Перечень и виды заданий и график их выполнения

Учебная программа дисциплины – Syllabus

1.1. Данные о преподавателе:

Преподаватели, ведущие занятия: Цой Виктория Геннадьевна кандидат архитектуры, преподавтель и Бегжигитов Багдат Торебекович магистр наук, ассистент кафедры «Архитектура и дизайн», института архитектуры и строительства.

Контактная информация: 292-57-03

Время пребывания на кафедре согласно утвержденному расписанию.

1.2. Данные о дисциплине:

Название: «Основы градостроительства» для специальности 5B042000 – Архитектура

Количество кредитов – 1

Место проведения - КазНТУ

Таблица 1

Выписка из учебного плана

Курс Семестр Кредиты Академических часов в неделю Форма контроля
Лекции Лаб. занятия Практ. занятия СРС СРСП Всего
- - - экзамен

1.3. Прериквизиты:«Инженерные системы I», «Геодезия I», «Профессиональные компьютерные программы I», основы архитектурного проектирования, архитектурное проектирование I, II, III.

1.4. Постреквизиты:«Проектирование малых поселений», «Инженерное благоустройство и транспорт», «Экономика и менеджмент в строительстве», «Дипломное проектирование» и выполнения курсовых проектов.

Краткое описание дисциплины.

Включены сведения об архитектурно-художественной и композиционной организации пространственной среды поселений, направленных на понимание проблемы и повышение культуры архитектурного проектирования.

Лекционный курс содержит разделы, посвященные вопросам расселения, районной планировки, формирования урбанизированных и сельскохозяйственных территорий, зонирования застраиваемых территорий, развития планировочной структуры поселений, подходам к формированию транспортных систем, систем обслуживания, благоустройства, озеленения городских и сельских поселений, проблемам охраны окружающей среды и историко-архитектурного наследия.

Чтобы подчеркнуть историческую преемственность и эволюционный характер градостроительной деятельности, в лекционный курс включены сведения по истории возникновения и развития систем расселения в разных регионах.

Структура пособия отражает тематику дисциплины: излагаются общие представления об исторической эволюции градостроительства и его формах в древности, средневековье и в Новое время. Описываются основные принципы формирования и развития форм и методов градостроительного планирования и проектирования городов и сельских населенных пунктов.

Цель преподавания дисциплины:

Дисциплина «Основы градостроительства» имеет целью:

- ознакомить студентов с основными положениями основы градостроительства, с характером исследовательских задач, стоящих перед проектировщиком;

- сформулировать градостроительное мировоззрение студента, направленное на понимание социальных проблем, структуры расселения, пространственной организации жизненной среды;

- выявить основные тенденции развития процесса формирования городов;

- помочь студенту в решении сложных градостроительных задач, добиться художественной выразительности города и составляющих его элементов;

- осветить социальные, технико-экономические и архитектурно-планировочные аспекты современного градостроительства.

Задачи изучения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

- основные положения и задачи градостроительного анализа, решаемых в современной теории и практике градостроительства;

- основы функционально-пространственного и композиционного анализа градостроительных систем разного типа иерархического уровня;

уметь:

- использовать знания в практике учебного градостроительного проектирования;

- развить навыки творческого мышления;

- выразительными графическими средствами реализовывать архитектурно-градостроительные идеи.

Перечень и виды заданий и график их выполнения

Таблица 2

Наши рекомендации