Разведение огня без специальных средств

С помощью солнца. Солнечные лучи фокусируются через линзу окуляра бинокля (стекло очков), воду, налитую в прозрачный пакет, бутылку или презерватив, и фокусируются на труте до его возгорания. Неплохую линзу можно изготовить из пресноводного льда (он прозрачнее).

С помощью кремня. Кремень – это минерал, который встречается практически повсеместно. Если по нему ударить металлическим предметом или другим камнем, то из кремня высекаются искры. Вместо кремня можно использовать любые другие твердые камни и минералы, дающие при ударе искры. У природного кремня грязноватый желто-серый цвет с характерными сколами и разводами.

Для разжигания костра нужно обернуть трут, например комок сухого мха, кусочком бересты и высекать искры, стараясь, чтобы они попали на трут.

С помощью вращательного трения. Для этого изготавливается лук, стержень и основание (рис. 6.7). Лук – из ветки или ствола молодой березы (орешника) длиной 1 м, диаметром 1,5–2 см и куска веревки из нескользкого материала в качестве тетивы. Стержень – из 30–40-сантиметровой гладкой палочки из дерева твердых пород (березы, дуба, бука, граба) диаметром 1–2 см, заостренной с одного конца и закругленной с другого. Основание – из сухого полена дерева мягкой породы (сосны, ивы) размером 30 × 15 × 2 см. Основание очищается от коры, с одного края ножом вырезается конусообразная лунка глубиной 1–1,5 см, точно совпадающая по форме с острием стержня. Снизу под лункой вырезается полость для трута. Стержень оборачивается один раз тетивой и вставляется острым концом в лунку. Вокруг лунки и под ней укладывается трут. Для усиления трения в лунку можно добавить щепотку песка или перманганат калия (марганцовка) в смеси с сахаром в пропорции 9:1 для более быстрого воспламенения трута.


Разведение огня без специальных средств - student2.ru

Рис. 6.7. Добывание огня вращением

Для получения огня необходимо встать на правое колено, ступней левой ноги надежно зафиксировать основание. Затем, прижимая стержень левой рукой через державку (камень с выемкой, кусок коры или брусок), смазанной для уменьшения трения мылом или жиром, правой надо быстро двигать лук вперед и назад параллельно основанию, вращая стержень. Когда стержень начнет углубляться в отверстие, частоту его вращения можно увеличить.

При проникновении стержня в полость с трутом и появлении дыма давление на стержень и частота вращения увеличиваются. Как только трут начнет тлеть, он раздувается и переносится в растопку, заготовленную заранее.

Вращать стержень можно руками и без лука. В этом случае стержень быстро катается между ладонями. Все остальные действия в точности совпадают.

С помощью поступательного трения. В основании из мягкой древесины размером 10 × 25 см вырезается прямолинейный паз длиной 15–20 см. Стержнем из твердой древесины длиной 15–20 см, подрезанным на конце под углом 30°, производятся быстрые поступательные движения вперед и назад по пазу (рис. 6.8). Когда появятся угольки, их переносят на трут.


Разведение огня без специальных средств - student2.ru

Рис. 6.8. Добывание огня поступательным трением

С помощью трения бамбука. Используется колено сухого бамбука. Из него вырубается продольная планка длиной 10–15 см и шириной 4–6 см. Посередине планки проводится поперечная борозда, в центре которой прорезается отверстие диаметром 0,5–0,7 мм. Из бамбуковой стружки скатываются два небольших шарика, которые укладываются по обеим сторонам отверстия с вогнутой стороны планки. Колено закрепляется двумя колышками спереди и сзади. Затем шарики прижимают большими пальцами и накрывают планкой так, чтобы ее поперечная бороздка легла на край выреза в колене. Быстрыми движениями вперед и назад надо добиться появления углей. Затлевшие шарики раздуваются сквозь отверстие в планке и перекладываются в растопку.

Угольки, оставшиеся в золе, можно использовать для разведения нового костра. Найденный или образовавшийся в костре древесный уголь можно использовать:

► в качестве топлива для костра;

► для очистки и фильтрации воды;

► для получения щёлока при изготовлении мыла;

► для маскировки;

► для лечения диареи;

► для очистки обрабатываемой шкуры животного от волосяного покрова;

► для записей, нанесения хорошо заметных знаков и т. п., например для поисковых групп.

Наши рекомендации