Назначение и классификация

АБЗ – это производственные предприятия для выпуска асфальтобетонных и битумоминеральных смесей.

Асфальтобетоном называется материал, который получается в результате уплотнения асфальтобетонной смеси, приготовленной путем смешения в смесительных установках в нагретом состоянии щебня (гравия) различной крупности, природного или дробленого песка, минерального порошка и нефтяного дорожного битума в рационально подобранных соотношениях.

Процесс приготовления асфальтобетонных смесей включает просушивание, нагрев и сортировка минеральных материалов, нагрев битума, дозирование всех материалов в соответствии с рецептом и перемешивание всех компонентов смеси.

В зависимости от вида каменного материала асфальтобетонные смеси подразделяют на щебеночные, гравийные и песчаные.

В зависимости от вязкости применяемого битума и температуры укладки в конструктивный слой асфальтобетонные смеси подразделяют на горячие и холодные.

Горячие смеси готовят на вязких битумах и используют для укладки непосредственно после приготовления при температуре не ниже 120°С.

Холодные смеси готовят с использованиемжидких битумов или битумных эмульсий и применяют для укладки при температуре не ниже 5°С.

Горячие смеси в зависимости от наибольшего размера зерен минеральных материалов подразделяют на крупнозернистые с размером зерен до 40 мм, мелкозернистые - до 20 мм и песчаные - до5 мм; холодные - на мелкозернистые и песчаные.

Основным технологическим оборудованием АБЗ являются асфальтосмесительные установки.

По производительности асфальтобетонные установки подразделяются на четыре типа:

- малой производительности – до 40 т/ч;

- средней – 50-100 т/ч;

- большой – 150-350 т/ч;

- более 400 т/ч.

По мобильности асфальтобетонные установки делятся:

- передвижные;

- полустационарные;

- стационарные.

Передвижные установки применяются при строительстве или ремонте автомобильных дорог, если в данном районе отсутствует АБЗ или по экономическим причинам. Передвижная установка может работать на одной площадке 1-3 года и более.

Установки полустационарного типа располагаются в пределах населенного пункта или на крупных объектах и редко перебазируются.

Стационарные установки работают в местах постоянного расположения АБЗ в тех районах, где спрос на асфальтобетонные смеси постоянен (крупные населенные пункты, районы, примыкающие к крупным транспортным узлам, федеральным трассам).

По компоновке агрегатов смесительные установки разделяют:

- партерного типа;

- башенного типа

При партерном расположении агрегатов горячие агрегаты после сушильного барабана поднимаются вверх дважды, 1-ый раз в расходный бункер с дозатором, 2-ой раз в смеситель.

Назначение и классификация - student2.ru

1 – сушильный барабан;

2 – элеватор;

3 – сортировочный агрегат или грохот (разделяет по фракциям);

4 – расходные бункеры с различными фракциями материалов;

5 – дозаторы материалов;

6 – пластинчатый транспортер;

7 – смеситель

При такой компоновке агрегатов большое количество подъёмных и транспортируемых механизмов, и, следовательно, большая потеря тепла. Такая схема применяется, как правило, на передвижных установках.

При башенной компоновке горячий материал перемещается вверх 1 раз.

По способу перемешивания смесительные установки разделяют:

- непрерывного действия;

- циклического действия

В установках циклического действия процессы нагрева и просушки материалов, подача горячих материалов на сортировочный агрегат (грохот) и сортировка его по фракциям происходит непрерывно, а дозирование в смеситель, смешивание и выдача готовой асфальтобетонной смеси происходит порциями. Преимуществом является возможность быстрой

Назначение и классификация - student2.ru

перенастройкой установки на выпуск смеси другого типа или другого рецепта.

В установках непрерывного действия все операции происходят непрерывно, за исключением выдачи готовой асфальтобетонной смеси. Установки такого типа отличаются большой производительностью и меньшей стоимостью.

АБЗ так же следует различать по используемым исходным материалам:

- АБЗ с выпуском смеси на привозных материалах;

- АБЗ с выпуском смеси на материалах приготовленных на территории завода (Пример);

- АБЗ с комбинированным применением материалов.

Наши рекомендации