают на следующей странице, а свободное место заполняется текстом, следующим за таблицей. Допускается помещать таблицы в приложения.

Таблицы оформляются в соответствии с рисунком 1.1.

Оформление основного текста и заголовков - student2.ru

Рисунок 1.1 – Макет таблицы

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например: Таблица В.2). На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера (например: … данные приведены в таблице 3).

Наличие у таблицы собственного названия обязательно. Слово «Таблица» пишется полностью. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, с абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: «Таблица 3 – Название»). Точка в конце названия не ставится. При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк. Если данные графы (строки) таблицы не требуют заполнения, то следует ставить знак «х».

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью. Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При оформлении таблиц разрешается использовать шрифт размером 12 пт, устанавливать одинарный межстрочный интервал.

Ширина таблицы должна соответствовать ширине основного текста. При превышении ширины таблицу следует размещать в альбомном формате по тексту или в Приложении.

При переносе нельзя отделять заголовок таблицы от самой таблицы, оставлять на странице только «шапку» таблицы без записи хотя бы одной строки табличных данных. Итоговая строка также не должна быть отделена от таблицы.

Печать основного текста после завершения таблицы начинается через два полуторных междустрочных интервала (одна пустая строка).

Образцы оформления таблиц приведены в Приложении Ж.

Оформление формул

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Между текстом и следующей за ним формулой, между формулой и следующим за ним текстом должно быть расстояние, равное двум полуторным междустрочным интервалам (одна пустая строка).

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, помещаемые в тексте работы, должны нумероваться арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер формулы записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, ... в формуле (1). Печать основного текста после пояснения значений символов и числовых коэффициентов формулы начинается через два полуторных междустрочных интервала (одна пустая строка).

Пример оформления формулы:

Плотность каждого образца Оформление основного текста и заголовков - student2.ru , кг/м3, вычисляют по формуле (1).

Оформление основного текста и заголовков - student2.ru , (1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Оформление иллюстраций

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого материала.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Название рисунка располагается под иллюстрацией посередине строки. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например – Рисунок А.3.

На все иллюстрации в документе должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «рисунок» с указанием его номера (например: … изображено на рисунке 5).

Печать основного текста после наименования рисунка начинается через два полуторных междустрочных интервала (одна пустая строка).

Чертежи, графики, диаграммы, схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и системы проектной документации для строительства (СПДС). Такие элементы работы могут быть выполнены посредством использования компьютерной графики.

Образец оформления иллюстрации приведен в Приложении К.

Наши рекомендации