Указания по содержанию и объему отдельных разделов дипломного проекта

Состав и примерное распределение объемов

Дипломные проекты могут быть индивидуальные и групповые – комплексные, выполняемые несколькими студентами. Темой проекта может быть возведение или реконструкция зданий или сооружения, промышленного или жилищно-гражданского назначения, реставрация архитектурных или исторических памятников, комплексное инженерное благоустройство, научные исследования в области расчета и проектирования строительных конструкций.

№ раздела Наименование раздела Объем раздела, % Распределение объемов
Пояснительная записка Чертежи
Количество страниц % Количество листов %
Введение 0,5 1 - 4 0,5 - -
Вариантная проработка 6 - 8
Архитектурно- строительный 15 - 20 3 - 5
Основание и фундаменты 10 - 12
Конструкции (МК, ЖБК, КДП) 20 - 40
Технология строительства 10 - 15
Организация строительства 13 - 17
Экономика строительства 12 - 14
Безопасность жизнедеятельности 6 - 8 - -
НИРС 3 - 6 - -
Заключение 2 - 3 - -
Список используемой литературы 0,5 2 - 3 0,5 - -
Отчет для кафедры 10 - 15 - -
  Итого 100 - 150 10 - 14
               

Дипломный проект состоит из ряда обязательных разделов (табл. 2.1).

Таблица 2.1 Состав и содержание дипломного проекта

Введение

Дается обоснование актуальности темы дипломного проекта, оригинальные решения, реальность отдельных частей проекта, научно-исследовательских разработок. Приводится краткое описание объемно-планировочного решения проектируемого объекта, на основе которого определяют габариты здания, требования к несущим и ограждающим конструкциям. Устанавливается влияние производства, его оборудования на технологию строительства.

При разработке этой части проекта необходимо решить:

- объемно-планировочные решения, исходя из условий расположения технологического оборудования;

- номенклатура и размеры площадей отдельных помещений;

- характеристику оборудования и продукции, выпускаемой данным производством;

- данные о количестве работающих в здании людей;

- общее описание здания.

Для объектов, не имеющих производственного оборудования, габариты площадей, требования к материалам несущих и ограждающих конструкций принимают в зависимости от их функциональных особенностей или условий эксплуатации.

Эта часть проекта составляется на основе изучения проектных и нормативных источников, а также по материалам ознакомления с действующим предприятием, в том числе в процессе производственной и преддипломной практики.

Вариантная проработка

В разделе производится обоснование выбранного и предложенного для дипломного проекта варианта конструктивного (объемно-планировочного) решения объекта. Выбор производится путем сравнения выбранного варианта решения с проектом-аналогом, на базе которого выполняется проектирование. При отсутствии проекта-аналога сравнению подлежат два или несколько возможных вариантов конструктивных решений объекта.

Исследования в разделе выполняются на основе анализа трудоемкости и технологичности выполнения отдельных строительных процессов, а также их себестоимости и продолжительности. Разработанные предложения должны обеспечить повышение качества выполняемых операций, уменьшение трудозатрат, повышение производительности труда, сокращение сроков строительства, а также уменьшение себестоимости возведения здания или сооружения.

Расчеты сравнительной экономической эффективности по вариантам, предполагающим изменение конструктивных или объемно-планировочных решений, рекомендуется производить с учетом рекомендаций на основе разработанных локальных ресурсных сметных расчетов.

В расчетах следует учитывать только те затраты, которые отличаются по сравниваемым вариантам. Одинаковые показатели затрат по сравниваемым вариантам в расчет не включаются.

Вариантное проектирование оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, где приводятся необходимые схемы, расчеты, таблицы. Графическая часть раздела представляется на листе формата А1, на котором вычерчивают, изменения в объемно-планировочном и конструктивном решении. На этом же листе указывают трудозатраты на монтаж, приведенные затраты и экономическую эффективность вариантов.

Наши рекомендации