Приобретение и прекращение права собственности.

Понятие и виды вещных прав.

Понятие, содержание права собственности. Формы собственности.

Приобретение и прекращение права собственности.

Первичные и производные основания возникновения права собственности.

Добровольное и принудительное прекращение права собственности.

Общая собственность.

Понятие и виды вещных прав.

Вещное право –это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, в которых управомоченные лица могут осуществлять свои права на имущество, не нуждаясь в положительных действиях других лиц.

Субъективное вещное право – это дозволенная и защищенная законом мера возможного самостоятельного поведения лица по отношению к «своей» вещи (владение, пользование, распоряжение).

К вещным правам относятся:

1) Право собственности

2) Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

3) Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

4) Сервитут

5) Право хозяйственного ведения

6) Право оперативного управления

7) Право учреждения самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от правомерной коммерческой деятельности

8) Право пользования жилым помещением члена семьи собственника этого помещения

9) Права залогодержателя недвижимого имущества.

2. Понятие, содержание права собственности. Формы собственности.

Следует различать собственность и право собственности.

Собственность — это отношение между различными субъектами гражданского права по поводу материальных предметов, имущества, вещей. В этих отношениях один из субъектов относится к этому имуществу как к своему; для остальных оно является чужим.

Собственность охватывает два вида отношений:

§ отношение лица к вещи как к своей;

§ отношение между лицами по поводу этой вещи (по поводу присвоения вещей и нахождения их у некоторых субъектов).

Право собственности — это система правовых норм, закрепляющих отношения собственника и его правомочия в отношении определенных предметов (вещей).

Содержание права собственности составляет классическая «триада» - права владения, пользования, распоряжения, которая определяет правомочия собственника.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается вещью по своему усмотрению. При этом он может оставаться собственником вещи. Вообще собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, разумеется, если эти действия не нарушают права других лиц.

Наряду с правами, предоставляемыми собственнику, закон возлагает на него определенные обязанности. К ним относится бремя содержания имущества (уплата налогов, ремонт некоторых видов имущества). Кроме того, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества.

Право владения

Право владения означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. При этом следует иметь ввиду, что кроме собственников законными владельцами вещей могут быть лица, владеющие недвижимым имуществом по договору, например, в силу договора аренды.

Право пользования

Право пользования есть право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право пользования тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом, можно только владея им.

Права владения и пользования могут принадлежать не только собственнику, но и другим лицам, получившим эти правомочия от собственника.

Право распоряжения

Право распоряжения понимается, как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

Право распоряжения реализуется только собственником или другими лицами, но только по его прямому указанию.

Формы собственности:

1. Право частной собственности (Собственность граждан и юридических лиц, в которой может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом).

2. Право государственной собственности (Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ)

3. Право муниципальной собственности (Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью)

Приобретение и прекращение права собственности.

Способ приобретения права собственности – это установленная законом процедура, описывающая, какие юридические факты и в какой последовательности необходимы для приобретения права собственности. Таким образом, основаниями приобретения права собственности являются юридические факты. Юридические основания приобретения права, в том числе и права собственности, называются титулами. А собственник практически всегда является титульным владельцем.

Основания прекращения права собственности – это юридические факты, с которыми закон связывает утрату конкретным субъектом права собственности на имущество. Как правило, прекращение права собственности одного лица на определенное имущество означает одновременное возникновение права собственности на это имущество у другого лица. Однако, так происходит не всегда.

Наши рекомендации